7 мин.

Спартак - Анжи. Или обидное полезное поражение

На прошлой неделе сходил со своими сыновьями на их первую рыбалку. Младшой поймал 8 рыбешек, а старшой только 2. На следующий день младшой поймал 3, а старшой – 4. Естественно настроение у младшого было ниже плинтуса, хотя даже три пескаря для его возраста и минимального опыта – вполне нормальный показатель, тем более на всю рыбалку потратили не больше получаса.

Очень похожее настроение было у большинства поклонников моей любимой команды перед недавним туром – почему-то все решили, что банда Семина сама отдаст три очка, и Сергей Песьяков будет чудить в нашу пользу, как его пермский коллега, и Куинси Промес, окрыленный вызовом в национальную сборную, обязательно сделает очередной дубль. Кто-то заговорил про чемпионство – в который раз! Кто-то заговорил о волшебной атмосфере, которая была в последний раз при Олеге Романцеве – в который раз! Кто-то заговорил о тренерском гении Дмитрия Аленичева – в который раз! И после оглушительного поражения кто-то спешит хоронить родную команду – в который раз!

Ташчи против Алмейды

На мой субъективный банальный взгляд ничего страшного не произошло. Песьяков не чудил, и родной команде не спешил помогать в отличие от своего более старшего коллеги. Хотя спешу предположить – поменяй Реброва и Песьякова местами, результат вряд ли от этой рокировки изменился бы. Спартак создал, как и в недавнем проигранном дерби, приличное количество моментов. Мовсисян потихоньку набирает форму. Главный тренер исполняет обещанное и ставит в домашних матчах ультраатакующий состав – с двумя чистыми форвардами на острие и тремя креативными хавбеками.

В чем команда провалилась? Да особо – ни в чем. Играла как обычно. Создавала моменты и безбожно транжирила. Много били по воротам, но снаряды летели в основном мимо. Если бы не чудесный пенальти, вообще без гола остались бы. Ну привезли себе сами первый гол – как будто это с Ребровым впервые. Но ведь проиграли не из-за этой ошибки, пусть и обидной, пусть и в который раз! Проиграла, потому что фальшивили в завершающей стадии атак – не смогли толково вывести друг дружку на удар, а когда появлялась возможность – стреляли в молоко. Мовсисян и Кирилл Комбаров из убойных позиций даже по воротам не попали, а Зе Луиш пробил слишком удобно даже для Песьякова. Это были три прекрасные возможности забить со второго этажа. У соперника были только стандарты, и он ими образцово воспользовался, хотя игроки Спартака сделали все возможное, чтобы помочь гостям столицы.

Все определяет результат – разве команда играла хуже, чем в Перми? Первый гол в исполнении игроков Анжи при активнейшем содействии Артема Реброва разве не такой же фирменный раздалбайский, как и гол в исполнении игроков Амкара в предыдущем туре? На в Перми Спартак выиграл и оттого реакция совершенно другая. Пусть эпизодами, но команда старается играть низом и пасы вразрез, про которые несколько лет болельщики Спартака не вспоминали, стали проходить чаще и чаще – и хорошо, что команда реже играет навесами. Разве это не хорошо?

На данном этапе, без бравурных маршей про возвращение истинного стиля и заползание в Тарасовку давно забытого пресловутого спартаковского духа, 13 очков в 7 турах – превосходный результат. И качество игры в этих 7 турах для данного этапа становления команды – лучше не придумаешь. В 7 турах команда пропустила 7 мячей. В последний раз Спартак пропускал по ходу чемпионата 1 мяч за игру в 2007 году. Если команда будет набирать очки в заданном темпе – на финише наберет как минимум 55 очков. В 2009 году этого показателя хватило для серебра. Для данного этапа это будет наивысшим пределом мечтаний даже для самых оптимистичных болельщиков, а Леонид Федун по случаю попадания в Лигу чемпионов даже банкет закатит.

Так что же катастрофическое произошло в последнем туре? Разве только то, что любимая команда проиграла, и любой проигрыш воспринимается через призму эмоций, а не разума. Проигрыш любимой команды всегда нелогичен и иррационален, любимая команда по определению должна выигрывать, и в этих настроениях нет логики – только эмоции и еще раз эмоции. Вы даже не можете представить, как трудно это формулировать и тем более писать – после побед писать куда легче. И искать позитив в проигрышах – удовольствие для бедных. Но любимая команда на то и есть любимая – что ты с ней до конца, и в победах, и в поражениях.

