4 мин.

Покруче кино. Тэйлор Рочести возвращается в Нижний

Дайте ответ, несильно задумываясь. Сколько фильмов о спорте с по-настоящему хорошим сюжетом вы знаете? Посчитали? А сколько из этих сюжетов выдуманы?

Уверен, их меньшинство. Потому что лучше самого спорта и, к примеру, баскетбола сюжет придумать невероятно сложно. Именно поэтому большинство спортивных фильмов снято по мотивам уже случившихся больших и не очень событий.

Осознание этого пришло давно, но последние пару недель у меня в очередной раз мурашки от сюжета, который приготовил баскетбол. 

Прошлый сезон стал лучшим в жизни Тэйлора Рочести. Поскитавшись по Европе он, наконец, нашел свою команду и своего тренера. Рочести прощались оплошности и местами откровенная халтура в защите в обмен на подвиги в нападении. Большинство игроков «Нижнего» возили по континенту этот рояль, на котором устраивал представления Тэйлор.

Американец, который с виду должен играть во что угодно, кроме баскетбола, возвел свой талант снайпера в нечто гениальное. Однажды я видел, как Рочести, находясь в процессе восстановления от травмы, минут 10 бросал по кольцу и вообще не мазал. Это действительно было нечто особенное, и «Нижний Новгород» помог Тэйлору завоевать титул лучшего скорера Евролиги.

В городе, где главными видами спорта всегда были хоккей и футбол, Рочести стал кумиром. Кто больше всех забивает, тот и герой. Дворец Спорта «Нагорный» стал его точкой силы. В конце мая он сыграл последний матч полуфинальной серии Лиги ВТБ против ЦСКА, из его глаз пробивались слезы при прощании с болельщиками – Тэйлор отправлялся в космос.

Очевидно, что «Маккаби» это имя иного уровня в европейском баскетболе. Клубов с такой историей, музеем трофеев и морем фанатов в Европе насчитается еще штук 5-6 максимум. Подписав контракт в Тель-Авиве, Рочести получил пропуск в европейскую элиту. Это там где «Реал», «Барса», «Фенер» и другие богатые и чуть менее клубы в начале каждого года рубятся за выход в плей-офф Евролиги до крови.

О Нижнем Тэйлор должен был вспоминать с милой ностальгией во время вопросов в интервью о том, как его карьера добралась до «Маккаби». Но произошло иначе.

Оказалось, что без парней, которые таскают на своих плечах рояль, не обойтись. «Маккаби» собрал в своем составе несколько музыкантов, но забыл о грузчиках. В это не верилось до последнего, но клуб из Тель-Авива впервые в своей истории не попал в Топ-16. А напоследок израильтяне устроили шоу, пытаясь получить дополнительные пять минут матча в Стамбуле. В общем-то после просмотра Рочести, нарочно несколько раз подряд промахивающегося со штрафной лини в матче Евролиги, можно покоиться с миром.

(Кстати, если вы спросите меня, то за такую идею Жана Табака можно только похвалить, просто «Маккаби» раскрыл карты слишком рано.)

И вот на этой неделе, волею баскетбольного бога, Тэйлор вернется в Нижний Новгород, чтобы сыграть в матче Еврокубка. И, если называть вещи своими именами, то это просто охренеть, какой поворот сюжета.

Ладно, Рочести, пожалуй, лукавит, когда говорит, что рад вернуться в Нижний. Вернее, от туристической поездки сюда он бы, конечно, не отказался (а кто вообще бы это сделал?), но он сейчас рассчитывал играть в другом турнире. В любом случае, его возвращение сюда это невероятная интрига, который делает обычный матч Ласт 32 супер привлекательным. Тэйлор сыграет с «Нижним» в не лучшие времена для команды; потенциальная победа над Рочести и позапрошлым чемпионом Евролиги может помочь ей заново обрести уверенность.

В выходные американец показал, что всячески готов к приезду в России. В «Маккаби» ему теперь, как и в «НН», доверяют мяч в решающие моменты.

Чтобы взорвать вывеску этого матча от интриги, «Маккаби» подписал еще и Галя Мекеля, который заставил многих усомниться в своем звездном статусе за три месяца игры в «Нижнем Новгороде» весной прошлого года. Но он в Нижний не приедет.

Ладно, крутости этому матчу и так хвататет. Куда уж больше.