6 мин.

Мысли и факты об уходе Гончаренко

Не говорить о сложившейся ситуации в Урале нельзя. Это даже неправильно. Закрыть на неё глаза - значит принять за должный, рядовой случай, когда профессиональный тренер клуба РФПЛ, с хорошей характеристикой и репутацией неожиданно собирается, оставляет заявление и убывает на родину.

Изначально я принят эту ситуацию уткой. Мало ли чего наши белорусские СМИ могут придумать. Может решили "желтую бомбу" взорвать, чтобы обратить на себя внимание. Каюсь, что не доверял своим. Ведь когда о прилете Гончаренко в Минск сообщил президент и владелец БАТЭ Капский, который и встретил "Михалыча" в аэропорту в 6 утра, стало ясно - ситуация непростая. Мгновенно эту же ситуацию раскалили БК, которые неожиданно начали играть коэффициентами, по которым Урал "дома" числился, да и числится по сей день, явным аутсайдером. Хотя, с чего бы это, при игре равных, на старте чемпионата, команд, при том, что Терек пока не побеждал вовсе....в общем странно. 

Согласитесь, что если бы не БК, то уход Гончаренко имел бы немного другие краски. И проиграл бы Урал...ну скажем 1-2...или 0-1. Никто бы даже и не подумал, что матч слит. Играли два равных соперника, один без главного тренера, с пониженной моралью, все логично...И все просто дальше вели бы догадки. 

О том, что Гончаренко принял спонтанное решение, говорит и то, что Виктор Михайлович уже успел перегнать свое авто в Екатеренбург и перевести сына в школу Урала. Несомненно, многое, что мы скажем тут, опираясь на косвенные факты (ведь за руку никто никого не ловил) - лишь догадки, т.к. официальной информации нет, да и едва ли она будет, а если будет - насколько она будет соответствовать реальности? Помнится Кубань обвинила Гончаренко в излишней мягкости...Вам смешно? Мне очень. Поэтому любые нападки, особенно со стороны более "высоких" и приближенных людей, о том, что вам лишь бы додумать да написать, ну ребят, давайте информировать о чем-то, выступать с официальными заявлениями, пусть хоть как и ФК Кубань, тогда и додумывать надо будет меньше, а если нет, тогда не ропчите. 

2

Из того, что в ультракоротком интервью поведал Капский стало известно, что уход Гончаренко точно никак не связан с переходом в другой клуб, и тем более на более оплачиваемую должность. Если дословно: "Наверное, на то есть причины… Могу сказать лишь, что Виктор Михайлович всегда свято соблюдал нормы контрактных отношений. И если он принял решение об уходе, значит, на то у него есть веские основания. Хочу лишь сразу сказать, чтобы отмести все домыслы: причина не в том, что ему поступило более выгодное предложение. Каким его воспитывали, таким он и остался." О воспитании Гончаренко он так же достаточно сказал, но это не важно. 

Почти в этот же вечер стало известно, что на победу Терека сделали ставки игроки низших лиг и один из игроков Урала. Видимо, рядовой случай. 

Гончаренко прибыл в Минск в 6 утра, не смотря на то, что футболисты Урала, как и президент клуба сообщили, что ни о каком отъезде не слышали, а первые вовсе сказали, что Гончаренко провел утреннюю тренировку в штатном режиме. Откровенно говоря, я верю Капскому, который сообщил об этом журналистам tut.by:

-Анатолий Анатольевич, вы ведь уже знаете о том, что Виктор Гончаренко уходит из "Урала"?-Ну как вам сказать? Сегодня в 5.40 утра я встречал его в аэропорту в Минске.

