5 мин.

Наброс на кольцо

Господа, мы долго ждали момента, когда начнётся сезон в НБА. Но, когда дождались, выяснилось, что игра идёт пока где-то далеко от нас - в телевизорах наших её нет. Пока нет.

Мы даже вынесли момент отсутствия заокеанского баскетбола в наш итоговый текст, потому что мы считаем, что это важно. Я не помню, когда точно Лига появилась в России, но то, что это был РТР - однозначно. Вы, кстати, можете помочь освежить мою память в комментах - я правда не помню. НБА за последние десять лет была в разных объёмах и на 7ТВ (недавно скончавшимся, помянем старика), и на канале "Спорт", потом на "России-2", и на НТВ-Плюс, разумеется. Главное раздолье было в 2008 году. Если помните, то тогда транслировались и матчи в прямом эфире на "Спорте", и были пятнадцатиминутные обзоры NBA Live! и получасовое NBA 360. Ну, а любителям потяжелее, НТВ-Плюс NBA TV предоставляло ещё порцию игр, обзоров, тематических программ, аналитических передач и много-много чего ещё. Куда ж это всё делось четыре года спустя?

Сейчас российское телевидение реально думает над тем, покупать ли НБА или не покупать? Я предполагал в этой записи, когда ВГТРК только купило НХЛ, что после этого взлетят цены на спортивные телеправа на территории России. Но, как мне объяснили, такой тенденции не случится, и что это абсолютно разовый случай, так что не в бешеных деньгах дело. И не в Уткине, который "бессовестный паразит, которому баскетбол по барабану". Как ВЫ считаете, возможно. Он - главный редактор телеканала. Представьте, что Вы, условно говоря, - главред Пятого канала. У Вас есть куча всяких хороших передач, например, "Открытая студия", и классные хорошие ведущие типа Ники Стрижак. И тут к Вам начинают приходить письма типа "Ну у тебя же на канале когда-то работал Иван Ургант, я хочу его видеть, где он?". У Вас и так хороший телеканал, но от тебя постоянно требуют того, что когда-то было хорошим у тебя, но теперь оно осталось хорошим, но уже где-то там. А у Вас на Урганта логично нет денег, потому что в Москве он нынче зарабатывает отнюдь не те деньги, которые получал в 99-м, работая в Питере. С NBA и Плюсом - ровно такая же история. Да, показывали. Да, и сейчас ищут деньги на то, чтобы показывать баскетбол и дальше. По крайней мере, НТВ-Плюс уже отправил своё предложение в Лигу. Должен был сделать это 26-го декабря. Конечно, не лучший выбор отправлять предложение о покупке контракта в североамериканскую лигу на следующий день после Рождества, но хотя бы что-то.

Если говорить про телевизор, то трансляции, получается, могут быть исключительно на спутнике. Я интересовался по этому поводу у Дмитрия Анисимова ещё в конце ноября, он мне ответил, что руководство было недовольно рейтингами и в этот раз ввязываться в борьбу за дорогой контракт "Россия-2" не будет. То же самое он подтвердил в интервью "Известиям", но в более мягкой форме: "Эта тема отложена на неопределённый срок", но мы-то с Вами понимаем, что срок, возможно, не определится никогда. Всё же не стоит представлять ВГТРК бездонной бочкой с деньгами, которая пришла отбирать все подряд трансляции у Плюса. Всё-таки, как мне представляется, 3 миллиарда рублей в 2011-м году, которые собирался потратить Дмитрий Медников на спортивное вещание, уже счастливо потрачены на НХЛ, на новое оформление канала, на Кубок России (неизвестно, платили ли за него или нет), на контракт с Плюсом по поводу "третьего" матча РФПЛ, да мало ли на что...

Также все мы знаем про NBA League Pass, который первые две недели нового сезона НБА будет в бесплатном доступе для всех пользователей с российскими IP-адресами. Но единственной проблемой является то, что на нём нет русскоязычных комментаторов. Ко мне в руки на днях попало два письма. 

"Hi,

Happy new year! Sorry, but I have been very busy with the launch of the NBA season and my primary focus has been to secure a TV agreement in Russia. I believe I am close and will have something complete before the middle of January. In the mean time, I will pass along your recommendation to our digital group which oversees the NBA League Pass product. Do you think it would be sufficient to voice over 1 game per night in Russian? Would that appeal to Russian fans and consumers?

Best regards,

Matt

************************************

Matthew J. Brabants

Senior Vice President

NBA International Media Distribution."

"Привет, с Новым годом! Извини, я был очень занят с запуском сезона в НБА и моё основное внимание было на обеспечении телевизионного соглашения в России. Я надеюсь, что я близок к этом и что мне удастся что-то сделать к середине января. В то же время я отправлю твою рекомендацию в нашу группу, которая следит за NBA League Pass. Как ты думаешь, достаточно было бы озвучить одну игру на русском языке? Будет ли это услышано русскими фанатами потребителями?

С наилучшими пожеланиями, Мэттью Брэбэнтз, старший вице-президент отдела международного медиа-распространения НБА".

И второе, которое пришло буквально недавно, если не сегодня ночью:

"Dear Man,

I am still hopeful we will have a TV agreement in Russia before long. I understand what has been written in the precess and reported through media outlets.

I will discuss your concept with our digital team and perhaps make an introduction if there is some interest in pursuing this concept for the current season.

I will be back in touch with you if I have any updates.

Best regards..."

"Дорогой Человек, я всё ещё надеюсь, что мы в скором времени заключим телесоглашение с Россией. Я понимаю, что было написано "В процессе" и сообщено через СМИ. Я обсужу твою концепцию с нашей цифровой группой и, возможно, сделаем внедрение, если будет какая-либо заинтересованность в продолжении твоей концепции на этот сезон. Вернусь на связь, если будут какие-то новости. С наилучшими пожеланиями..."

Т.е. всё упирается в НТВ-Плюс. Либо заключают контракт они, либо у Лиг Пасса будет русский голос. Но уж не Алексей Попов:) И в том, и в другом случае платить всё равно придётся, а русскоязычные комментарии также будут и там, и сям. При любом раскладе в выигрыше мы, болельщики! По состоянию на данный момент реальнее вариант с интернетом, поскольку Владимир Гомельский довольно обречённо написал на своей конфе, что переговоры зашли в тупик и что трансляций в этом году не будет. Как Вам такая перспективка?

P.S. Всех - с победой хоккейной "молодёжки"! Я так понимаю, что Розанова на Первом нам вновь не услышать, а значит, в ночь на шестое в пять утра финал - на "России-2". Интересно, с Анисимовым ли? Комментаторов на фарт ведь не меняют.