10 мин.

Топ-5 российских бойцов MMA. Категория «свыше 93 кг»

Блог P.S. представляет рейтинг лучших отечественных бойцов тяжелого веса.

Хочу представить рейтинг лучших российские бойцов ММА в категории «свыше 93 кг.» Чтобы не быть субъективным, при составлении  рейтинга пользовался данными с сайта FIghtmatrix.com, который является аналогом известнейшего BoxRec.

1. ВИТАЛИЙ МИНАКОВ

Мировой рейтинг – 11

Рост: 188 см

Вес: 113 кг

Возраст: 29 лет

Рекорд: 13 побед (8 нокаутов, 4 сабмишенов), 0 поражений

Последние три боя: Александр Волков (победа TKO, раунд 1), Райан Мартинас (победа TKO, раунд 3), Рон Спаркс (победа нокаутом, раунд 1)

Достижения: чемпион Bellator, четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо, ЗМС по самбо, МС по дзюдо.

Минакова активно пиарили последние три года и, надо признать, что не безосновательно. Он действительно выглядит как молодой Фёдор, обладает огромной физической силой, прекрасно чувствует себя в борьбе. Виталий заметно прогрессирует и в ударной технике, ведь его спарринг партнёры – Джон Джонс, Андрей Орловский и Трэвис Браун. Есть некоторые вопросы по функциональной подготовке, но, думаю, тренировки в зале у Грега Джексона вскоре исправят эту проблему.  

Виталий прорвался в элиту Bellator в конце прошлого года, одержав в рамках Гран-при две досрочные победы над Роном Спарксом и Райаном Мартинесом, а затем отобрав титул у соотечественника Александра Волкова. Впереди Минакова ожидает первая защита чемпионского пояса в бою против многоопытного ударника Чейка Конго.

Минаков не скрывает, что чемпионский титул Bellator – лишь промежуточная ступень в его карьере. По истечении контракта с организацией Бьерна Ребни россиянин хочет перебраться в UFC.  

2. АЛЕКСЕЙ ОЛЕЙНИК

Мировой рейтинг – 21

Рост: 185 см

Вес: 112 кг

Возраст: 36 лет

Рекорд: 48 побед (4 нокаута, 39 сабмишенов), 9 поражений

Последние три боя: Мирко Филипович (победа сдачей, раунд 1), Дион Старинг (победа сдачей, раунд 1), Джефф Монсон (победа сдачей, раунд 2).

Достижения: двукратный чемпион мира по боевому самбо. МСМК по боевому самбо. Обладатель черного пояса (4 дан) по джиу-джитсу.

Олейник выступает в ММА с 1997 года и за это время провёл более 50 поединков. Прежде всего «Удав» известен своими высокими навыками грэпплинга – он крайне опасен в партере для абсолютно любого оппонента. А вот ударная техника оставляет желать лучшего.  Алексей прекрасно понимает свои слабые стороны и развивается в этом направлении – тренировки в Таиланде в компании Алистера Оверима говорят именно об этом.

Сейчас Олейник переживает вторую молодость, – за последнее полтора  года он одержал 9 побед. В числе побежденных такие известные бойцы, как Тони Лопес, Джефф Монсон, Дион Старринг и Мирко Филипович.В декабре прошлого года стало известно, что Алексей продолжит карьеру в UFC. Дебют был запланирован на 25 февраля, но выступлению помешала травма нашего бойца.

Нужно отметить, что Алексей уже пытался строить карьеру в Штатах: в 2010 он провёл два боя в Bellator, одержав победу над Майком Хэйсом и разгромно проиграв Нейлу Гроуву. Думаю, второй визит Олейника в Америку окажется более удачным. 

3. АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ

Мировой рейтинг – 22

Рост: 201 см

Вес: 107 кг

Возраст: 25 лет

Рекорд: 20 побед (15 нокаутов, 1 сабмишен) -4 поражения

Последние три боя: Марк Холата (победа ТКО, раунд 1), Виталий Минаков (поражение TKO, раунд 1), Ричард Хейл (победа решением).

Достижения: бывший чемпион Bellator, финалист M-1 Selection 2010 Восточная Европа.

