13 мин.

«Бостон» – «Монреаль». 23 октября, 02:00 (мск)

Почему должен победить «Бостон»? 

Patrice Bergeron: «Бостон» давно не радует своей игрой в матчах с «Монреалем». Были победы в прошлом сезоне (на выезде с голом Ватрано помнится больше всего), но обида за ужасающую игру в «зимней классике» осталась. Должок перед своими болельщиками у «Бостона» накопился не шуточный.

NINJA: Брюинз обязаны побеждать, хотя бы по тому, что Мишки проиграли Хабам 13 матчей из последних 16, в том числе, и домашнюю «Зимнюю Классику-2016», с унизительным счётом 5-1. И это на глазах почти 70 тысяч, преимущественно бостонских зрителей. За эту игру, болельщикам было крайне сложно простить команду, а игрокам до сих пор стыдно (надеюсь).

Одно из ярчайших хоккейных противостояний, в последние годы стало более «цивилизованным», - как выразился в интервью, главный тренер Бостона - Клод Жульен. Но в то же время, мы видим серьёзные изменения в составах по сравнению с прошлым сезоном, и конечно же, появление в составах обеих команд, «горячих» игроков как: Бакес, Радулов, Шоу – грозит вернуть «перчинку» в это величайшее противостояние. Ключевое приобретение Брюинз минувшего межсезонья – Дэвид Бакес – мощный, характерный и агрессивный, универсальный центр, был призван вернуть Мишкам их «Big Bad» идентификатор, утерянный где-то между уходами из команды: Нэйтана Хортона, Джерома Игинлы и особенно Милана Лучича. И я думаю, что это может стать фактором, который может помочь Бостону сломать зарождающуюся тенденцию, и начать чаще выигрывать у «заклятых друзей» из Монреаля.

Бостон сможет победить, если им удастся преодолеть себя на ментальном уровне, и, если получится направить эмоции в правильное русло. Именно это не хватало Брюинз в противостоянии с Монреалем, в последние годы.

Почему должен победить «Монреаль»? 

Anton Smirnov: Монреаль победит, потому что статистика не врет, и Канадиенс были сильнее Бруинс даже без Кэри Прайса, а с ним в воротах команда становится в десятки раз сильнее. Но если статистика врет, то в ход идут нематериальные качества - лидерские способности Ши Уэбера. Иными словами, у Монреаля на руках все карты, команда на подъеме и победа над вечным соперником только прибавит сил.

FairYng: Победа в райвалри, тем более, в райвалри с такой богатой историей противостояния - вопрос принципа. Команда может провалить сезон с треском, но если она выиграла в  принципиальном соперничестве - ей простят любой срыв. Ну, почти любой.  Что же касается конкретно этого сезона - "Монреаль" достаточно резво начал, идёт в лидерах Востока, набирает очки - в общем, команда на ходу. И сбивать себя с этого хода Хабс явно не собираются позволять никому. Особенно "Бостону".

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Бостона»? 

Patrice Bergeron: Вот-вот уже должен играть Бержерон, а они с Маршандом оставили фантастическое впечатление на Кубке Мира, можно сказать, что MVP Кросби и их заслуга. Кроме того, очень хорошо начали сезон Пастрняк и Бэкес – оба результативно начали сезон и принимали участие почти во всех остроатакующих акциях команды. Так же надежды нужно полагать на Раска, у которого не очень удачная статистика в матчах против «Монреаля», но пока он выглядит на две головы лучше Худобина. 

NINJA: В прошлом сезоне, в составе Бостона начал зарождаться ещё один игрок, по-настоящему звёздного уровня, забивший рекордные для себя 37 голов в прошедшем сезоне. Многие подумали: «удачное стечение обстоятельств», «повезло, не повторит!», но он продолжил расти на Кубке Мира в Торонто - став лучшим снайпером турнира, и одним из самых ярких и полезных игроков, на минуточку, сборной Канады, в составе которой не было «не звёзд», ну разве что, он сам. Кто-то сказал: «так ёмаё, с великим Кросби - любое полено заиграет».

