7 мин.

Енисей начнет дебютный сезон РФПЛ в Тюмени! (На самом деле нет)

Итак, 20 мая 2018 года, выиграв по сумме двух стыковых матчей 6:4 у Анжи, красноярский Енисей первый раз за свою 81-летнюю историю добился права выступать в высшем дивизионе чемпионата России. Город отпраздновал выход, встретил команду в аэропорту, ну и немного успокоившись (а на самом деле раньше) начал задаваться вопросом - а где мы будем играть-то? И вот уже "достоверный источник" сайта Матч-ТВ сообщает что Енисей начнет играть домашние игры в Тюмени. Ну или в Томске. Но это стопудово. Новость подхватывают другие новостные издания (в том числе и мой любимый sports.ru) и вот уже болельщики кипят в ВК: все пропало, да зачем вообще выходили, Тюмени повезло, ну и т.п. Параллельно с этим в разных обсуждениях на спортсе звучат авторитетные мнения участников из других городов: давайте запрещать выходить в ПЛ без стадиона, да зачем вообще выходили, всё как обычно в России. Поэтому хотелось бы немного разобраться в предмете, подытожить факты и оценить предположения. Сразу предупреждаю - это мое субъективное мнение, ни разу не претендую на объективность.

Во-первых, давайте разберемся, почему нам негде играть.

У нас есть наш любимый Центральный стадион.

До того, как начали сдавать в эксплуатацию стадионы ЧМ-2018, он занимал 10 место в стране по вместимости и мог принять 22500 зрителей. Но в последние годы немного пришел в аварийное состояние (ведь ему уже больше 50 лет), были закрыты Северная и Южная трибуны, а в преддверии зимней Универсиады 2019 года, стадион был закрыт на реконструкцию. Срок сдачи - 31 октября 2018 года, сейчас работа идет полным ходом. Стадион приводят в соответствие требованиям FISU и после реконструкции он будет вмещать 15000 мест. Маловато, согласен, но хоть что-то.

Прошлая игра Енисей на этом стадионе - прошлогодний стык с Арсеналом, 14000 зрителей, 2:1.

Еще у нас есть прекрасный манеж Футбол-Арена "Енисей".

�а��инки по зап�о�� ���бол-а�ена ени�ей

Конечно никому не нравится смотреть на "сараи" и "амбары" по ТВ. А еще там душно, жарко и ужасно. Гораздо лучше в конце ноября морозиться на Центральном, обдуваемом со всех сторон ветром с Енисея.

Если серьезно, то: 

  • Манеж даёт возможность играть и смотреть футбол в комфортных услових

  • В манеже отличная вентиляции и прекрасно дышится, я сам играю там несколько раз в месяц.

  • Вспомните успех сборной Исландии на ЧЕ и вспомните сколько они манежей построили для этого.

  • В манеже почти постоянно занимаются дети от 4 до хоть скольки лет - это школа Енисея, а также коммерческие школы, коих развелось очень много и это действительно круто. В декабре проходил турнир, в котором 500 детей участвовало - классно же, правда?

  • Большинство матчей проходит при забитых трибунах и отличной поддержке зрителей.

Вот в нём мы и играли в ФНЛ. К сожалению при строительстве никто даже не подумал (а такое у нас сплошь и рядом) о его возможном использовании в лиге повыше, поэтому манеж нам тоже не подходит. (И кстати манеж Урала вмещает тоже 3000, и в нем проводилось несколько матчей РФПЛ, правда тогда требования были менее строгими).

Дальше я хочу рассмотреть возможные варианты проведения домашних матчей, в порядке убывания вероятности вариантов.

1. Центральный стадион. Поле - в полном порядке, хоть сейчас заходи и играй. Зрительские места за 2 месяца оборудовать можно, возможно не будет готова какая-то внутренняя отделка, но т.к. это временная мера - вполне себе рабочий вариант. Тем более что клуб уже не раз говорил о просьбе к РФС разрешить несколько первых матчей сыграть на выезде (прецеденты были). Например весь август играем на выезде (около 5 туров), в сентябре заходим на "Центральный".

UPD 25.05: "Со стадионом есть определенные сложности, но мы их решим. Реконструкция должна закончиться в конце октября. После исторического матча мы успели поговорить со строителями, есть предварительная готовность ускорить работы, подтянуть дополнительные средства и людей и попытаться сдать стадион к 1 сентября, на два месяца раньше срока", - сказал в ходе Петербургского международного экономического форума врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

 

2. Стадион Локомотив

 

�а��инки по зап�о�� ��адион локомо�ив к�а�но���к

Есть такой старенький (1936 год открытия, а современное здание построили в 1983) стадион у нас в центре города. Вместимость - 6000 зрителей, прошлой зимой на нем играли в хоккей с мячом (пока специализированный под бенди стадион "Енисей" делают крытым).

В далеком 1996 году Металлург (одно из прошлых названий Енисея) уже играл на нем несколько матчей, правда в 1 лиге.

Что нужно сделать? Постелить газон и добавить временные трибуны хотя бы на пару тысяч зрителей (Оренбург 2 года назад играл на стадионе с вместимостью 8000), место для этого есть. Дорого? Наверное да, ведь это всего на несколько матчей. Но в целом это вполне состоятельный вариант, ведь даже на билетах можно собрать внушительную сумму, т.к. в аншлагах в первых матчах сомневаться не приходится, вне зависимости от соперников.

Плюс к этому, пока я писал этот пост, в новостях уже пошла информация, что "Енисей может начать чемпионат на Локомотиве". Но может и не начать, да.

3. Стадион в другом городе. В новостях назывались Томск и Тюмень. Откуда вообще это пошло? Я так понимаю, что Енисей в этом, а может даже в прошлом сезоне запрашивал информацию, коммерческие предложения от клубов с целью рассмотрения всех вариантов. Потом кто-то где-то кому-то что-то сказал и вот мы уже буквально едем играть в Тюмень.

UPD: Денис Петровский, спортивный директор ФК Енисей: "пока ни с Томском, ни с Тюменью никаких договоров не заключено. Максимум, что мы можем рассматривать одну из указанных арен в качестве резервной, т.к регламент требует резервную арену указывать при прохождении процедуры заявки на сезон. Но это чисто формальный критерий."

Томск выглядит предпочтительным вариантом. Стадион Труд:

Плюсы Томска:

  • 6 часов на машине, чуть дольше на автобусе. 

  • Клуб за небольшие деньги может организовать несколько автобусов для болельщиков

  • Своим ходом тоже многие поедут, тем более что народ очень часто ездил в Томск на матчи РФПЛ

  • Местная публика вполне себе дружественная для Красноярска

Но наши доблестные новостийщики уверены, что Енисей будет играть на стадионе Геолог в Тюмени.

Плюсы Тюмени:

  • Новый синтетический газон.

  • Стоимость аренды ниже

Всё, на этом плюсы заканчиваются. Дальше идут минусы (и по совместительству - аргументы, почему я считаю Тюмень фантастическим вариантом):

  • До Тюмени 2100 километров. Наших болельщиков можно не ждать (ну кроме пары десятков отчаянных парней)

  • Прямые рейсы в Тюмень - 3-4 раза в неделю. Если тур на выходных, то прилет в субботу, а вылет обратно - на следующий день после матча. В противном случае - всё через Москву. Проще уж в Москве играть, там рейсов каждый день навалом. Да и зрителям проще, и зачастую дешевле.

  • Поддержка трибун - вот уж не знаю, Тюмень ровно посередине между Москвой (с которой есть прямое авиасообщение) и Красноярском, и гораздо ближе к: Уфе, Екатеринбургу, Казани, Самаре, Оренбургу, нежели к нам. В общем арена Тюмени больше гостевая, нежели домашняя.

Конечно наверняка есть другие факторы, которые я не могу учесть в силу недостатка информации, но в пользу моей версии говорит и то, как Денис Петровский высказался о Тюмени, цитата: "В интернете вброс зашёл о том, что мы якобы гарантированно будем играть в Тюмени на нейтральном поле - не читайте жёлтую прессу." Плюс Денис подтвердил, что в первую очередь прорабатываются варианты проведения игр в Красноярске

Какой из этого всего можно сделать вывод? Да никакой собственно. Основная мысль - нужно просто подождать официальной информации от руководства, а не ныть об играх в Тюмени.

Спасибо за внимание и давайте пока просто предвкушать первый наш сезон в РФПЛ.