16 мин.

Михаил Прыгунов: «Классический бодибилдинг — это бодибилдинг для дрищей, которые не могут накачаться»

- Миша, для тех наших читателей, которые никогда не слышали о канале YouGifted, хотя я сомневаюсь, что такие люди вообще есть, расскажи немного о себе. Кто ты и чем занимаешь?

- Я родился в 1984 году, т.е. сейчас мне ровно 30 лет, исполнилось месяц назад. На данный момент  работаю персональным тренером в клубе Nova Arena Fitness. У меня есть канал на YouTube, который  потихоньку развиваю. Это канал в формате лёгкого видео-блога обо мне, моих друзьях, спорте как образе жизни и обо всём, что с этим может быть связано. В спорте я с 11 лет. Первым серьёзным занятием в моей жизни была легкая атлетика, которой я занимался с 11 до 16 лет. Потом забросил этот дело и пошел в институт. В какой-то момент я не знал чем дальше заниматься в спорте и просто пришёл в тренажерный зал качаться. Меня это так сильно увлекло, что вот уже более 10 лет этим занимаюсь. Я являюсь мастером спорта России по бодибилдингу и выиграл титул абсолютного чемпиона Санкт Петербурга по классическому бодибилдингу в 2013 году. Так же я пробовал заниматься пауэрлифтингом. Это было давно, когда мне было 23–24 года. Сейчас  пытаюсь искать для себя что-то новое, потому что мне хочется развиваться дальше в спорте, и увлекся Кроссфитом и тяжёлой атлетикой.

Касательно классического бодибилдинга. Можешь пояснить, что это за разновидность и чем он принципиально отличается от того, что мы привыкли видеть на турнире «Мистер Олимпия».

- Принципиальное отличие классического бодибилдинга от обычного в том, что у них разные категории. Т.е. в обычном бодибилдинге весовые категории, как в тяжелой атлетике. Ты не имеешь права весить больше стольки-то килограмм. А в классическом бодибилдинге росто-весовые категории. Спортсмены в нем делятся больше по росту, нежели по весу. И существуют определенные весовые нормы в зависимости от роста атлета.  Люди разного роста могут весить тоже по-разному. В этом, я считаю, основное преимущество классического бодибилдинга. Все мы знаем, что из двух спортсменов, один из которых невысокий, а другой высокий, но весят при этом они одинаково, выиграет тот, который невысокий. Потому, что он будет смотреться гораздо массивнее. А в классике это как-то нивелируется. Если ничего с тех пор не изменилось, то вес высчитывает исходя из роста по формуле {рост (в сантиметрах) — 100 + 8}. Столько килограмм ты можешь весить на сцене, не больше. И как правило классики не выделяются большими объемами. Как я люблю всегда говорить: «Классический бодибилдинг — это бодибилдинг для дрищей, которые не могут накачаться». В нем ценится красота, эстетика, пропорции, супер-рельеф, супер-сухость. Это, пожалуй, основные критерии в классическом бодибилдинге.

- Буквально через несколько дней состоится юбилейный 50-й турнир «Мистер Олимпия». За кого ты будешь на нём болеть и кто по твоему станет победителем в этом году?

- Мне очень стыдно, что вот уже 49 раз прошел турнир «Мистер Олимпия», а я до сих пор там ни разу не побывал. Но, думаю, всё ещё впереди. Дело в том, что для меня сейчас бодибилдинг не является тем видом спорта, за которым я сильно слежу и от которого очень фанатею. Так было раньше, когда царствовал на троне восьмикратный Мистер Олимпия невероятный, неповторимый и единственный в своем роде Ронни Коулмэн. Вот он был моим любимчиком. Я с упоением смотрел документальные фильмы в которых он качал свои огромные «банки» и кричал: «Лёгкий вес, приятель! Вот это я даю!» («Yeah, buddy! Lightweight, baby!»).