Буквально сегодня стало известно от Тарханова, что Гончаренко все же приедет на игру. В четверг из деловой поездки вернется Григорий Иванов и выяснит причины отъезда Виктора, для которых, по словам Тарханова, никаких причин не было.    Ещё ранее сообщалось, что ни Гончаренко, ни Иванова а домашней игре с Тереком не будет. Т.к. Виктор написал заявление и уехал, а Иванов вовсе находится в отпуске.    Вчера же ФК Урал официально заявил о том, что Гончаренко остается на посту главного тренера клуба. И подобные информационные вбросы СМИ используют, чтобы дестабилизировать ситуацию в клубе. Скажу честно, ничего такие вбросы. Да и, конечно, небеспочвенное заявленеи о главном тренере. Пока бумага не подписана - пост официально занят. Помнится так месяц главным тренером Кубани был Кучук, когда неожиданно исчез, а потом всплыл в Локомотиве. Зявление клуба, прямо скажем, неубедительны. Хотелось бы попросить пару фото с утренней тренировки клуба вместе с Гончаренко. Хотя и на стороне Урала есть правда, маленькая такая- не пойман - не вор.    

Реклама 18+
2

Верить в беспочвенный отъезд Гончаренко - я отказываюсь. Как и отказываюсь верить в то, что все это вброс, в том числе и слова президента клуба БАТЭ - Капского. Отъезд главного тренера клуб совершенно никак не объяснил и вообще не сказал об этом ни слова. Зачем тогда скрывать этот факт? Зачем обозленно реагировать на СМИ и бездоказательно обвинять?    Должок за прошлый год мог быть обговорен ещё до Гончаренко. К примеру, вы нам, а мы вам в блжайшем же матче все вернем. Хотя, я не исключаю тот факт, что Тереку именно сейчас нужны первые три очка, чтобы, как говорится, прорвало. А тут ещё и долг подоспел. При это, если верить клубу, то Иванова нет на месте. Видимо сам Тарханов и принес "прекрасную весть" для Виктора. Ну не от игроков или от уборщицы Тамары же он узнал, что матч предлагается слить.А ведь совсем недавно Гончаренко сам говорил о хороших перспективах клуба и более далеких целях. Я более склонен к тому, что об "тайной" ситуации с клубом знали уже давно, но тренера в исзвестность поставили лишь сейчас. В том числе, возможно и зная отношения самого Виктора Михайловича к подобной закулисной грязи.    Версию "по семейным/личным обстоятельства" я отметаю сразу. Клуб и руководство не скрывало бы факт отъезда. А сейчас старается замять шумиху. Как и версию о том, что Гончаренко в личной встрече/беседе разругался с Ивановым и отбыл из клуба. Причина - возможно Виктору Михайловичу не очень нравится то, что Иванов, чтобы он не говорил, все же имеет главную роль на скамейке и делах клуба, а тренер достаточно сжатые полномочия и право слова. Версия немного несостоятельна, т.к. Иванова сейчас в клубе нет.     

2

Для клуба и РФПЛ? Да ровным счетом ничего, кроме очередной, для второгой случая, потери репутации. Самое интересное, что данный процесс лишь рассматривается СМИ и официальным клубом Урала. Что делают чиновники в очередной такой ситуации? Делают вид, как-будто живут без интернета, да и новости черпают разве что из Вестей. Абсолютная тишь да гладь с их стороны, как будто это рядовой случай. не стоящий и секунды внимания, настораживает. Ведь есть версия о договорняке на уровне чиновников. Почему бы и нет? Откат, он и в африке откат.    Для Гончаренко эта ситуация может так же осложнить жизнь. Скажем так, второй раз разгорается скандал с клубои из второй восьмерки с его учатием на почве договорняков. Ну, будем честными и не надо лицемерить - дело ведь это, к сожалению, не единичное в мировом футболе. Из-за этого Виктор Михайлович может больше не найти себе работу в клубе, не сказать, середняке, но претендующем на эту роль в РФПЛ. Т.е. он может просто остаться без работы. Динамо, Локо, Спартак - вроде встали свои рельсы. Зенит, Краснодар и ЦСКА - фантастика, хотя и "Преемник Слуцкого" - звучит фантастично, но не настолько, как планета Пандора, к примеру.    В любом случае, мне видится ситуация, которая так и замнется, как и многие другие. До сего случая, как часто вы вспоминали ситуацию с Кубанью? Правильно. Жаль лишь то, что преддверии очередного тура мы опять вынуждены говорить не о футболе...