6 мин.

Высокие отношения. Все, что нужно знать о баскетбольных телепередачах

Сумасшедшие попадания, красивые слэм-данки, невообразимые блок-шоты, гениальные передачи – российское телевидение практически никогда не понимало, насколько прекрасен баскетбол в своих лучших проявлениях. Тематических программ было предостаточно, но в разные моменты находилась тьма причин, по которым лучшая игра с мячом на планете Земля становилась не нужна телезрителю.

All Sport Magazine и "Телеканал "Спорт" вспоминают все передачи об оранжевом мяче и предаются усиленной ностальгии.

«Лучшие игры НБА» (РТР, 1989-1998)

Первый островок заокеанского баскетбола в советской ещё стране – матчи НБА под комментарий Александра Гомельского

Пожалуй, что для всех, кто мало-мальски увлекся баскетболом, а точнее НБА, в перестроичные и постперестроичные времена, катализатором этому послужила вот эта, легендарная уже передача. Собственно, это и не передача даже, а 45-минутная нарезка моментов из лучших моментов игр за неделю в Национальной Баскетбольной Ассоциации. Но именно благодаря ей даже те, кто застал ее в очень нежном возрасте, знают, кто такие Майкл Джордан, Джон Стоктон, Карл Мэлоун, Шон Кемп и иже с ними. А так же именно здесь мы впервые услышали Владимира Гомельского.

К чести сказать, РТР показывал и игры, причем в прямом эфире, как, например, финальную серию 1996 года «Чикаго» - «Сиэтл», которые частенько комментировал Александр Гомельский вместе с Николаем Поповым. Примерно после конца гегемонии «Буллз» кончилось и пиршество НБА на федеральном телеканале, но воспоминания и любовь к лучшей Лиге на свете остались навсегда.

«Почти всё о баскетболе» (НТВ, 1994-1996)

Одним из условий запуска канала НТВ было наличие спортивных программ – так было записано в указе, подписанным Борисом Ельциным. Поэтому в общедоступном эфире появились «Автогонки NASCAR», «Большой ринг», легендарный «Футбольный клуб» и специализированная передача об оранжевом мяче «Почти всё о баскетболе». Известно о ней немного – занимался ею Михаил Решетов, в те поры начинающий журналист, а ныне один из главных баскетбольных комментаторов страны. Каким-то образом на канале были представлены и трансляции, комментируемые Владимиром Гомельским. Просуществовала передача до начала работы спутниковой сети НТВ-Плюс, а творческий коллектив «Почти всё о баскетболе» перешёл на производство программы «Щит и мяч».

«7 дней спорта» (ОРТ, 1995-1996)

Первое серьёзное появление на экране Владимира Гомельского. До 95 года он не состоял в штате ни одного из каналов, хотя уже успел поработать и на РТР, и на НТВ. ОРТ же предложило Гомельскому сразу должность в руководстве и ответственность за весь баскетбол на канале. Спорту вообще ОРТ выделял время с 17:30 до 18:00 – как раз, чтобы успеть к вечерним новостям. В этот временной отрезок выходила программа, которая один определённый день в неделю освещала один вид спорта. Оранжевому мячу была выделена среда, тогда-то и выходил в эфир Гомельский.

«Коуч» вновь уйдёт с этого канала по окончании сезона, а руководство отнеслось к передаче со всей серьёзностью – продюсером там трудился Алексей Пиманов, а за оформление студии отвечал известный художник-декоратор Борис Краснов.

«Щит и мяч» (НТВ-Плюс, 1996-н.в.)

Дмитрий Гараненко для многих ассоциируется именно с программой «Щит и мяч»

В те поры вся спортивная редакция Плюса пыталась повторить «Футбольный клуб», как шаблон прикладывая его к другим видам спорта. Вспомнить можно «Щелчок» с «Хоккейным клубом» об игре с шайбой, и специализированную передачу о баскетболе. «Щит и мяч» была исключительно заботой Дмитрия Гараненко – бывший охранник гостиницы пришёл на телевидение за мечтой, а стал в итоге сначала репортёром «Футбольного клуба», потом ведущим передачи о баскетболе. Именно его жёсткие формулировки делали очень многое для привлекательности программы.

Главным вдохновителем сюжетов был оператор Виктор Комейко – на НТВ-Плюс всегда не хватало именно технических людей, творцов всегда было в избытке. Когда в 2000-м его не стало, «Щит и мяч» начал скатываться вниз. Гараненко старается вытащить программу на вершины, называя причиной падения качества и гегемонию ЦСКА, и кризис всего баскетбольного канала, но точнее всего высказался Василий Уткин на своей конференции – такую программу делать просто стыдно.

«Над кольцом» (7ТВ, 2002-2003)

Владимир Гомельский успел уйти с двух главных федеральных каналов и прийти на скромный, но такой живой в те времена 7ТВ. Руководство гордилось тем, что именно у них работает такой специалист.

Мэтр баскетбольного телевидения именно с этих пор начал делать все свои программы жутко похожими друг на друга – приглашённые гости, сюжеты, звонки в студию, мнение эксперта. «Над кольцом» была заявлена как передача для всех, а не только для специалистов, поэтому глубокой аналитики ждать не приходилось. Репортажи могли получаться как прекрасными, так и ужасными – акцент делался на результат, а не на эмоции.

«Баскетбол России» («РТР-Спорт», 2003)

Вместе с новообразованным каналом «Спорт» появились программы о специализированных видах спорта. Передача «Баскетбол России» прожила меньше всех, но жизнь ее была очень яркой. Для многих из тех, кто ее застал, сочетания слов «Чемпионат России по баскетболу» и «Евролига ULEB» связаны только с ней, а отложилась она в памяти так сильно во многом благодаря сверхкреативным Никите Загдаю и Роману Скворцову. Жаль, что сейчас от нее мало что осталось на просторах рунета.

«Неделя в НБА» (НТВ-Плюс, 2006-2011)

В «Неделе в НБА» очень многое держалось на фигуре Владимира Гомельского

Еще одна передача от Владимира Александровича, только уже целиком и полностью посвященная НБА. Схема та же, нового почти ничего нет, да только вот к тому времени это было лучшее из того, что есть. А когда контракт с НБА решили не продлевать, и нас оставили один на один со всемирной паутиной, стало как-то печально. Но до той поры, пока игры не появились на «Виасате». Программа, в общем-то, все еще жива, только в виде конференции Гомельского на сайте НТВ-Плюс.

«Братство кольца» («Россия 2», 2012 – н.в.)

"Братство кольца" колесит по всему миру, выискивая самые интересные места, где играют в баскетбол

После долгого молчания на общедоступном телевидении вновь появилась передача о баскетболе. Во многом силами Единой Лиги ВТБ – на ВГТРК очень долго обсуждали название, формат, концепцию и наполнение. В итоге «Братство кольца» добралось до сетки в виде тележурнала, бороздящего по городам, где есть баскетбольная жизнь. От хайлайтов матчей НБА пришлось отказаться, хотя мысль была – не договорились с американцами по некоторым юридическим тонкостям.

Никита Белоголовцев и Дмитрий Матеранский пытаются доступно рассказать зрителю, что восхищаться можно и нужно не только Лионелем Месси, но и Дмитрием Кулагиным с Сергеем Моней. Смущает время выхода в эфир, которое, похоже, не изменится ни при каких рейтингах – около полудня вторника.

Читайте этот текст также в свежем номере All Sport Magazine

Скачать или прочитать новый ASM можно по ссылкам: