8 мин.

Nebelhorn Trophy 2013. Кого еще нам ждать в Сочи?

На прошедшем чемпионате мира в Канаде было рызыграно основное количество квот на Олимпийские игры 2014. Но не секрет что у тех кто по той или иной причине не добыл для своей страны путевку в Сочи есть еще один шанс. Последние места на «олимпийский поезд» будут разыграны в Сентябре на турнире Nebelhorn Trophy.

Женщины (6 лицензий)

Фавориты:

Киира Корпи (Финляндия). Не могу даже предположить что может помешать титулованной финке завоевать себе путевку в Сочи. Одни компоненты этой эффектной блондинки будут оценены баллами, которые половины участниц Nebelhorn Trophy получат за общую сумму их произвольных программ. Юлия Турккила (впрочем вполне ожидаемо) не только не смогла завоевать в канадском Лондоне два места для финских фигуристок, но и вовсе не попала в прозвольную программу, и тем самым обрекла Кииру Корпи на участие в турнире в Оберстдорфе, а себя на наблюдение за Олимпиадой по телевизору. Киире остается только решить все проблемы с травмами, и тогда на ее пути в Сочи не будет никаких существенных преград. Тем более, подозреваю, перетруждаться в Германии она предусмотрительно не станет.

Элене Гедеванишвили (Грузия). Шок - именно так можно оценить выступление грузинки в короткой программе на прошедшем Чемпионате мира. Сама Элене с трудом припомнит когда в последний раз выступала так безобразно, но ей еще представиться возможность все исправить, тем паче вторая путевка Грузии ни к чему. Если только Гедеванишвили не будет кататься так как в марте, она без проблем отберется на Олимпийские игры, при этом в Оберстдорфе будет стоять на пьедистале по соседству с Корпи, и кстати еще не известно внизу или выше.

Претенденты:

Анита Мадсен (Дания). Юная датчанка уверенно дебютировала на взрослом уровне в минувшем сезоне, и что выгодно отличает ее от остальных претенденток - это стабильность. На первом же Чемпионате Европы она сходу стала 16-й, завоевала бронзу Nordic Championships, проиграв лишь сестрам Хельгессон, а на одном из турниров категории В набрала 50 баллов за короткую, и 95 баллов за произвольную программу. Добиться большего пока не дают низкие компоненты (в этом Аните действительно предстоит еще много трудиться) и отсутствие старших прыжков, но то что она делает она делает очень неплохо.

Соня Лафуэнте (Испания).Провалив произвольную программу не сумела с первой попытки отобраться на Олимпиаду и знакомая любителям фигурного катания испанка Соня Лафуэнте, которую мы помним еще с Ванкувера. Будучи хорошим среднячком на европейском уровне, Соня пока не может похвастаться успехами на мировом уровне, если не считать 15-го места в Ницце в 2012-м году. То был огромный прорыв для испанки, но продолжения не последовало. Как бы то ни было, ее выступление в Сочи видится мне более чем вероятным, ибо если соберется она вполне способна набирать под сотню в произвольной и за полтиник в короткой. Хотя и в прыжком наборе и в компонентах особого прогресса у Лафуэнте не наблюдается.

Керстин Франк (Австрия). Весьма прыгучая фигуристка, но увы не особо стабильная и без особо сильного набора прыжков. И пускай на льду она смотрится не слишком грациозно, эта девушка способна бороться за каждый элемент программы и, если нервы не подведут, способна  добыть заветную олимпийскую лицензию. По крайней мере лично Я в нее почему-то верю.

Брукли Хан (Австралия). Сомневаюсь что до Чемпионата мира 2013 кто-то знал имя этой девушки, а она взяла и остановилась в 0.40 балла от прямого попадания в Сочи. В минувшем сезоне она прилично спрогрессировала, и это кстати лишь серебрянный призер национального первенства зеленого континента. Если сумеет повторить или даже улучшить мартовские оценки, быть ей на Олимпиаде. 

"Темные лошадки":

Флёр Максвелл (Люксембург). Фигуристка из Люксембурга впервые предстала перед широкой публикой в далеком 2005 году, и сразу сотворила мини-сенсацию добравшись до 14-й позиции на своем дебютном Чемпионате Европы. Затем последовали Олимпийские игры в Турине, участие на Гран-при, и...уход из большого спорта. Флер вернулась на каток и попытала счастья на Nebelhorn Trophy 2009, надеясь отобраться на Олимпийские игры в Ванкувере, но потерпела неудачу. И все же она заявила о своем намерении кататься как минимум до Сочи, и продолжила выступления правда без особо успеха. Прежняя гибкость и артистизм остались при ней, а вот с прыжками дела обстоят плохо, да и компоненты судейская бригада явно попридерживает. Не сказать чтобы у Максвелл совсем нет шансов выступить на второй для себя Олимпиаде, но среди основных претендентов на попадание туда она явно не числиться.

Алина Федорова (Латвия).  Подопечная Евгения Рукавицына с переменным успехом штурмовала середины итоговых таблиц турниров, но из-за своей нестабильности пока не снискала себе авторитета у судейской коллегии, хотя потенциально на порядок сильнее большинства соседок этих самых таблиц. Не помешает Алине поработать и над общефизической подготовкой, т.к. на вторую половину программы ее явно не хватает, а такую роскошь она позволить себе не может, да и переходный возраст явно оставил отпечаток на ней.