Но снова, «но» - этот задиристый коротышка, делает игру - за игрой в нынешнем сезоне, и с самого начала, лидирует в лиге по набранным очкам. Ну и как тут не поверить, в без пяти минут, полученный статус «звездного игрока» - Брэдом Маршандом? Кто-бы что о нем не говорил, но Марши уникальный игрок, и я считаю его одним из ключевых персонажей Бостона в сезоне 2016-2017. Говоря об успехах Маршанда, конечно же, нельзя не вспомнить о Патрисе Бержероне - общепризнанном лидере Бостона, и самом ценном игроке Мишек последних нескольких лет. Его ценность, заключается не том, что он набирает тонны очков и берёт «Харты» и «Моррис Ришары», а скорее в том, что Бержи полезен везде, на каждом куске льда. В атаке, в защите, в большинстве, в меньшинстве, в форчекинге, в борьбе у бортов, на ключевых вбрасываниях, в центре, на фланге. Да я думаю, поставь Бержерона в защиту - он найдёт способ приносить пользу и на этой позиции. Да, ассистент капитана Брюинз не обладает атакующими навыками уровня Кросби и Бенна, у него в распоряжении нет виденья площадки и супер-мягких рук Кейна и Торнтона, или броска Стэмкоса и Сегина.

Реклама 18+

Но за то, Бержерон отличается феноменальным пониманием игры, чтением соперника и способностью выкладываться на 110%. Одно попадание в 1-е звено сборной Канады, и способность справится с поставленными задачами, в этой роли – говорят о многом. Вот и сейчас, пропустив старт сезона из-за травмы, вернувшись к игре, Бержерон в первом же матче забивает победный гол в ворота Нью-Джерси. Патрис Бержерон – игрок, которого хотел бы видеть в своей команде, практически любой хоккейный тренер, и он однозначно, сильная сторона Бостона. Бержерон – безусловно, ключевой центр Мишек.

Но в разговоре о важных частях команды, нельзя забывать и о старом соратнике Патриса по центральной линии, Давиде Крейчи. Именно эта связка вела за собой команду к кубку в 2011 и к финалу 2013 года. Именно Крейчи был лидером по набранным очкам, в тех двух забегах на Кубок. 23 (12+11) очка в 25 матчах в 2011 плэй-офф, и 26 (9+17) очков в 22 играх плэй-офф 2013. Давид всегда был ключевым фактором успеха Бостона, в матчах на вылет. Когда Крейчи цел и невредим, он опасное атакующее оружие. Но в двух крайних сезонах чеха преследовали травмы, однако это всё равно не помешало ему набрать 63 очка в прошлом сезоне, грубо-говоря, на одной ноге. Этим летом Крейчи всё-таки перенёс операцию на бедре, и надеется провести полноценный, продукивный сезон, и вернуть Брюинз плэй-офф. Так же нельзя не выделить:  -

Удачно стартовавшего Давида Пастрняка, набирающего очки в каждой из первых 4-х игр, и надеюсь оставившего «синдром второгодника» позади.  - Пришедшего Бакеса, который добавил вариативности в атакующих звеньях. А их связка с Крейчи, продемонстрировала свой потенциал в матче с Девилз, зарегестрировав 14 бросков в створ, несколько первоклассных, опасных моментов, и должна выстрелить. Почему бы, не в матче с Монреалем? - И, конечно же, Туукку Раска, сейчас демонстрирующего достаточно квалифицированную игру (3-0-0, 947% отражённых бросков и 1.67 пропущенных шайб за игру в среднем), после не самого удачного прошлого сезона. Если Раск, получивший не большое повреждение в 1-м матче сезона с Блю Джэкетс, не усугубил его в матче с Нью-Джерси, то он имеет все шансы, стать одной из ключевых фигур сегодня.

Х-фактором может стать 4-е звено Мишек. Тим Шаллер-Доминик Мур-Ноэль Аччари - так же могут доставить проблем Хабам. За 2 матча в этом сочетании, чекеры Брюинз перебросали соперников 21-11 и 17-7 по не заблокированным броскам, за 19 минут игрового времени.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Монреаля»? 

Anton Smirnov: Кэри Прайс - первый вратарь команды, первый вратарь Канады, первый вратарь мира - вернулся в состав, и он будет в центре внимания, но в этом году Хабс не ждут, что Прайс будет лично выигрывать игру за игрой. За неполный месяц игры Канадиенс показали, что, наконец, выпускают на лед четыре звена, каждое из которых может забить. Великолепно начал сезон Джефф Петри, набравший 4 очка за 3 игры. Звено Пачиоретти-Гальченюк-Галлагер штампует очки каждый матч. Давид Деарнэ пользуется тем, что играет против третьих, а не первых линий соперника. Звено Лехконен-Плеканец-Радулов делает все то, что ждут от второго звена команды - создают моменты, заставляют противника концентрироватсья на себе и набирают очки.

FairYng: Разумеется, Кэри Прайс. Только что восстановившийся после простуды голкипер должен сделать то, что от него ждут - зацементировать оборону "Монреаля", к надёжности которой имеются определённые вопросы. Первая тройка нападения. Ранее выделил бы отдельной строкой Макса Пачиоретти, но в прошлом сезоне его молодые партнёры настолько заметно прибавили как нападающие, что оба - и Алекс Гальченюк, и Брендан Галлахер - уже, на мой взгляд, достойны стоять вровень с капитаном Хабс. И это отнюдь не преувеличение: каждый из первого звена по отдельности может сделать игру. Как минимум две победы из одержанных Монреалем в начале сезона - заслуга первого звена. Это уже, извините, мастерство, это - класс. 

Шей (конечно, нам привычнее - Ши, но сам себя он, насколько знаю, называет именно так) Уэбер. Экс-капитан "Нэшвилла" потихоньку начинает прибирать к своим рукам нити управления обороной Монреаля, чего от него, собственно, и ждали. Ну, а свои бомбардирские качества он уже проявил, открыв счёт своим голам за новый клуб.

Второе звено трудно пока назвать именно звеном, всё-таки единым целым пока его не ощущаю, но в звене Лехконен - Плеканец - Радулов собрались очень интересные и далеко  не рядового уровня хоккеисты. Здесь выстрелить может любой - и хотя лицевой счёт второго звена пока уступает первому, неприятности воротам соперника эти парни доставляют стабильно. Незаметные герои, в роли которых может оказаться практически любой из неназванных игроков основного состава. Команда, у которой дублем может отметиться защитник, а  четвёртое звено может забить не меньше, чем первое - неприятный соперник по определению. 

В чем слабость «Монреаля»? 

Patrice Bergeron: Отсутствие Прайса может сказаться. Да - Монтойя сыграл на 0 с Питсбургом, да – он очень хорош на старте сезона, но все-таки это не Прайс, который, как показал прошлый сезон, и правда «пол команды». Говорить про обмен Ши на Пи Кея, наверное, не стоит, на данный момент — это скорее плюс.

NINJA: Будучи болельщиком Брюинз, я не особо активно слежу за играми Монреаля. Но, на мой взгляд, главная слабость Канадиенс сейчас - здоровье Кэри Прайса. Феноменальный голкипер Хабов, по всей видимости, перенёс серьёзную болезнь, из-за которой потерял 4 килограмма веса. Вроде бы первый матч после болезни, Прайс выиграл и отстоял достаточно надёжно, однако Бостон имеет возможности озадачить Кэри более серьёзным образом, чем это сделали Кайоты из Аризоны.

Реклама 18+

В чем слабость «Бостона»? 

Anton Smirnov: Глубина состава. До возвращения Бержерона "первая пятерка" команды - Брэд Маршан, Дэвид Бэкес, Давид Пастерняк, Брендон Карло и Здено Хара забили 9 из 11 голов команды. В дебютном матче Патрис забил гол с передачи Маршана и Пастерняка, а также сам Маршан добавил еще одну шайбу. Кроме этих ребят только Доминик Мур смог отличиться собственных голом. Если остановить первую линию Бостона, вся команда встанет.

FairYng: По субъективным ощущениям, слабости Бостона сходны с таковыми у Монреаля. Не очень надёжная - в силу возраста, либо уровня таланта - оборона. Нестабильное нападение  (что ещё можно сказать о команде, где на роль первого бомбардира выдвинулся известный отнюдь не своими снайперскими качествами Брэд Маршанд?)

В чем слабость «Бостона»? 

Patrice Bergeron: Слабость «Бостона» все там же – в защите. Трое молодых– Карло, О'Гара, Миллер имеют не много опыта в лучшей хоккейной лиге мира первые двое вообще деютанты. Недостаток опыта ребята пытаются компенсировать самоотдачей, но ошибки от этого никуда не деваются, а стареющий Хара, Лайлз и Круг тоже не блещут в дифенсе, потому много работы ляжет на плечи вратаря. Еще пугает игра Крейчи. Чех выглядит медленно даже по сравнению с самим собой (он никогда не отличался скоростью, но первые матчи этого сезона он провел словно в замедленной сьемке).

