6 мин.

Суонси – Саутгемптон: Преступное бездействие

1

"Мы должны были пытаться контролировать игру, даже не владея мячом. И у нас это получалось до 80-й минуты, у "Саутгемптона" не было ни одного опасного момента, а свой гол они забили в единственный момент, когда мы выключились из игры. Но я увидел в игре больше положительных моментов, мы не заслуживали потерять очки", – говорил Монк на послематчевой пресс-конференции. Команда, возможно, потери очков и не заслуживала, а вот ее тренер очень даже. Обо всем по порядку.

Перед встречей "Саутгемптон" казался небольшим фаворитом, если учитывать их форму – по слухам, не самое справедливое по игре поражение от "Ливерпуля", а также беспроигрышная четырехматчевая серия с одним пропущенным и девятью забитыми голами. Вспомним, что в матче с "Челси" у "Суонси" была не особенно надежная оборона и, пускай Пелле и Тадич далеко не Коста и Азар, свои пару моментов у них должны были быть.

Монк сделал две замены в стартовом составе по сравнению с матчем недельной давности, но, учитывая, что Жорди Амат получил травму в первом тайме на "Стэмфорд Бридж" и выбыл до конца октября, а Бони на этот раз не возвращался из расположения сборной за сутки до матча, их угадал бы и трехлетний ребенок.

1

Дебют Фернандеса в основе ожидался не с опасением, а скорее с интересом. Аргентинец не разочаровал, их связка с Уильямсом достаточно хорошо взаимодействовала и прерывала атаки соперника. Но всё это больше относится ко второму тайму. В первой же половине действие разворачивалось в центре поля и ближе к воротам "Саутгемптона". Немного удивительно, что большой процент владения мячом (66) пришел не из-за какого-то постоянного перекатывания мяча, а из-за #довления, когда при потерях мяча футболисты "Суонси" весьма быстро возвращали его себе, вступая в отбор еще в середине поля либо грамотно перехватывая передачи игроков "Саутгемптона".

Преимущество "Суонси" было весомым, пусть его нельзя назвать доминированием. Хотя бы потому, что почти за весь первый тайм удалось создать всего два момента. Зато каких! Сначала Сигурдссон вывел Раутледжа один на один с вратарем, но англичанин попал в каркас ворот и запорол исландцу пятый ассист в пяти матчах. А позже Бони после подачи углового всё тем же Сигурдссоном перепрыгнул всех и отправил мяч в дальний угол. Но там оказался Бертран, причем я уверен, если бы защитник стоял на штанге, то до мяча бы не дотянулся, но он какого-то черта стоял на линии почти в метре от стойки.

Забивать стоило хотя бы единожды, но этого не произошло, а в скором времени случилось удаление. Надо сказать, что не в последнюю очередь из-за того, что игроки хозяев часто шли в отбор, игра была достаточно жесткой. Следствием этого и стало безрассудство Бони, получившего уже к 38-й минуте две желтые карточки за грубые нарушения вблизи центрального круга.

1

Я бы даже назвал это не удалением, а УДАЛЕНИЕМ, учитывая, что после него сценарий матча изменился кардинально. Еще до перерыва "Саутгемптон" отобрал себе мяч и показал, что они тоже кой-чего умеют.

Однако Монк совершенно не впечатлился тизером второго тайма и оставил всё как есть. Но ведь напрашивалась замена Сигурдссона или Дайера на Гомиса. Да, пришлось бы несколько упростить игру и посылать верховые мячи на француза, но ведь случился форс-мажор и нужно принимать какие-то меры. Ок, я не тренер и не понимаю всех замыслов, возможно, Гарри рассчитывал, что команде удастся снова держать мяч, и роль центрального форварда будет востребована менее всего. Либо он рассчитывал на что-либо другое.

Но первая треть показала, что действующие лица поменялись местами, все события происходят на левой половине поля, вот только теперь преимущество у "Саутгемптона". И замена таки случилась, но вместо желанного Гомиса или хотя бы Эмнеса вместо Дайера появился Монтеро. Некая логика в этом есть – эквадорец мог бы активно действовать в контратаках, убегая по левому флангу и простреливая в штрафную. Вот только на кого ему было простреливать? На Сигурдссона что ли? Тем более, что исландец совершенно потерялся, практически не получал мяч, а когда и получал, то по привычке искал кого-нибудь впереди. Да, самое смешное, что в конечном счете "Суонси" практически не пытался играть через Монтеро и Джефф хоть как-то проявил себя едва ли не в добавленное время.

1

Мне кажется, шанс спасти хотя бы одно очко у Монка был минуты до 75-й. После этого стало очевидно, что "Саутгемптон" свою линию догнет, что и случилось через пять минут, когда Ваньяма забил в ровно таком же моменте, что был в первом тайме у Раутледжа. И даже тогда тренеру "лебедей" понадобилось еще пять минут, чтобы наконец выпустить только недавно восстановившегося от травмы Эмнеса вместо цементировавшего опорную зону Ки. В итоге, голландец  совершил целых два касания мяча, а вот "Саутгемптон" получил возможность провести еще пару контратак.

Мое мнение вы уже поняли, Монк вчистую проиграл второй тайм своим бездействием. Можно понять и оправдать нежелание что-то менять в перерыве, хотя это так же говорит о неопытности тренера и даже неспособности предугадать события. Но вот нежелание что-то менять и произвести по сути всего одну бесполезную замену в игре, которая с каждой минутой уходила у тебя из рук, вызывает много вопросов.

Между прочим, Куман ситуацией воспользовался отлично, сначала заменив от греха подальше возбужденного Йошиду, на котором дважды фолил Бони и который сам был с желтой карточкой и вполне мог проследовать путем Вилфрида. То есть не испугался убрать из игры центрального защитника, причем выпустив вместо того дебютанта. Ну и затем голландский тренер последовательно освежал игру своей команды, меняя уставшего Корка и травмированного Уард-Проуза, за что его и наградил вышедший со скамейки Ваньяма. Как тут не вспомнить, что Куман, по слухам, был едва ли не главным кандидатом на пост наставника "Суонси", если бы руководство приняло решение брать тренера извне, а не давать шанс Монку.

1

В следующем туре ожидает визит к "Сандерленду", но до того будет еще домашняя битва с "Эвертоном" в Кубке Лиги. Иллюзий по поводу матча нет, соперника хуже представить сложно. "Эвертон", что при Мойесе, что при Мартинесе радостно убивал "Суонси" в премьер-лиге – пять удручающих поражений и одна безрадостная ничья. К тому же, именно они выбили "Суонси" из Кубка Англии после того как валлийцы сенасционно победили на "Олд Траффорд" и одержали волевую победу над "Бирмингемом". С другой стороны, есть за что мстить.

P.S. Пост о матче с противоположной стороны. В общем-то, все то же самое