7 мин.

Огнём и мячом. Время Пана Войцеха

Закупившись первоклассным или просто хорошим товаром, Спартак готовился к штурму российского футбольного Олимпа. Уже третий сезон пост номер один был доверен Войцеху Ковалевски. Он отлично играл на ленточке ворот, реакция у него была что надо. Он был надёжен - вот, что было самое главное. Даже в самых тяжелых проигрышных боях он не паниковал, и даже когда все полевые игроки ждали финального свистка, Войцех продолжал громогласно призывать партнёров к битве.

Чем-то поляк напоминал Александра Филимонова или Сергея Овчинникова из Локомотива. Этакие брутальные мужики, готовые прикрикнуть на своих и чужих. Сам чемпионат для Спартака начался хуже некуда. Сухой проигрыш Москве по всем статьям, незабитый пенальти и травма ведущего полузащитника Дмитрия Аленичева. Потихоньку команда нащупала свою игру. Александр Старков заставил игроков садиться в оборону, когда надо. Команда научилась защищаться при чужих стандартах, вместе с тем превратила свои стандарты в эффективное оружие. За весь чемпионат Спартак пропустил рекордные 26 мячей. Статистически это был лучший сезон для Пана Войцеха. Ещё бы - с такими защитниками! Не буду повторяться, но подбор защитников в том сезоне у Спартака был лучше не придумаешь! Ковалевски только в одной игре чемпионата России уступил свой пост Алексею Зуеву. Алексей ещё один матч провёл в Кубке России, ещё один матч тоже в Кубке провёл Дмитрий Хомич. 13 июля 2005 в матче против Океана состоялся дебют Хомича за красно-белую команду. Его ворота распечатали уже на 7-й минуте. Сравните показатели по пропущенным мячам сезона 2005 с предыдущими сезонами.

2005

За весь чемпионат Спартак пропустил 3 мяча в одном матче только 2 раза - от ЦСКА (победный гол от Василия Березуцкого и отчаянная попытка вынести мяч головой от Клименте Родригеса, дежурный гол от Ивицы Гооолича) и от Москвы (победный дубль от Дмитрия Кириченко и супериздевательский гол от Эктора Бракамонте). Кстати и армейцы и горожане обыграли Спартак в каждом круге. Впервые за много лет Спартак за весь чемпионат ни разу не был разгромлен. Старков сделал то, что должен был сделать - поставил команде игру в обороне. Печку сделали, теперь можно было и танцевать. Тем более команда получила шанс пробиться в основной турнир Лиги чемпионов.

Сезон Спартак начинал тремя матчами с Лучом-Энергией и матчем на Суперкубок с армейцами. Вот такое выдалось интересное начало. Матч на Суперкубок подарил неприятнейшую серию - Спартак в который раз проиграл своим заклятущим врагам. Третий раз за три сезона потерпели безвольное поражение, точнее Позорное Поражение - забив первыми, не смогли довести дело до победы. Если в 2004 трёшку хапнул Пан Войцех, то в этот раз досталось Алексею Зуеву. Своего рода смотр новичков выиграл ЦСКА - Жо забил победный мяч. Квинси много финтил, финтил, финтил. Однажды вырезал голевой пас на Павлюченко, но из-за офсайда гол отменили.  В самой команде назрел раскол - Дмитрий Аленичев торпедировал своим интервью Александра Старкова. Японцы бы назвали его интервью - харакири. Старков продержался 6 туров. В каждом из матчей Спартак пропускал. Это выглядело просто нелепо для команды латвийского специалиста. В прошлом сезоне за первые 6 туров Спартак пропустил всего 5 мячей, дважды сыграв всухую. В этом сезоне в первых шести турах Спартак пропустил 10 мячей и повторюсь, ни разу не сыграл на ноль.

2006

После развесёлого матча с Москвой 13 апреля 2006 года Старкова уволили и вместо него заступил на тренерский пост Владимир Федотов. После первого тайма горожане горели 0:3. Во втором тайме Спартак встал и получил три мяча, хорошо ещё не проиграли. Конечно, никто не говорит, что это был спланированный слив тренера. Просто так звёзды сошлись - мы это уже проходили.

Новый тренер поставил команде совершенно другую игру, нацеленную на атаку. Правда в ущерб обороне - но так всегда бывает. Чтобы уверенно обороняться и много забивать, нужно обладать сильным составом. Такую роскошь мало кто может себе позволить не то, что в России - в Европе. В первых шести матчах под руководством Федотова Спартак пропустил всего 5 мячей, дважды сыграв всухую. Команда успокоилась и какое-то время это приносило эффект.

Две команды забивали Спартаку три мяча в одном матче: Москва, причём в обоих кругах (в первый раз горожане отыгрались после 0:3, во второй раз отыгрались дважды после 0:2 и 3:2) и Ростов (Спартак победил проигрывая по ходу матча 0:1 и 1:2). В итоге Москва и Ростов забили в ворота Спартака больше всех в чемпионате России: Москва 6 мячей, Сергей Семак дважды - по голу в каждом матче, Ростов 5 мячей - Осинов в двух матчах реализовал 3 пенальти.

Кстати, в сезоне 2006 свой первый матч за Спартак провёл Артём Дзюба - 2 июля на 85-й минуте он заменил Романа Павлюченко в матче на Кубок России.

14 октября в матче против Зенита дебютировал в матчах чемпионата России Дмитрий Хомич. Дебют получился удачным, Спартак победил, а сам Хомич не пропустил. Свой первый гол в чемпионате России Дмитрий пропустил 8 ноября 2006 года в матче против Сатурна, на 36-й минуте он заменил травмированного Войцеха Ковалевски, а пропустил аж под самый конец игры - на 90-й минуте от Игоря Лебеденко. Итого сухая дебютная серия Дмитрия Хомича составила 144 минуты.

Гьян неумышленно нанёс серьёзную травму основному киперу Спартаку, потому сотавшиеся матчи в чемпионате России и в Лиге чемпионов проводили его молодые российские сменщики. Хомич мужественно отстоял развесёлый матч против Ростова, получив травму по ходу игры. Оставшиеся игры провёл Алексей Зуев.

В матчах Лиги чемпионов Спартак выступил гораздо достойней по сравнению с двумя предыдущими выступлениями. В группе пропустили 11 мячей, больше всего досталось от Баварии - 4 в первом матче и 2 во втором. Писарро в двух матчах забил 3 мяча. Особенно хорош был дубль на лужниковской пластмассе. Потом Ковалевски сказал, что такого уровня нападающих в России нет. Интер ограничился тремя мячами. Крус в первом матче оформил победный дубль, а в Москве ограничился одним мячом - тоже победным уже на 1-й минуте встречи. Великий и Ужасный Сын Ибрагима не забил. Отбились. Спортинг забил дважды. Кто помнит, что в Москве Спартаку забил нынешний манкунианец Нани?

К великому сожалению время Пана Войцеха в Спартаке подходило к концу. Руководство ставило ему в вину слабую игру на финише сезона, он стал нервничать, это было заметно. Если раньше его уверенностью заряжалась вся оборона команды, то в последних матчах всё было наоборот. Напомню несколько неприятных фактов:

Первые 4 матча чемпионата (под руководством Старкова) Спартак пропускал первым. Три из них - с Лучом-Энергией, Спартаком из Нальчика и ЦСКА Спартак свел к ничьей. Матч против Локомотива смог выиграть, проигрывая после автогола Павлюченко - засадил в девятку так засадил.

23 апреля Москва отыгрывается после 0:3. Матч закончился вничью 3:3 Старков подал в отставку. Спасительный гол Чижек забивает на 82-й минуте.

16 июля Томь отыгрывается после 0:2. Один из голов на счету Павла Погребняка. Он ещё не раз забьёт Спартаку уже в составе Зенита. Итог 2:2 На 88-й минуте Крунич забивает с пенальти. Арбитр Кулалев был навеки проклят спартаковскими болельщиками, игроками, руководством.

21 июля Алексей Ерёменко на 86-й минуте реализует единственный голевой момент Сатурна. Итог 1:1

1 октября Москва снова завершает героический камбэк после 0:2 и 2:3. Сергей Семак сравнял счёт на 87-й минуте. 3:3

22 октября Будылин на 90-й минуте забрасывает в дальнюю девятку под острым углом немыслимый парашют, и Торпедо спасает для себя ничью. 1:1

28 октября Омельянчук забивает на 90-й минуте, и Шинник уходит от поражения. 1:1

8 ноября Лебеденко добивает мяч в ворота после ставшей привычной суматохи в штрафной Спартака на 90-й минуте, Сатурн празднует гол, а с ним и честно заработанное очко. 1:1

Семь матчей - семь упущенных побед в самой концовке!!!

Тенденция однако. Не собираюсь из Ковалевски делать главного виноватого. Он попал под раздачу. Нападающие или полузащитники могли забить больше. Кто-то из защитников мог сыграть надёжнее в своей штрафной. Но руководство решило расстаться с Паном Войцехом. Возможно, нечто подобное польский кипер чувствовал уже по ходу сезона, возможно это повлияло на его игру - кто знает? Повторюсь, то, что всегда выделяло его на фоне других игроков - уверенность и надёжность. Под конец сезона от этой надёжности мало что осталось. А когда голова забита чем-то посторонним, реакция запаздывает, рефлексы подводят, отсюда ошибки и нервозность.