И обида болельщиков после неудачных игр с точки зрения результата (именно с точки зрения результата!!!) всегда понятна, никому не нужен анализ действий команды, мало кто заметит качественные сдвиги – например, кто помнит, как Ивелин Попов и Роман Широков выводили Кирилла Комбарова на рандеву с Акинфеевым в недавнем дерби? Кирилл в игре с Порту образцово разобрался с Элтоном, но в дерби как будто не знал, что делать с мячом – бить по воротам или отдавать передачу? Но ведь задумка была великолепной – в кои-то веки в команде есть два креативщика, способные в любой момент отдать точный пас в штрафную соперника. Разве это плохо? Просто кому это интересно, когда твоя любимая команда проигрывает?

Хочу разобрать один негативный момент, который, к сожалению, имеет привычку повторяться:

 

Спартак - Анжи. Гол Жирова

Игроки Анжи получают право на проведение последней атаки - условно, как будто в баскетболе. Вместо введения из-за боковой угловой. Времени на розыгрыш нет, как только мяч касается рук кого-то из игроков звучит сирена, поэтому игроки Анжи должны переправить мяч в кольцо - в ворота Реброва - в одно касание.

Пятый номер Жиров рвет майку на Комбарове, Ташчи караулит четвертого номера Лазича, который отвлекает внимание на себя, Зе Луиш (?) стережет пустое место, хотя с его-то ростовыми и прыжковыми данными ему и надо было держать Жирова, тем более лучший ПВО-шник Спартака Сальваторе Боккетти (10 выигранных воздушных дуэлей за матч!!!) с перебинтованной головой находится на дальнем углу вратарской вдали от решающего места сражения. Третий номер Гаджибеков всеми забытый тоже готовится к рывку, а Денис Глушаков (?) вроде бы помогает Дмитрию Комбарову, но на деле, когда Жиров начинает движение, только мешает партнеру, банально поставив засло своему.

Коллективный хаос - три центральных защитника Анжи поставили в тупик всю команду. И ведь кто-то должен был руководить красно-белой обороной в данный момент. Кто-то должен был подскзать Глушакову - смотри за третьим номером! Кто-то должен был объяснить на литературном португальском или английском - сэр, не могли бы вы поменяться с Мистером Комбаровым, у Вас лучше получится сдержать опасного пятого номера соперников. Такое впечатление, что урок от игроков Уфы и ЦСКА команда не усвоила, как будто то были случайности. Из семи пропущенных мячей в сезоне четыре пришлись на пресловутый второй этаж. Закономерно, что в трех играх, где произошел подобный сбой, команда потеряла драгоценные очки - надеюсь, приобрела еще более драгоценный опыт.

 

 

Спартак - Анжи. Гол Жирова

Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков (??) отыграны, Гаджибеков без опеки, Лазич уводит Ташчи и толкает в спину Зе Луиша (?) - хотя кто это видит? Жиров в прыжке ловит мяч и тут же отправляет его в кольцо, сирена застает мяч в полете - а это разрешено по правилам, Ребров не успевает среагировать, чтобы потом гневно кому-то из партнеров что-то выговорить, хотя кому это интересно? Командовать надо было раньше. Но апогеем командного безумия является Роман Широков (?) что-то или кого-то забывший у левой штанги.

В штрафной Спартака пять соперников, против которых восемь гладиаторов, в кадр не попал Ивелин Попов, в атаке остались Жано и Промес. Сразу три спартаковца были отыграны одним Лазичем, а Комбаров и Глушаков на пару не справились с Жировым. Последние минуты, стандарт у своих ворот, подача, паника, гол и психоз вратаря - разве это не проходили раньше? Что делает во вратарской Роман Широков? И почему за Жирова отвечал Комбаров вместо зе Луиша? И когда же наконец стандарты на последних минутах перестанут быть для моей любимой команды зомбиапокалипсисом? В последний раз образцово показательно ликвидировали вражеский стандарт в битве при Стамбуле против Фенербахче за выход в Лигу чемпионов, когда игроки Спартака оставили турков в искусственном офсайде - те даже не успели подать мяч, это была прекрасная работа - хотя, кто это помнит?

При нынешней игре в защите последний результат не сенсация, а закономерность. Не самые звездные футболисты российской премьер-лиги разыграли комбинацию как на тренировке. А оборона Спартака коллективно исполнила роль статистов.

Для моего младшего сына 3 пескаря после 8 казались катастрофой, хотя как посмотреть. Для становления его характера, выработки терпения и усидчивости - это даже благо. Повторюсь - на данном этапе развития 13 очков в 7 играх превосходный результат для Спартака. Чем скорее нападающие поправят прицелы, чем скорее полузащитники разберутся, куда бежать и где открываться, чем скорее у кого-то в защите прорежется голос, тем скорее результаты пойдут в гору, и качество перейдет в количество.