Я с открытым ртом и огромными глазами смотрел эти фильмы и до сих пор даже иногда пересматриваю. Он был уникальный. А сейчас у меня как-то нет какого-то особого любимчика, за которого я бы болел. Я даже ни за кого не буду болеть. Мне просто будет интересно, и я может быть даже посмотрю прямую трансляцию. Всё равно я сейчас встаю рано утром. Я проснусь в воскресенье часиков в 7, включу компьютер и будет как раз награждение. И вот они будут стоять вдвоем, смотреть друг на друга, пыжиться, напрягать мышцы. Конечно же, это будут Фил Хит и Кай Грин, как это было в предыдущие годы. Но кто из них выиграет я не знаю. Дело в том, что я не знаю кто из них сейчас в какой форме, поскольку они особо не показывают это. Может быть Кай Грин настолько сильно обожрался чего-то секретного, что разросся до невероятных размеров. В общем, я не расстроюсь, если Фил Хит в этом году проиграет.

- Просто не могу обойти стороной эту тему. В мае этого года ты ушёл из проекта YouGifted и запустил свой канал на YouTube. Многие считают, что без тебя YouGifted уже, как говорится, «не тот». Можешь рассказать, почему ты принял решение покинуть его?

- Я до сих пор не комментировал, и не буду сейчас комментировать свой уход из этого проекта. Я считаю, что это нормальная жизненная ситуация. Было время, когда я думал, что я в этом канале навсегда. Может быть, это немного странно прозвучит, но в моей голове иногда появлялись мысли о том, что мне как-то не комфортно продолжать этим заниматься. Я их постоянно гнал от себя и верил в светлое будущее. Что всё будет круто, будет успех, потом признание, деньги. Но все равно иногда появлялись мысли о том, что я могу сам развиваться так, как я считаю нужным. Ну и так вот случилось. Но, повторюсь, я считаю это нормальным. Все люди должны развиваться. Не надо за что-то цепляться, если ты чувствуешь, что можешь добиться чего-то большего в другом.

- Хорошо, а по прошествии вот этих 4 месяцев ты не жалеешь о своем решении?

- Нет. Вот сейчас я могу сказать, что я ни на секунду не жалею об этом.

- После твоего официального ухода из этого проекта не было предложений от каких-то других? Или ты изначально решил для себя, что хочешь заниматься своим проектом, не хочешь работать на кого-то и даже не рассматривал другие варианты?

- Второе. Как таковых серьезных предложений не было. Я вообще считаю, что это всё несерьезное дело, все эти каналы. Многие люди даже не принимают это за бизнес.

- Дело в том, что я как-то читал интервью с Борей, где он вполне чётко обозначил, что изначально YouGifted строился как бизнес на продажу. Т.е. с самого начала в этот проект была заложена понятная модель масштабирования его как бизнеса.

- Это была Борина идея делать этот проект бизнесом. Я к этому так не относился. Боря пытался делать бизнес, а я делал канал. Я находил спортсменов, общался с ними, помогал оператору снимать эти видео. Ходил с ним, смотрел в эту камеру и пальцем тыкал, что надо снять, а он уже потом красиво всё это снимал. Потом, когда не осталось операторов, я сам взял камеру и пошёл снимать, хотя я никогда в жизни этим не занимался. Просто я решил попробовать. Получится — хорошо, нет — ну и ладно.

- Это как раз одно из наиболее распространенных мнений, почему канал сильно поменялся с твоим уходом. Потому, что за смысловое наполнение как раз ты в большей степени отвечал.

- Поначалу да, а потом всё как-то размылилось, размазалось. Но я не хочу сейчас тянуть всё одеяло на себя и говорить, что это я там всё сделал. Мы вместе это делали, каждый по-своему. Мы сделали этот канал вдвоём с Борей, он и я. Сейчас это делает целая команда YouGifted. А тогда этот формат был революционным. Никто не делал такого раньше. Никто не снимал эти тренировки. Никто не знал о тех спортсменах, которых мы снимали. Потом уже у этих спортсменов появились армии фанатов. У них появилось больше работы в плане персональных тренировок. К ним начали приходить люди. За них начали болеть на соревнованиях. Кричать, махать флагами или ещё чем-то. А сейчас это вышло на поток и выглядит больше как конвейер по штамповке роликов — дважды в неделю, понедельник и четверг, выходит новое видео на YouGifted.