Изначально Волков даже не планировался в качестве участника Гран-при Bellator 7 сезона, – он вышел на замену Руслану Магомедову и был явным андердогом «восьмерки». Ещё в мае 2012 Алексендр не без проблем справился с Станковичем, имевшим рекорд 1-3, а уже в октябре разгромил ветерана Strikeforce Бретта Роджерса. Своим выступление в Гран-при Саша здорово напоминал сборную Италии по футболу: может быть, он был не слишком зрелищным и атакующим бойцом, но зато действовал в октагоне очень эффективно и стратегически выверено. За время выступлений в Bellator Волков заметно окреп. Улучшилась его работа у клетки, да и уровень борьбы заметно вырос.

Поражение от Минакова Александр принял достойно, думаю, из этого боя им были сделаны правильные выводы. Сейчас Волков снова в деле: в четвертьфинале Гран-при  Bellator 10 сезона россиянину потребовалось менее полутора минут, чтобы пройти Марка Холату и заявить о себе, как об одном из фаворитов турнира. Следующим соперником нашего соотечественника станет Сиала-Мо Силига, более известный нам, как Майти Мо.

4. СЕРГЕЙ ХАРИТОНОВ

Мировой рейтинг – 24

Рост: 193 см

Возраст: 33 года

Рекорд: 20 побед (10 нокаутов, 9 сабмишенов) -5 поражений

Последние три боя: Алексей Кудин (победа ТКО, раунд 2), Джон Дельгадо (победа сдачей, раунд 1), Джош Барнетт (поражение сдачей, раунд 1).

Достижения: бронзовый призёр PRIDE GP 2004, полуфиналист Гран-при Strikeforce, трёхкратный чемпион России по рукопашному бою, вице-чемпион России и Азии по боксу, МСМК по боксу и боевому самбо.

После эффектной победы над Орловским Сергея считали едва ли не сильнейшим бойцом ММА в России. Называли «первым после Федора» и приемником «Последнего Императора». Однако поединок с Барнеттом расставил все на свои места. Переход нашего спортсмена в UFC, вслед за остальными бойцами расформированного тяжелого дивизиона Strikeforce, не состоялся. По словам Харитонова, его не устраивала так называемая эксклюзивность контрактов промоушена.

После почти годичного простоя, Сергей активно продолжил карьеру. В Glory его дела налаживаются: 2013 год принёс две победы, причём крайняя – над опытнейшим Жеромом Ле Банером. А в мае Харитонов примет участие в Гран-при тяжеловесов K-1. К сожалению, в ММА не так всё радужно. Крайний поединок россиянин провёл на турнире М-1 Challenge 43 против Алексея Кудина. Бой получился достаточно противоречивым: Харитонов смотрелся тяжеловато и непозволительно много пропускал в стойке. Следующий его бой состоится 21 марта, соперник – довольно крепкий ударник из США Тайлер Ист.

Этот год станет во многом определяющим в карьере Сергея: у него есть шансы, как пробиться в UFC, так и стать «свадебным генералом» в российских промоушенах.

5. МАГОМЕД МАЛИКОВ

Мировой рейтинг – 26

Рост: 183 см

Вес: 110 кг

Возраст: 30 лет

Рекорд: 7 побед (6 нокаутов, 0 сабмишенов) – 2 поражения

Последние три боя: Джефф Монсон (победа TKO, раунд 2), Кенни Гарнер (поражение нокаутом, раунд 3), Александр Емельяненко (победа нокаутом, раунд 1).

Достижения: Победитель Гран-при Fight Star, чемпион ЮФО по рукопашному бою, МС по рукопашному бою.

Маликов заявил о себе в 2011 году, когда неожиданно вышел победителем противостояния с опытнейшим Алексеем Олейником. А вот широкую известность среди фанатов приобрёл после боя с Александром Емельяненко, нокаутировав соперника за 23 секунды. Магомед предпочитает вести бой в стойке, обладает мощнейшим ударом, при этом имеет неплохие борцовские навыки. Вопросы вызывает его функциональная подготовка, яркий тому пример – бой с Кенни Гарнером. Если Маликов хочет успешно выступать на высшем уровне, то этот компонент необходимо серьёзно подтянуть.