Реклама 18+

Исадора Уильямс (Бразилия). Бразильянка по матери и американка по отцу, Исадора Уильямс усердно старается подтянуться поближе к лидирующим группам, в чем ей помогает ее наставник Алексей Крюков, долгое время выступавший на международном уровне за Казахстан и Азербайджан. Она чуть было ни попала в произвольную программу на своем первом Чемпионате мира, а это уже что-то да значит. Фигуристка владеет полным набором тройных прыжков и готова биться за одну из шести оставшихся квот, но делать на нее ставки проблематично из-за того что она по сути является новичком на мировой арене.

Вполне возможно кто-то еще сможет преподнести нам сюрприз на немецком сентябрьском турнире. Также любопытно стоит ли ожидать такого же как в прошлый раз парад отказов от олимпийских лицензий.

Напомню что на данный момент, по результатам Чемпионата мира 2013, распределение мест в женском одиночном катании выглядит следующим образом:

3 ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦЫ: Южная Корея, США, Япония

2 ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦЫ: Италия, Китай, Канада, Россия

1 ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА: Франция, Швеция, Украина, Эстония, Словакия, Германия, Великобритания

Мужчины (6 лицензий)

Фавориты:

В мужском одиночном катании строить прогнозы обладателей олимпийских путевок сложнее, но я все таки составлю свой.

Мацей Чеплуха (Польша).Мацею неважно удается собрать себя к важным турнирам, но все же в последнее время его результаты медленно но верно улучшаются. Не возьмусь со стопроцентной уверенностью утверждать достаточно ли этого чтобы попасть на Олимпиаду, но если обойдется без откровенных срывов, поляк может даже оказаться на пьедистале в Германии.

Паоло Баккини (Италия). Если фигурист из Польши медленными шажками продвигается вперед, то у итальянца Баккини произошел явный спад. Предположив что он связан со временными обстоятельствами, например травмой, при прежней готовности этому спортсмену по плечу отправиться на своих вторые Игры, и показать результат не хуже ванкуверского (там Паоло занял 20-е место).

Джин Сео-Ким (Южная Корея).Юный корейский фигурист неплохо зарекомендовал себя в сезоне 2012/2013, он преодолел порог в 60 баллов в короткой программе, а еще раньше завоевал бронзу на одном из этапов юниорской серии Гран-при. Зная азиатское трудолюбие, через два месяца можно ожидать от него очень хорошего результата.

Яков Годорожа (Украина). В Канаде Якову чуть чуть не хватило до квалификации на Игры. Советская школа фигурного катания, собранность и немного везения, вот все что нужно украинцу чтобы выступить на Nebelhorn Trophy не хуже чем в канадском Лондоне, и обеспечить себе место среди тех кто во дворце зимних видов спорта "Айсберг" представит свои программы следующей зимой.

Претенденты:

Ким Люсин (Монако). Признаюсь не в курсе как обстоят у Кима дела с монакским гаржданством, но, как бы то ни было, не могу не упомянуть его в числе тех кто числиться претендентом на попадание в топ-6. Дружба с тройными акселями ладится у представителя крошечного княжества не легко, но зато стабильность в чистоте исполнения - вот пожалуй его козырь перед своими основными соперниками.

Кристофер Калуза (Филиппины). Новое лицо в азиатском фигурном катании с американским подданством и русскими наставниками - вот та смесь которой является Кристофер Калуза. И пусть его выступление на Чемпионате мира было мягко говоря не убедительным, он обладает одним из самых высоких personal best среди соискателей олимпийских лицензий. Можно сказать что его результаты являются самым большим прорывом среди представителей экзотических для фигурного катания стран за последние годы. Сохранился ли у него филипинский паспорт - уже другой вопрос...

"Темные лошадки":

Золтан Келемен (Румыния).Уроженец одного из самых спортивных, наряду с Брашовом и Бухарестом, городов Румынии, Меркуря Чук. Золтан Келемен уже достаточно давно выступает на международном уровне, и в последнее время сделал несколько шагов вперед, но все же не достаточно ощутимых чтобы быть уверенным в том что первая шестерка покорится ему в Оберстдорфе. Как показал прошлый сезон, смена тренеров пока не принесла желаемого прогресса. Базовый прыжковый набор у румына очень неплохой, но не хватает все той же пресловутой стабильности, да и компонентами его судьи явно принижают, а ведь Золтан (по моему мнению разумеется) обладает пожалуй самой красивой хореографией из всех перечисленных фигуристов.

Юстус Стрид (Дания).На последнем мировом первенстве датчанину удалось пробиться в произвольную программу, но дальше дело не пошло - лишь 24-е место. И если короткую программу Юстус может исполнить очень нелохо, то с произвольной все гораздо сложнее. Словом соединить эти два фактора ему удается редко, и даже не факт что повторение лучшего результата обеспечит ему желаемое участие в Играх.

Напомню что на данный момент, по результатам Чемпионата мира 2013, распределение мест в мужском одиночном катании выглядит следующим образом:

3 ПРЕДСТАВИТЕЛЯ: Канада, Япония

2 ПРЕДСТАВИТЕЛЯ: Казахстан, Испания, США, Франция, Чехия

1 ПРЕДСТАВИТЕЛЬ: Германия, Китай, Узбекистан, Россия, Швеция, Бельгия, Австрия, Эстония

Составлять подобный обзор для спортивных и танцевальных пар я не стал в виду небольшой конкуренции среди оставшихся без олимпийских квот стран, поэтому на этом всё. Спасибо за проявленный интерес к блогу "По лезвию конька"!