4 мин.

Самая говорящая статистика КХЛ

Питерский СКА пока не стал лидером КХЛ. По потярянным очкам подопечные Знарка проигрывают ЦСКА и минскому Динамо. СКА часто теряет очки в матчах с не самыми сильными командами (Медвешчак и Трактор) и не всегда забивает по 8 шайб за игру. Все, кто боялся питерскую суперкоманду, могут выдохнуть и успокоиться до начала марта, потому что в отдельно взятом матче обыгрывать самую звёздную команду лиги можно. Но всё таки есть одна статистика, которая наглядно демонстрирует полное превосходство СКА над другими.

Выше приведена статистика КХЛ по показателю полезности #прямосейчас. Первые 9 мест заняли игроки одной команды. Это должно впечатлять, ведь феерит не одно звено, а целых три. Как так получилось, что в двадцатке лучших оказалось сразу полкоманды?

СКА забивает больше всех в лиге.

Действительно, на счету "армейцев" перед матчем с ЦСКА 72 шайбы. Это больше, чем у Витязя и Югры в 2 раза (а в Ханты-Мансийске и Подольске сейчас очень близки к плей-офф). Отрыв от ЦСКА, идущего на втором месте, составляет 18 шайб. В среднем питерцы покидают лёд, забив 4.2 гола. Их московские конкуренты забивают по три шайбы за игру.

При этом, правда, СКА пропускает много. Аж 10 команд лиги могут похвастать тем, что пропускают не больше питерцев. Среди них Куньлунь Ред Стар, Трактор и Торпедо. Всё-таки Шестёркину пока далеко до Бобровского. Даже при проблемах в обороне, которые иногда обнаруживаются у команды Олега Знарка, защитники СКА стабильно отмечаются результативными действиями в атаке. Ярчайший тому пример - Вячеслав Войнов с четырнадцатью баллами за результативность.

Игроки СКА ездили играть за сборную России на Кубок мира, иих отсутствие помогло некоторым их партнёрам. От лучшего звена лиги остался только Никита Гусев, и к нему пришлось добавлять игроков из третьего и четвёртого звена. Так во время Кубка мира Александр Барабанов превратился в одного из лучших игроков КХЛ. То же произошло и с Сергеем Широковым.

Многие игроки выстреливают в одном матче, а потом "молчат" в течение 3-4 игр. Например, Илья Ковальчук набрал 15 очков из 22 за четыре матча. И все звенья имеют возможность и шанс вытащить игру в одиночку, что часто и происходит. Поэтому и получается, что показатели полезности примерно равны у каждого звена.

Олег Знарок особенно не дарит Ковальчуку, Войнову и Белову игрового времени, и это положительно влияет на их полезность. Ведь Крис Ли и Джонатон Блум, играющие по 26 минут, имеют "плюс 1" и "минус 5" соответственно.

Где в таблице Павел Дацюк? Он сыграл очень мало из-за травмы, полученной им в Торонто, и имеет показатель "+6". Столько же имеют Хохлачёв и Коскиранта. Удивительно, но есть хоккеисты "армейцев", которые имеют отрицательные числа в столбике "+/-". Это Дергачёв, Гребенщиков, Каблуков и Кетов.

Напоследок посмотрим статистику среди всех команд КХЛ.

Преимущество СКА подавляющее. На втором месте ЦСКА, на третьем - Скудра и его Торпедо. Высоко стоит Трактор, а вот Автомобилист удивил неприятно.

Итак, весь этот текст был написан для того, чтобы показать, что Олег Знарок тренирует команду, которая не делится на звёзд и простых игроков. Барабанов и Широков не отстают от Дадонова, Ковальчука и Войнова. Прохоркин может играть как  Павел Дацюк, и Рукавишников работает наравне с Беловым, а от Шипачева никто не ждёт голов в каждом матче. Спасать СКА может кто угодно: Кетов, Плотников, Тихонов, Гусев и Яковлев. И в этом сила СКА. Если не пойдёт у одних, то подхватят другие.

Реклама 18+

И понятно, конечно, что СКА доминирует в лиге. Конкурировать могут только ЦСКА и Торпедо. Так оно и есть пока (или минчане сыграли ещё мало матчей, чтобы быть в этом списке).

P.S: текст сильно отличается от того, который вы хотите видеть на sports.ru за неделю до старта НХЛ и в разгар КХЛ, но таблицы очень интересны. Откуда ещё вы можете узнать о статистике КХЛ на нашем сайте? Надеюсь, вам понравилось.

P.P.S: текст написан до окончания матча СКА-ЦСКА, и статистика может быть уже не совсем верной. Данные были приведены на 13:00 6 октября.