5 мин.

Команда молодости нашей

Ира Ваннут (Бельгия)

Подобно многим новичкам, Ира Ваннут ворвалась на взрослую международную арену неожиданно и стремительно, и буквально произвела мини-сенсацию на чемпионате Европы 2011. Начала она свой дебютный чемпионат с уверенно выигранной квалификации в короткую программу, затем подкрепила свой успех весьма хорошей короткой программой, и наконец почти безошибочно откатав произвольную заняла в итоге седьмое место, обогнав в т.ч. таких опытных фигуристок как Элене Гедеванишвили и Валентину Маркеи. На чемпионате мира в Москве Ира накосячила в произвольной программе: упала с первого же лутца и недокрутила половину прыжков, но тем не менее заняла 19-е место, что не так уж плохо для первого взрослого сезона и соответственно чемпионата мира. Пока что Ваннут не дает подняться выше откровенно слабоватая оценка за компоненты, но стоит признать что тут ей действительно есть над чем поработать. А если чемпионка Бельгии хочет двигаться вперед и по технической оценке, то ей не помешают каскады 3-3. Хотя один из них, и не какой-нибудь а тройной лутц-тройной риттбергер, был заявлен у нее в самом начале произвольной программы в Москве, но увидеть его так и не удалось в виду того самого падения с лутца.

Что известно о Ваннут до ее первого сезона на взрослом уровне? На юниорских соревнованиях начала кататься лишь за год до этого (с сезона 2009/2010). Практиковала балет, но в 14 лет с головой ушла в фигурное катание. На одном из юниорских этапов Гран-при стала бронзовым призером и таким образом закрепила за собой звание первой бельгийской фигуристки завоевавшей медаль на юниорских соревнованиях под эгидой ISU. Что до юниорских этапов Гран-при, то в ее копилке после этого появилось еще две медали этих соревнований, но уже сезона 2010/2011 (серебро и еще одна бронза).

Хочется надеятся что со следующего сезона мы сможем увидеть Иру уже на взрослых этапах Гран-при.

Канако Мураками (Япония)

Пожалуй самая перспективная из тех кто совсем недавно перешел из юниоров во взрослый разряд. 16-летняя звездочка японского фигурного катания еще в прошлом году завоевала на юниорах все что могла, и теперь пытается пробить себе дорогу во взрослом разряде, ибо бронза национального первенства позволила ей участвовать в чемпионате мира в Москве, но перед этим она успела наделать шуму на взрослых этапах Гран-при, в том числе и в финале где стала третьей. С легкостью покорились ей и Зимние Азиатские игры. Таким образом тот самый московский чемпионат мира практически стал единственным турниром в прошедшем сезоне, на котором Канако осталась без медали. Однако японка сходу "заехала" в десятку мирового первенства. Восьмое место - превосходный результат для юной дебютантки. Кстати, это я и о чемпионате мира, и о рейтинге ISU.

Думаю что если ее прогресс будет прожолжаться такими же темпами, то Мураками ждет спортивное будущее не менее успешное чем у ее известных на весь мир соотечественниц.

Мирай Нагасу (США)

Несмотря на юный возраст, Мирай Нагасу - отнюдь не новичок в мире фигурного катания, ее карьера успешно стартовала еще пять лет тому назад, когда американка японского происхождения выиграла национальный юниорский чемионат и взяла серебро на мире. Затем она провела практически аналогичный успешный сезон что и у Мураками, с той лишь разницей что на чемпионате мира среди юниоров она стала не первой, а третьей, а национальный чемпионат выиграла уже во взрослой категории. Еще через год ей доверили два этапа Гран-при, и хотя тут успехи Мирай не были такими же как у Канако, но и провалом их назвать никак нельзя, чего не скажешь о чемпионате США (5 место). Засучив рукава Нагасу продолжала работать, и смогла завоевать право выступить на Олимпиаде 2010, где стала четвертой (!). После Ванкувера состоялся ее дебют на взрослом чемпионате мира, который она закончиола на седьмой позиции. А вот попасть на чемпионат мира в Москве Мирай не смогла, несмотря на очень неплохо проведенный сезон. И видимо зря. Опередившая ее на чемпионате США Рэйчел Флатт выступила в России ни шатко ни валко, и вскоре оказалось ясно почему - Флатт скрыла от федерации сведения о травме, за что была немедленно оштрафована.

Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева (Россия)

   

Две главные надежды женского одиночного катания России, чье появление на взрослом уровне с замиранием сердца ждут тысячи поклонников. Сотникову уже числится в заявке участников этапов Гран-при в Пекине и Москве. В России компанию ей составят Алена Леонова и Софья Бирюкова, чье прошлогоднее выступление в Москве дало понять что хоть какая-то конкуренция в нашей женской сборной все таки есть. А Туктамышева планирует дебютировать во взрослых Гран-при на Trophee Eric Bompard и Skate Canada, причем во Франции (где она будет единственной из участвующих россиянок) среди ее противниц заявлены такие звезды как Каролина Костнер, Лаура Леписто и Алиса Чизни. А также Канако Мураками, речь о которой шла выше. На чемпионаты Европы и мира путь им в следующем году пока закрыт, причем Сотникова по возрасту недотягивает до чемпионатов всего лишь на один день (по правилам ISU, для участия в чемпионатах Европы и мира фигуристке должно исполнится пятнадцать лет до 1 июля года предшествующего чемпионату, Сотникова родилась как раз 1 июля).

Обе девушки обладают всем набором сложных элементов для того чтобы выдерживать конкуренцию на любом уровне соревнований, но вопрос стоит в том удержут ли они ее в дальнейшем после окончания взросления. Все это скоро будет ясно.  А пока Аделина и Елизавета один за другим штурмуют юниорские соревнования, вселяя все больше надежды на олимпийские медали в женском одиночном катании. Так в прошлом году, ученица Водорезовой выиграла практически все соревнования в которых принимала участие (в т.ч. чемпионат мира среди юниоров и взрослый чемпионат России), а подопечная Мишина уверенно выиграла чемпионат России среди юниоров Кубок Ниццы в том же разряде.