5 мин.

Шоу должно продолжаться. Франция

Журнал “Football Tribune” на этот раз отправляется во Францию, чтобы со смотровой площадки Эйфелевой башни рассказать вам о главной футбольной программе Пятой республики, идущей в эфире уже 35 сезон. О влиянии телевидения на посещаемость стадионов, о предложении руки и сердца Раймоном Доменеком и о трагедии ведущих – Téléfoot сегодня под прицелом журнала «FootballTribune».

Нынешний логотип - третий по счёту

Помните шутку, что 1966 год является великим годом в истории английского футбола – родился Эрик Кантона? Так вот – в 1977 году во Франции произошло не менее великое событие: вместе с рождением в скромном городке Лез-Юли малыша по имени Тьерри Анри, на телеканале TF1 начнёт выходить главная футбольная программа Пятой Республики – Téléfoot.

Журналист TF1 Пьер Канжони вместе с бывшим репортёром «Figaro» и «L’Équipe» Кристианом Киде загорелись идеей создать программу, посвящённую исключительно футболу. Мужчины согласовали концепцию передачи с боссами телеканала TF1, но главным препятствием были переговоры с тогдашним президентом Лиги футболистов-профессионалов Жаном Садулем. Или даже не большие начальники, а 700 000 франков (чуть больше ста тысяч евро), которые нужно было заплатить за всего лишь один час показа чемпионата в вечерней обзорной телепередаче. В те лохматые годы ещё были возмущения общественности по поводу того, что телевидение и показ подобной программы может убить всю статистику посещаемости французских стадионов. Больше всех тогда возмущался казавшийся бессменным тренер «Осера» Ги Ру, который, к слову, сам позже придёт в программу экспертом. Но Канжони и Киде всё-таки решились.

16 сентября 1977 года в 23:00 на канале TF1 начинается одна из самых долгоживущих программ Франции – «Téléfoot 1». Создатели старались выдержать инициалы телекомпании в названии – единичку уберут уже через год. Формат программы был прост – в десять минут укладывался обзор аж двух игр чемпионата страны, плюс забавные карикатуры на футбольную тему, показ забитых мячей из различных стран, новости и немного о спортивной медицине (было и такое).

Сейчас коллектив программы работает и над автоспортивными программами на TF1

Уже через год рейтинги программы подскочат вверх настолько, что один из отцов-основателей Téléfoot Кристиан Киде получит приглашение стать вице-президентом Европейского вещательного союза, а телеканал TF1 предложит Лиге обновить контракт на показ, продлив его ещё на 14 месяцев стоимостью в полтора миллиона франков. В 1979-м сумма увеличится вдвое, а ещё через год LFP будет получать от телевидения 5 миллионов по новому трёхлетнему контракту с TF1.

В 1981 году программа переезжает с пятницу на воскресный полдень – связано это с упомянутой уже проблемой заполняемости стадионов во Франции, ну и просто больший выбор матчей, а вместе с этим и гораздо большая аудитория. В декабре программу покидает Пьер Канжони – после четырёх лет работы его заменяет Мишель Денизо, работавший до этого в спортивной редакции TF1.

В 1990-м в Téléfoot начинается эпоха одного из самых великих комментаторских дуэтов – в программу приходят Тьерри Ролан и Жан-Мишель Ларке. Она продолжится аж до 2003-го, пока у Ролана (его мать родилась в Санкт-Петербурге, кстати) не найдут аневризму, из-за которой ему придётся сделать перерыв в комментаторской деятельности, но болельщики считают именно связку Ролан-Ларке одной из лучших за всю историю программы.

Эстафету ведения Téléfoot перехватывает Кристиан Жанпьер. В эфире программы впервые стали появляться женщины-ведущие, хотя они скорее исполняли роль колумнистов, рассказывая о своём взгляде на матчи. Вместе с Жанпьером в кадре появились журналист Натали Рену, а также подруга будущего главного тренера сборной Франции Раймона Доменека Эстель Дени - предложение он ей сделал сразу после поражения в групповом матче Евро-2008 от итальянцев. В 2005-м от этой идеи откажутся, а ведущими станут Тьерри Жиларди и Роман Дель Белло.

Студия

Студия регулярно даёт поводы восхититься своей технологичностью

В новом веке вообще у программы начнутся проблемы с контрактами, которые за выслугу лет вроде бы должны быть забыты. 30 марта 2007 года LFP передаст права на показ хайлайтов чемпионата Франции программе второго по масштабу канала страны France 2, которая тоже в своём названии каламбурит телеканал – France 2 Foot. Таким образом, Téléfoot перестаёт быть доминирующей программой Лиги 1, но из эфира она не уходит, переориентируясь на матчи сборных, еврокубки и зарубежные чемпионаты.

25 марта 2007 года от инфаркта умирает ведущий – Тьерри Жиларди. Это было довольно страшно, ведь последний эфир у Жиларди был всего двумя днями ранее. 30 марта Téléfoot вышла в своё привычное время, но выпуск был посвящён исключительно скончавшемуся ведущему – одна передача об одном человеке. Дидье Дрогба в прямом эфире открыл памятную доску, а TF1 решила назвать студию, в которой всегда снималась программа Téléfoot именем Тьерри Жиларди. Ему было всего 49 лет.

Франк Рибери во время матча со сборной Англии посвятил эту надпись Тьерри Жиларди: "Моему приятелю, месье Жиларди"

В декабре 2009-го телекомпания получает эксклюзивные права на показ матчей сборной Франции, а также ещё некоторых футбольных сборных. А в июне 2012-го приходит ещё одна печальная новость – после продолжительной болезни умирает Тьерри Ролан. Он должен был работать на Евро-2012, но из-за ухудшения самочувствия был вынужден остаться во Франции. После матча «трёхцветных» с Украиной ему стало плохо и спасти его не удалось.

Сейчас ведущим вновь стал Кристиан Жанпьер, ему помогают Роман Дель Белло, Давид Асторга, Фредерик Каланж и бывший защитник «Баварии» Биксант Лизаразю. У Téléfoot по соглашению с Французской федерацией футбола есть эксклюзивный доступ к игрокам и тренерам сборной, которые регулярно появляются в студии TF1. Как видим, эта программа и в тридцать пятом своём сезоне чувствует себя вполне неплохо в эфире даже без чемпионата Франции.

Читайте журнал "Football Tribune" всегда!

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)