3 мин.

Не только Коробков. Почему никто не дебил

Сразу хочу пояснить, что все сказанное ниже – не позиция клуба, а мои личные рассуждения. Большую часть из них я уже писал в твиттере, но хочу их представить на более широкой платформе. 

Владимир Гомельский – человек, который влюбил многих из нас в баскетбол. Серии «Чикаго» – «Юта» в середине 90-х до сих в пор в памяти моего поколения, и нижегородские таксисты (главный срез общества) с тех пор ассоциируют эту игру только с голосом этого комментатора. 

Для меня Гомельский по-прежнему лучший российский баскетбольный комментатор. Его опыт работы на телевидении и в баскетболе невозможно переоценить. Он общался (или общается) с лучшими в нашем виде спорта, это огромный источник информации.

Но дает ли ему это право унижать баскетболистов в эфире? Конечно же, нет.

Это ключевой момент. Имеет ли вообще кто-то право унижать кого-то? Тем более, по телевидению. Конечно же, нет. 

К сожалению, в нашей стране очень многие люди не привыкли подвергать сомнению то, что говорят по ТВ. Поэтому для них оценка эксперта с экрана – догма. Именно в этом я вижу причину того, что Гомельского оправдывают в этой ситуации. Раз столько лет рассказываешь о баскетболе, значит можешь говорить все, что угодно.

Но опыт и звания комментатора наоборот накладывают на него дополнительную ответственность по рассказу болельщикам о баскетболистах. Кто-то говорит, что оскорбления Гомельского только закалят Коробкова. Я не понимаю, как то, что тебя унижают в эфире, может кого-то закалить. Критика – да, оскорбления – нет.

Гомельский всей душой за ЦСКА и может сказать лишнего во время трансляций матчей этого клуба? Почему тогда болельщик, который может сказать, что угодно в эфире, комментирует матчи своей любимой команды?

Кто такой Павел Коробков? Парень с Дальнего Востока, который проделал огромный путь в лучший клуб страны буквально за 3 года. И теперь играет в сборной и в Евролиге. Вот о чем нужно рассказывать, как мне кажется. Это же настоящий подвиг, учитывая в каком состоянии российский баскетбол, у которого даже нет легитимного органа федерального управления.

Понятно, что доброжелательность не главная черта русского человека, но давайте быть лояльнее к баскетболистам. Я стал читать комментарии болельщиков после игр «НН», и многого не понимаю. Почему после поражений от лучших клубов Европы нужно лезть в карманы игрокам, копаться в их досуге и ставить себя на место тренеров? Большинство, не зная ситуации изнутри, выглядят просто смешно. Это же очевидно.

За все дорогие машины и тому подобное игроки расплачиваются тяжелым трудом и собственным здоровьем. Всю жизнь они тренируются по два раза в день, чтобы пробиться наверх (вероятность чего очень мала) и продолжать тренироваться по два раза в день. Только задумайтесь об этом.

Вы приведете мне в пример США, где «спортсменов обзывают и похуже», но среднестатистический болельщик там куда лояльнее, а среднестатистический журналист гораздо лучше разбирается в спорте и уж точно никогда не позволит себе слово retard в адрес человека, с которым даже не знаком, в эфире национального телевидения.

Вот, честно говоря, я могу привести несколько примеров, когда Владимир Гомельский не готовился к эфиру. Вы можете себе представить, чтобы игрок ЦСКА или сборной России не готовился к игре?

Теперь о том, при чем тут БК «НН». Я каждый день благодарю судьбу за то, что работаю в этом клубе, потому что это настоящая семья. И человек, который провел здесь два года, тоже часть этой семьи. Поэтому нет ничего более логичного, чем вступиться за друга и просто коллегу.

И суть этой истории даже не в извинениях (которых, кстати, и не было), а в том, что Гомельский не сожалеет о сказанном. То есть если ты выбираешь своей работой баскетбол и попадаешь под какого-то конкретного комментатора, то будь готов услышать в свой адрес оскорбления. Подчеркиваю: не критику игры, а оскорбления твоего человеческого достоинства.

Не, так дело не пойдет. Давайте уважать друг и друга и чужой труд. Никто не дебил.

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин