2 мин.

Итоги ЧЕ-2011 по волейболу среди женщин

 Вчера закончился Чемпионат Европы по волейболу 2011 года среди женщин.

Сухие цифры и показатели Чемпионата следующие:

Положение команд

1. Сербия

2. Германия

3. Турция

4. Италия

5-8. .........Россия....

 

MVP: Йована Бракочевич (Сербия)

Лучшая нападающая: Маргарета Козух (Германия)

Лучшая блокирующая: Кристиане Фюрст (Германия

Лучшая на подаче: Бахар Токсой (Турция)

Лучшая на приёме: Ангелина Грюн (Германия)

Лучшая связующая: Мая Огненович (Сербия)

Лучшая либеро: Сузана Чебич (Сербия)

Самая результативная: Неслихан Дарнель (Турция)

 

Несколько мыслей по итогам чемпионата:

  1. На мой взгляд, Сборная Германия упустила чемпионство. Ведя в четвертом (решающем для себя) сете 6-0 и 18-15, проиграла сет в итоге 20-25. И проиграла во многом из-за своего тренера, который в концовке сета начал дергать команду необдуманными заменами и тайм-аутами. И такое ощущение, что немки сами не поверили в свое чемпионство, ведь в предварительном раунде, в ситуации с меньшей ответственностью, они смогли достаточно уверенно Сербию переиграть со счетом 3-1.

  2. В этом году триумф команд, которые во главу угла ставят игру в защите. Команды, так называемого второго эшелона, которым тяжело соперничать со сборными, в которых играют более высокие игроки, с акцентом на атаку, не стали соревноваться с ними в нападении, а добавили в игре в защите. Во многом, благодаря именно этому сборные Германии и Турции стали призерами чемпионата (2 и 3 места соответственно), а команды, исповедующие силовой волейбол, и которые последние десятилетия были лидерами (Россия, Италия) остались за чертой призеров. В этом ряду особняком стоит сборная Сербии, которая не могла проиграть у себя дома. Невероятная поддержка болельщиков помогла им выиграть в полуфинале и финале, по ходу которых они были близки к поражению (вспомним 4-й сет в финале и 5-й сет в полуфинале с Турцией). А также благодаря очень грамотному ведению игры главным тренером – Зораном Терзичем (например, когда он в финале, в середине матча, посадил на скамейку запасных свою главную звезду Йованну Бракочевич).

Станет ли тенденцией успех команд, которые хорошо играют в защите, посмотрим. Возможно, в ближайшие годы мы увидим трансформацию женского волейбола, когда залогом успеха станет хорошая защита (и как следствие, обычно, хороший прием) вкупе со скоростной игрой в атаке. В этом случае нивелируется преимущество команд с более высоким средним ростом игроков, которые предпочитают атаку на высоких мячах и игру на блоке.

Наша сборная свой стиль игры менять, естественно не станет. Но в игре в защите, в приеме надо добавлять не только сборной, но и нашему чемпионату.