NINJA: Защита. Конечно главная слабость дружины Клода Жульена – это очень сомнительный подбор оборонцев. ГМ Бостона Дон Суини, потеряв Даги Хэмилтона летом 2015-го, до сих пор, так и не смог восполнить потерю. А многолетний капитан и лидер обороны Мишек, по ходу сезона разменяет 40, а ему всё ещё приходится играть по 25 минут за матч. Столько же приходится играть и партнёру Здено, 19-летнему новичку Брэндону Карло. А это много, как для пенсионного возраста Чары, так и для юнца, только-только пришедшего из юниорского хоккея. Более того, играть им приходится против топовых игроков соперника и ключевые минуты в меньшинстве. На данный момент, эта пара гигантов справляется с поставленными задачами, что подтверждает показатель полезности +6 у Чары и +7 у Карло. Потянет ли эта парочка такую интенсивность, на протяжении более длительного отрезка времени и против более сильных команд? Не знаю. Но, честно говоря, верится с трудом.

Два основных правых защитника 2-й и 3-й пары, а так же ключевые убийциы большинства и главные полицейские команды, Адам Мак Куэйд и Кеван Миллер – получили травмы ещё до старта регулярки, и не сыграли ни одного матча в сезоне – а это серьёзные потери. Тори Круг, как и Крейчи перенёс операцию в межсезонье, и сейчас далёк от 100% формы, что не могло не сказаться на его личной результативности и эффективности бригады большинства Брюинз (реализация - 7.1%), где Круг играет ключевую роль. Д.М. Лайлз и Колин Миллер - защитники максимум уровня 3-й пары, для команды нижней половины турнирной таблицы. И вроде бы на данном отрезке со своей работой, они скорее справляются, чем нет, но надо признаться, по-настоящему серьёзных тестов у защиты Мишек ещё не было. Коламбус, Торонто, Виннипег и Нью-Джерси, при всём уважении к ним, не самые сильные соперники, и первой проверкой защитного корпуса Бостона на прочность, станет именно домашний матч против самой забивающей в лиге командой - Хабс. Так же, к одной из слабостей Бостона текущего сезона, можно отнести, медленный старт. Во всех 4-х сыгранных матчах, Мишкам приходилось отыгрываться. Да, в 3-х матчах удалось таки отыграться, и в итоге выиграть. Но в грядущем матче с Канадиенс, ни в коем случае нельзя проваливать старт. Именно быстрые голы в первых двух периодах, обескуражили Мишек в «Зимней Классике 2016» и в итоге решили исход матча, в пользу гостей. 3-я с конца реализация лишнего в НХЛ (7.1%) - то же может стать проблемой для Мишек, в этом матче.

Реклама 18+

В чем слабость «Монреаля»? 

Anton Smirnov: Канадиенс хватает одно ненужное удаление за другим. Иногда это случайности (четыре минуты Радулова за игру высоко поднятой клюшкой), иногда откровенные глупости (матч штраф Шоу на 60-ой минуте выигранного матча), но каждое из этих удалений - очередной виток рулетки. Пока что Канадиенс хорошо играют в меньшинстве, но рано или поздно фортуна улыбнется сопернику, и шайбы посыпятся в ворота.

FairYng: Главной слабостью Монреаля, полагаю, стоит считать всё-таки модель игры, привитую команде Мишелем Террьеном. Тактика игры вторым номером, ориентация на контратакующие  выпады - всё это может сработать против соперника играющего и дающего играть, что и показала игра с Питтсбургом, где Хабс вынесли обладателей Кубка, что называется, в  одну калитку. Команда, ориентированная на вязкий хоккей, прессингующая, вяжущая соперника по рукам и ногам, способна доставить Монреалю большие проблемы. Ибо система  Террьена особой гибкостью не отличается, а морально-волевые качества, за счёт которых Хабс смогли, например, добыть очко в проигранном по всем статьям матче с Оттавой, могут оказаться и недостаточно весомым козырем, если у соперника с характером тоже всё в порядке.

Каков будет итог матча (прогноз счета на матч)?

Patrice Bergeron: Не могу ставить против своих, хотя и скорей всего буду не прав, 4-2 «Бостон».

NINJA: Не люблю делать прогнозы, потому как ход матча могут перевернуть 1-2 эпизода. Но, думаю, что игра будет носить агрессивный характер, с большим количеством стычек, борьбы на пятаках и у бортов. 2-3 голами тут вряд ли обойдёмся, по этому, вангую: Монреаль 3 – 4 Бостон GO BRUINS!!!

Anton Smirnov: 4-1 в пользу Монреаля. 4, потому что именно столько в среднем Канадиенс забивают за матч, и 1, потому что Маршан найдет способ испортить Прайсу сухарь.

FairYng: При прочих равных, нынешний Монреаль по многим пунктам сильнее Бостона. Так что ставлю на победу Хабс, а насколько игра будет результативной - зависит от того, кто проявит себя лучше, атака Канадиенс или защита Брюинз.