Есть мнение, что это стало больше напоминать проект «Дом 2» только в области фитнеса.

- Возможно. Если честно, с тех пор, как я ушёл из этого проекта,я перестал следить за тем, что там сейчас происходит.

А сейчас вы как-то поддерживаете с Борей контакты?

- Нет.

- Не так давно ты увлёкся кроссфитом. С чем связано это твое увлечение? Просто дань моде или что-то большее? Изначально ведь кроссфит самим его прародителем Грегом Глассманом позиционировался именно как противоположность традиционному фитнесу, с его сгибаниями на бицепс, разведениями гантелей и 3 по 8–12. Почему ты, будучи соревнующимся бодибилдером, вдруг решил заняться кроссфитом?

- Я с детства в спорте и всегда для меня в спорте особое значение имела именно соревновательная составляющая. Даже когда мы, будучи студентами, ходили в бильярд с пивком, у меня было стремление всех обыграть. И когда бодибилдингом занимался, было то же самое. Я почему на сцену то полез в трусах, перемазанный чем-то непонятным? Потому что я же вроде как занимаюсь бодибилдингом и по нему есть соревнования. Тогда почему я не участвую в соревнованиях? Это же спорт. Значит, я должен соревноваться. Вот такая простая мысль у меня была. И пошел соревноваться. Я победил и очень горжусь этим титулом, хоть и не считаю, что добился чего-то серьезного. Люди по несколько раз выигрывают национальные чемпионаты, а я всего лишь чемпионат Питера выиграл. Но все равно мне это доставило удовольствие. И, отзанимавшись бодибилдингом 10 лет, мне тупо начало это надоедать. Качка же вся очень однообразная и монотонная. Были периоды, когда я тренировался чисто для себя. Просто тупо ходишь и делаешь рутину. Конечно, я получал от этого удовольствие, потому что мне нравится менять свое тело. Бодибилдинг он для того и создан, чтобы строить свое тело так, как ты хочешь. А потом, после победы на тех соревнованиях у меня возникла мысль, что я добился того, чего хотел в этом спорте. И я начал искать для себя что-то новое. Я знал, что я не выносливый, ненавидел бегать кроссы и меня бесит делать что-то долго на количество повторений. Первый раз на КроссФит я пришел год назад летом 2013 года. Но это опять же было соперничество, а не так, что я решил просто пойти попробовать что-нибудь эдакое. Делали комплекс 21—15—9 «махи гирей + бёрпи». Комплекс делали разные люди на время. Я захотел всех «дрюкнуть» с первого раза потому, что я типа весь из себя такой спортсмен. В итоге я сделал этот комплекс за 6 минут и минут 40 мне потом было очень плохо. У меня болела голова, меня тошнило, звенело в ушах, темнело в глазах. А потом целый день коту под хвост, потому что я ничего толком не мог делать. И всё! Я сказал, что больше я никогда в кроссфит не вернусь.

Т.е. у тебя не было такого, что тебя это как-то задело?

- Нет. Мне это настолько сильно не понравилось. Я был не готов на каждой тренировке так убиваться. Я же тогда не знал, как вообще проходят тренировки. Мне никто это не объяснял. Я просто пошёл и убился за эти 6 минут. Потому, что хотел всех «надрать». Но не получилось. В итоге  вернулся в качку. Потом решил попробовать тяжелую атлетику, поделал рывки и толчки и у меня заболела спина. Сейчас у меня все хорошо и ничего не болит. А тогда я сделал пару рывков и поясницу «накрыло» так, что ходить не мог несколько дней. То ли защемление, то ли еще что-то, не знаю. И я снова вернулся в качку. А потом понял, что больше уже не могу и меня всё в ней бесит. Потом как раз я ушел из YouGifted и пошёл работать тренером в Nova Arena Fitness, где в том числе есть и зона для занятий кроссфитом. Ну и я начал туда изредка заходить сам. Потом стал заниматься с группой и понемногу что-то начало получаться. Тогда я понял, что это сложно, но выполнимо. Так меня и затянуло. Мне очень нравится в кроссфите соревновательная составляющая. Хотя все тренеры и говорят, что нельзя на каждой тренировке «упарываться», но мне это нравится. Но я очень редко, где-то раз в неделю, хожу на групповые тренировки, там где-то болтаюсь в хвосте. А про этот нейроэндокринный отклик, про который все говорят, что кроссфит — это как наркотик. Я как-то не особо понял. У меня просто после комплекса иногда мурашки бегают по спине и по затылку. Может быть это оно, я не знаю.

Что тебе как бодибилдилдеру даётся тяжелее всего в кроссфите? Есть мнение, что билдеры очень закрепощенные и у них плохо с гибкостью и подвижностью.

- С гибкостью у меня более-менее неплохо, хотя я и не считаю, что она достаточно хорошая. Но мне её вполне хватает, чтобы выполнять движения из кроссФита. А тяжелее всего даются новые элементы, которые я никогда не умел делать. Например, я никогда не умел ходить на руках и до сих пор не умею. Я никогда не умел делать силовые выходы на перекладине. Потом как-то научился, когда весил 95 кг. Сейчас я снова вешу 100 и мне снова тяжело. В плане выносливости тоже конечно тяжеловато. Но я понимаю, что япросто не могу перешагнуть за свои физические возможности. Конечно, иногда это просто необходимо делать, чтобы этот порог отодвинуть. И, разумеется, иногда я это делаю. Но не часто. Я просто не могу умирать на каждой тренировке и потом по полчаса лежать и приходить в себя. Мне это не комфортно. Бывают комплексы, когда нужно сделать быстро на время. Там, конечно, приходится, сцепив зубы, терпеть и делать. В целом могу сказать, что начав регулярно делать комплексы в Кроссфите, моя выносливость довольно быстро и заметно увеличилась. И сейчас уже, сделав комплекс на 7–10 минут без остановки, мне достаточно полежать несколько секунд, потом походить 2–3 минуты и я уже восстановился.

- Планируешь ли ты в будущем выступать на соревнованиях по кроссфиту или вернёшься обратно в бодибилдинг?

- В соревновательный бодибилдинг я возвращаться не буду. Это точно! Иногда такие мысли возникают. Очень хочется, но не буду. Чтобы соревноваться в кроссФите мне нужно выходить на другой режим тренировок. А сейчас у меня это не на первом месте в списке приоритетов. На первом месте у меня сейчас работа и семья, а спорт пока идет рядом. Очень близко, но все таки сбоку.

Какие ещё виды спорта кроме бодибилдинга, кроссфита и тяжёлой атлетики тебе нравятся? Болеешь за «Зенит»?

- Я никогда не болел за «Зенит». Мой папа родом из славного города Мурманска. В этом городе нет футбольной команды Премьер-лиги, и папа с детства со школы болел за московский «Спартак». Когда я рос маленьким мальчиком, мы всегда смотрели футбол и это всегда был московский «Спартак». Поэтому за «Зенит» я не болел, а даже наоборот. Когда приезжал «Спартак» в Питер, я болел за «Спартак». Молча. Никому об этом не говорил потому, что так не принято.

Получается  футбол тебе нравится?

- Нравился раньше. Сейчас не смотрю. Т.е. смотрю только уровня чемпионата мира. И то очень редко. Только если вспоминаю, что он сейчас идет. Раньше мне очень нравился бильярдный спорт. Я даже играл как-то на соревнованиях. Но это был не русский бильярд, а британский. Разновидность британского бильярда под называнием «снукер». Мне он нравился тем, что там есть статегия и тактика. Там нужно думать. Еще балдею от лёгкой атлетики. И если по телевизору идет мировая лига, или чемпионат мира, или Олимпиада, обязательно смотрю.

А в лёгкой атлетике ты какой дисциплиной занимался?

- Когда я начал потихоньку взрослеть и показывать в ней какие-то результаты, меня начали двигать в прыжок в длину и тройной прыжок. Мне это очень нравилось. В тройном прыжке в 14 лет я выполнил второй разряд.

3 месяца назад ты стал отцом с чем я, как отец 2 сыновей, поздравляю тебя от всей души. Сильно ли в связи с этим поменялся твой режим сна, питания и тренировок?

- Нет, поменялся он не сильно. Даже у моей жены Оли он поменялся не сильно. Единственное, ей теперь приходится 2 раза ночью посыпаться, чтобы прокормить Диану. Нам повезло, что у нас дочка спокойная, не плачет по ночам. А в целом вообще никаких проблем нет, чему я приятно удивлен. Потому, что сложился такой стереотип, что если маленький ребенок, то это постоянный недосып, мешки под глазами, минус 10 кг массы тела и т.д. Дело в том, что за долгие годы жизни уже сформировался какой-то режим. И вот этот режим помогает тебе справляться с какими-то трудностями

Традиционный вопрос. Твои лучшие результаты в базовых упражнениях: рывок, толчок, приседания со штангой на груди и на плечах, становая тяга, жим лежа.

Рывок: 95 кг;

Толчок: 130 кг;

Приседание со штангой на груди: 145 кг;

Приседание со штангой на плечах: 230 кг;

Становая тяга: 230 кг;

Жим лежа: 190 кг.

- Давай поговорим немножко о твоем новом канале. О чём он? Просто я заметил, что у тебя там смешаны в кучу видео твоих тренировок и каких-то эпизодов из жизни и, скажем так, постановочные съёмки с Ириной Ирис и Маргаритой Бойко. Так все таки какая цель канала?

- Цель канала — делать канал. Зачем? Потому, что в будущем это, возможно, поможет мне выжить. Ещё затем, чтобы люди не забывали, кто такой Михаил Прыгунов и что он делает. Я сейчас не выпендриваюсь. Но раз «попёрло», раз я начал нравиться людям, когда начал сниматься на YouGifted, значит я могу нравиться и когда снимаюсь на своем канале.

В большей степени ты предполагаешь снимать такие вот «постановочные» ролики или всё таки это больше будет видео-блог?

- 100%-ный видео-блог у меня не получается потому, что я не хожу и не болтаю на камеру без умолку, как это делается в видео-блогах. Я начинаю думать о новом видео потому, что скоро уже нужно его выложить и тема как-то сама приходит. И как правило я не делаю видео на какую-то одну тему. Обычно это видео о разном, что произошло со мной за эту неделю. Если мне совсем не о чем снять, то я просто иду и тренируюсь. Я очень легко к этому отношусь. Я не парюсь, не придумываю заранее какие-то сценарии. Я стараюсь это делать непринужденно. Хотя информационное наполнение должно быть обязательно.

Твои видео всегда отличаются каким-то особенным позитивом. Как оставаться таким позитивным в Питере с его вечной серой сыростью?

- Сегодня как раз погода не такая уж серая. Посмотрим, что будет через пару месяцев. А вообще я по жизни люблю прикалываться. Со мной очень сложно говорить всерьез, поскольку люди не всегда понимают когда я говорю всерьез, а когда шучу.

Ты уже которую неделю обещаешь записать видео про ААС, но каждый раз откладываешь. Когда уже?

- Не будет видео о стероидах. Нахрен стероиды!

Ну и последний вопрос. Ты принес с собой гречу и грудку?

-Конечно! У меня всегда с собой. Только на этот раз у меня не грудка, а говядина. Правда, поесть я сейчас уже не успею, поскольку надо бежать на тренировку в Nova Arena Fitness

Источник Wodloft