Всё ради плей-офф. Как Вашингтон пытается измениться

Вашингтон серьёзно планирует в этом сезоне сыграть так, чтобы прийти летом 2017 года к победе в Кубке Стэнли. Все помнят прошлый регулярный чемпионат, который закончился для "Кэпиталз" великолепно. И все помнят плей-офф... Но теперь Барри Троц понимает, что в "регулярке" нужно сэкономить силы для чемпионата мира для плей-офф. Поэтому не стоит удивляться тому, что лучшая команда прошлого сезона не идёт сейчас на первом месте в конференции.

Позавчера хоккеисты Вашингтона проиграли Коламбусу. Это не было сенсацией. Коламбус очень хорошо играет дома, а команда из столицы США проиграла третий матч из четырёх. Удивило в этой игре не поражение подопечных Троца, а игровое время Александра Овечкина. Лидер Вашингтона был на площадке всего 14 минут 13 секунд. Чтобы осознать, что это очень мало, достаточно посмотреть на игровое время Овечкина в течение 11 лет. Александр провёл в НХЛ 855 матчей и играл меньше 14 минут лишь 5 раз. Три раза он получал удаления до конца матча, а один раз не доиграл матч из-за травмы. Единственный матч, когда Овечкин играл мало, но не удалялся и не травмировался, случился в октября 2005. Это был его пятый матч в лиге. Так почему лучший(?) хоккеист Вашингтона сыграл так мало? Дло в том, что тренерский штаб решил просто поберечь лидера перед игрой с Питтсбургом и показать, что теперь усиленно играть в ноябре, чтобы провалиться весной, "Кэпиталз" не собираются. Тренер Вашингтона Барри Троц недавно говорил, что более равномерное распределение игрового времени скажется на команде в плей-офф, ради которого все и делается.

Евгений Кузнецов - ещё одна головная боль для тренеров Вашингтона. Если Ови ничего не мог показать четыре матча подряд, то у другого россиянина игра не идёт с самого начала сезона. Нападающий набрал за 16 матчей только 7 очков, забив всего две шайбы. У него очень много неудачных матчей, которые он чередует с относительно неплохими. Начало сезона Кузнецовым провалено. То же самое касается и Джастина Уильямса, который в прошлом сезоне зажигал вместе с Кузей. Он набрал и вовсе только три очка с учетом вчерашней игры.

В общем, проблем перед игрой с Питтсбургом у Вашингтона было немало. Но матч с "Пингвинз" был очень важным с точки зрения борьбы за первое место в дивизионе "Метрополитан". "Столичные" проиграли первый матч в сезоне, их обидчиками были как раз хоккеисты Питтсбурга. Теперь впервые в сезоне друг с другом встречались Овечкин и Кросби. Одно из главных противостояний американского хоккея последних лет обещало быть очень жарким. Но началось оно с небольшого инцидента.

На арене в Вашингтоне было всё готово к началу матча, но исполнить гимн США перед игрой не удалось. У певца Калеба Грина не включился микрофон. Тогда болельщики обеих команд на минуту объединились, чтобы спеть гимн вместе. Это было потрясающе.

Но гимн был спет, стартовое вбрасывание произведено, и началась битва. Правда, вся интрига в матче была снята в первом периоде. Началось всё на востьмой минуте с ошибки Евгения Малкина. Россиянин сделал неточный пас на Криса Летанга, с шайбой оказался Ти Джей Оши, который и забросил её в ворота Мюррея. За две минуты до конца периода лучшее звено "Кэпиталз" снова дало о себе знать и сообразило ещё один гол в ворота Питтсбурга. Автором шайбы оказался Бэкстрем, а ассистировал ему Оши. Похоронил гостей Евгений Малкин. Сначала "Джино" травмировал собственного вратаря, попав ему клюшкой по лицу, когда тот был без шлема, а потом удалился и позволил Оши забить в ворота Флери и оформить дубль.

Теоретические шансы на победу у Питтсбурга после перерыва оставались, но Дмитрий Орлов быстро их уменьшил, забив первый гол в сезоне. В третьем игровом отрезке хозяева были столь же негостеприимными и забросили в ворота бедного Флери ещё три шайбы. Сначала отличился Уильямс, потом Овечкин. За три минуты до конца матча одну шайбу "Пингвинз" всё-таки забили. Сделал это Кессел с передачи Бонино. Но буквально тут же Бэкстрем забил седьмую. Со счётом 7:1 матч и закончился.

Александр Овечкин забил восьмую шайбу в сезоне и теперь делит 32-е место по голам в НХЛ с Фрэнком Маховличем. У обоих 533 гола. Сегодня Овечкин играл с Кузнецовым и Бураковски, что очень редко происходит в последнее время. Евгению это никак не помогло: он вновь не забил и не набрал очков. Зато у Оши и Бэкстрема на двоих 9 очков (2+2 и 2+3 соответственно).

Шведский нападающий постепенно находит свою игру и начинает забивать. Ещё пару недель назад он оставался главной звездой, играющей в атаке и не забившей ни одного гола. Дмитрий Орлов снова провёл хороший матч и даже гол забил. Из игроков Питтсбурга выделить нельзя никого. Малкин матч провалил, Кросби - тоже. Флери отбил лишь 80% бросков и пропустил пять шайб, а пара Летанг-Думулин на двоих наиграла на показатель полезности "-9". Ужасная игра для команды Салливана. И это при том, что у "Пингвинов" было три дня отдыха, а Вашингтон играл второй матч продряд.

Теперь обе команды имеют по 22 очка в 16 играх и пытаются догнать Монреаль с Рейнджерс. Однако пока это у них не очень получается.