Контракт Маликова с М-1 Global закончился в ноябре прошлого года, сейчас он является директором спортивного клуба «Крепость». При этом Магомед не забывает и о спортивной карьере – ведёт переговоры с UFC при непосредственной помощи Камила Гаджиева. Если подписание затянется, то Маликов вполне может выступить на турнире под эгидой Fight Nights – его рассматривают как одного из основных соперников для Андрея Орловского.

Наиболее перспективные бойцы

Константин Ерохин

Мировой рейтинг -  29

Рост: 180 см

Вес: 104 кг

Возраст: 32 года

Рекорд: 5 побед (5 нокаутов, 0 сабмишенов) -1 поражение

Последние три боя: Рамо Тьерри Сокуджу (победа нокаутом, раунд 1), Денис Комкин (победа нокаутом, раунд 1), Евгений Ерохин (победа TKO, раунд 1).

   Чемпион России по рукопашному бою. Яркий ударник по праву считается одним из самых перспективных российских бойцов. Нацеленность на результат, мощнейшие удары с обеих рук и задатки сверхновой звезды тяжелого веса – вот что характеризует этого бойца. Все 5 побед Константин одержал нокаутами, причём затратил на это менее 11 минут. Конечно, не надо забывать, что уровень оппозиции был не высок.

Ерохин не является крупным тяжеловесом и при необходимости он вполне может уложить в лимит полутяжелого веса, а есть ли в это смысл?  Возможно, ответ на этот вопрос мы получим в ближайшем бою, который запланирован на 28 марта. Соперник – Бретт Роджерс, конечно это уже не Роджерс времён Strikeforce, но определённый вес в мире ММА он имеет. Поединок, несомненно, будет новой ступенью в карьере нашего бойца. 

Руслан Магомедов

Мировой рейтинг -  33

Рост: 196 см

Вес: 112 кг

Возраст: 27 лет

Рекорд: 11 побед (4 нокаута, 2 сабмишена) -1 поражение

Последние три боя: Тим Сильвия (победа решением), Майк Хэйс (победа решением), Амир Алискеров (победа решением).

   Чемпион мира, Европы и России по кикбоксингу. Двукратный чемпион мира по универсальному бою. Тренирующийся у знаменитого наставника Грега Джексона, Магомедов отлично действует в стойке и обладает мощнейшими ударами ногами. Имеет неплохую функциональную подготовку, за последние два года прибавил в физическом плане.

Руслан – это ещё один боец, для которого сотрудничество с FIGHT NIGHTS вылилось в контракт с UFC. Соглашение было подписано 4 марта. Дебютировать в американском промоушене Магомед мог ещё осенью 2012. Ведь его подписали в Bellator, и он должен был биться в Гран-при седьмого сезона, но дебюта не случилось ни в Гран-при, ни в организации в целом. Очень интересно посмотреть на Руслана в UFC, уровень его работы в стойке мы уже оценили на российских турнирах, а вот сможет ли он защищаться от перевода в партер против крепкого борца – это вопрос. В любом случае желаем Руслану удачи, ведь у него есть все, чтобы стать по-настоящему большим бойцом.

Дмитрий Сосновский

Мировой рейтинг -  76

Рост: 190 см

Вес:  112 кг

Возраст: 24 года

Рекорд: 8 побед (3 нокаута, 3 сабмишена) – 0 поражений

Последние три боя: Александр Емельяненко (победа TKO, раунд 1), Мухомад Вахаев(победа сдачей, раунд 1), Макси Гутиеррес (победа решением).

   Ученик и спарринг партнёр Алексея Олейника. Представитель клуба Оплот. Обладатель синего пояса по джиу-джитсу. Дмитрий очень фактурный и мощный парень, он прекрасно работает в партере и просто неудержим в добивании противника. Бой с Емельяненко не так много дал в спортивном плане, все прекрасно понимают в какой он сейчас форме, но заметно прибавил популярности молодому бойцу. Уже сейчас Сосновского рассматривают как одного из основных соперников для Андрея Орловского, москвич уже дал устное согласие на этот бой. Думаю, если команда Дмитрия не переборщит с мешковой диетой то, через год-два он переберётся в один из американских промоушеннов. Время и ресурс для роста у него есть.

Автор: Платонов Сергей