4 мин.

Деньги говорят. О будущем Дэвида Блатта

Дэвид Блатт в ЦСКА – это же так заманчиво, правда? Лучший европейский тренер прямо сейчас и (один из?) самый богатый клуб в Европе, у которого как раз образовывается вакансия на скамейке.

Тренер отлично знает нашу страну и руководство московского гранда, он наконец-то получает контракт с действительно большой цифрой, а не зарплатой специалиста средней команды лиги ВТБ, ему гарантированы (во всяком случае, сначала) овации в любом российском городе. Здесь, в отличие от Израиля, его не будет трогать пресса в случае возможных неудач, так как наши медиа никаким образом не влияют на функционирование профессионального спорта. Да и менеджмент ЦСКА будет вмешиваться в его работу лишь в самых безнадежных случаях. К тому же Блатт придет в команду в состоянии перезагрузки и сможет сам подобрать нужных именно ему игроков. Словом, здесь его будут носить на виртуальных руках.

ЦСКА же возвращает в Россию человека, с которым ассоциируются все успехи нашего баскетбола в этом тысячелетии, и тем самым вновь поднимает интерес к виду спорту настолько, что на него будет готова ходить даже Маша Командная. Андрей Ватутин снимает с себя прессинг, нанимая на работу лучшего потенциального кандидата и показывая акционерам самый эффективный результат работы в межсезонье. Ну и вообще, президент ЦСКА любит повторять, что в Европе нет игроков, которые бы гарантировали результат, но вот в эту секунду кажется, что тренер Блатт вообще не способен ничего проиграть.

Сказка же.

Теперь давайте посмотрим, чего хочет сам Блатт. Для этого обратимся к его «посланиям» во время воскресной пресс-конференции после блестящего финала Евролиги:

– Надеюсь, что мы показали всем тренерам и клубам: можно делать гораздо большее с помощью меньшего.

– Надеюсь, что у нас все получится с «Маккаби», поскольку это мой дом. У клуба есть опция продлить со мной контракт еще на год, но я уже дал понять руководству, что хотел бы заключить долгосрочное соглашение. На год я не останусь. Надеюсь, что мы договоримся. Но если нет — я найду себе место работы.

– Никаких предложений от ЦСКА мне не поступало. Рассмотрю ли я его, если оно поступит? Ну, вы же знаете, что я люблю Россию. Но на данный момент я главный тренер «Маккаби».

– Вряд ли я фигурирую под первым номером в чьем-то списке претендентов на должность главного тренера клуба НБА. По крайней мере, до сегодняшнего дня не фигурировал.

Поняли? Нет? Я переведу.

Блатт хочет заработать много денег следующим контрактом.

Я сейчас кого-то разочарую (я сам был разочарован, когда это понял), но Блатт не святой, и среди его грехов присутствует излишняя корысть. Баскетбольный мир полон историй о том, как на заре карьеры тренер обчищал гостиничные номера при выезде и торговался с работодателем за каждый проездной на метро. Это, впрочем,  нормально в мире профессионального спорта, поэтому киньте в меня чем-нибудь, если сейчас в европейском баскетболе есть более достойный получить бонус к зарплате человек. Это крайне забавно, но Блатту всегда недоплачивали – его все любили за работоспособность и дипломатичность, но американский тренер никогда не воспринимался своим где-либо, даже в Израиле. Всю карьеру он считался скрупулезным микро-тренером, который не обладает достаточной харизмой, чтобы выиграть главный трофей с клубом.

Теперь все иначе. Имя самого влиятельного агента Европы (а вскоре, возможно, и мира) Мишко Разнатовича стало появляться рядом с фамилией Блатта в этом сезоне, и серб уж точно не продешевит.

Выиграть у ЦСКА в битве кошельков «Маккаби» не под силу – отсюда нам кажется именно так. Но тут в дело вступают вот эти ребята.

Думаю, все эти 80000 человек будут скидываться по два доллара в месяц, чтобы доплачивать Блатту. Ну, или просто сожрут президента клуба Шимона Мизрахи, если он упустит тренера-победителя.

Ах да, НБА. Давайте признаемся: на самом деле мы хотим посмотреть на Блатта в НБА. Некоторые даже пишут обращения в вышестоящие инстанции. Но пока, похоже, интерес к бывшему тренеру сборной России в лучшей лиге мира этим и ограничивается. И это значит, что нам предстоит наблюдать еще как минимум один сезон в исполнении какой-либо команды Евролиги под руководством Дэвида Блатта. И жалеть об этом он нас точно не заставит.