2 мин.

Йоши Хельгессон: «Чувствую, что этот сезон будет успешным»

Joshi Helgesson

- Каковы твои ожидания от грядущего чемпионата Европы? Ты уже сосредоточилась на этой цели?

- Конечно! В этом году у Швеции три лицензии в женском одиночном катании, так что будет очень интересно.

- Однако твоя сестра Виктория больше не соревнуется. Наверное это необычно?

- Еще как! Раньше мы тренировались вместе каждый день, а теперь я одна. Но этим летом я отправилась в Северную Америку, так что у меня было на кого равняться. К тому же Виктория провела одну неделю в Торонто вместе со мной. Впрочем, не так уж плохо сосредоточится только на себе и своем катании. Это укрепляет.

- В этом сезоне у тебя очень динамичные программы. Ты сама подбирала музыку?

- Произвольная программа несколько отличается от того, что я делала раньше. А вот короткая в моем стиле. Мой хореограф принесла нам послушать несколько вариантов музыки и мы, мои тренеры и я, вместе выбрали ее.

- Каковы твои главные цели на сезон?

- Одну из них я уже достигла - преодолела рубеж в шестьдесят баллов в короткой программе. Но теперь нужно повторить это на чемпионатах Европы и мира. Я очень хочу улучшить свои достижения.

- Думаешь тебе удастся быть наравне с мировыми лидерами?

- Недюсь на это. Я прилагаю много усилий чтобы приблизиться к ним. Новый личный рекорд в короткой программе внушает надежды на успешный сезон. Кстати, тем самым я обновила и рекорд Швеции.

- На своем официальном сайте ты ведешь блог. Тебе нравится быть блоггером?

- В большей степени я веду его чтобы моя бабушка была в курсе моих дел, ей очень нравится читать мой блог. Да и любой швед может таким образом быть в курсе, я нахожу это занятие интересным.

- Прошлый чемпионат Европы проходил в Стокгольме. Что это значило для тебя?

- Было очень здорово! Приятно, что нам с сестрой удалось хорошо выступить и порадовать родную публику высокими итоговыми местами. Я чувствую как Швеция все больше и больше интересуется фигурным катанием.

- Но ведь это и дополнительное давление. Вы были лицом соревнований, вы были во всех журналах и на билбордах по всему городу.

- Нет, это было замечательно! Почти все жители нашего городка приехали поддержать нас.

Источник: www.absoluteskating.com