7 мин.

Парагвайский привет. На переход Лоренсо Мельгарехо

Вместо быстрого оформления сделки, эта история превратилась в настоящую эпопею. И вот после нескольких недель слухов и ожидания, «Спартак» официально оформил трансфер одного из лучших бомбардиров чемпионата.

Первая часть сезона 2015/16 показала, какие проблемы испытывают красно-белые в атаке. В каждом матче не использованными оказываются, минимум, два-три верных момента. В желании забивать спартаковцам не откажешь. Не всё ладно в смысле кадров и, как следствие, результативности. Вот почему без усиления нынешней зимой обойтись никак нельзя.

В отличие от правого фланга, где на постоянной основе зажигает Промес, на противоположной бровке всё не так весело. Тем временем, в провинциальной российской команде играет парень, как раз с хорошей левой ногой, да ещё неожиданно открывшейся суперспособностью забивать чаще, чем раз в месяц. «Кубань» находится положении, когда удерживать своих лидеров, торгуясь с потенциальными покупателями, сложно (хоть они честно пытались), поэтому продажа – единственное возможное решение.

Даже если бы стороны ударили по рукам месяц назад, этот переход не был бы менее тривиальным и предсказуемым. В любом случае, дело сделано, и теперь нужно оценить возможности футболиста максимально взвешенно. Не из скептических соображений, а чтобы обошлось без разочарования из-за неоправданных в полной мере ожиданий.

Мы знаем Лоренсо Мельгарехо давно. Новоиспечённый спартаковец оставил о себе память не только посредством мячей в ворота Реброва минувшей осенью. Он выступал против красно-белых ещё в Лиге Чемпионов 2012/13, где защищал цвета «Бенфики». Латиноамериканец в португальской команде – обычное явление. Удивляла тогда только позиция на поле. Мельгарехо, значившийся в протоколе как нападающий, постоянно играл на фланге обороны. Правда, что тут странного, если в составе орлов в тот момент выступали более перспективные Родриго, Сальвио и Николас Гайтан? Тем не менее, наш герой отнюдь не сплоховал, проведя в групповом турнире той Лиги Чемпионов (а так же Лиги Европы, куда португальцы отправились, заняв 3-е место в своем квартете), все матчи без замен. Ну и, конечно, не мог обойти вниманием свой будущий клуб, сделав голевую передачу на Оскара Кардоса в поединке на «Эштадио да Луж».

Несмотря на добротный сезон, руководство «Бенфики» предпочло не развивать заморский талант у себя, а поскорее продать его в Россию за 6 млн. евро.

В общем, парагваец оказался очередным молодым парнем из Южной Америки, для которого португальская Суперлига стала чем-то вроде перевалочного пункта на пути в другой европейский чемпионат. Только вряд ли он думал о переезде в Россию и рассчитывал оставаться здесь так долго, но так уж сложилась судьба.

Сейчас Мельгарехо скорее зрел, чем молод. И уже вполне состоявшийся футболист 25 лет от роду, а не игрок на перспективу с большим потенциалом для роста. Его не вызывают в национальную сборную, не держат на карандаше европейские топ-клубы, а ценник на Трансфермаркте явно ниже, чем хотелось бы руководству его бывшнего клуба из Краснодара. Иными словами, предпосылок, что Лоренсо станет для «Спартака» суперусилением, как это было с Промесом, немного.

Несмотря на возросшую в нынешнем сезоне результативность, Мельгарехо не из тех, кто тащит команду в одиночку. Он – лучший бомбардир «Кубани», один из самых ярких игроков всего чемпионата, но не меньший вклад в голевые успехи «жёлто-зелёных» (25 мячей в 18 турах) внесли Игнатьев, Ткачёв, Хубулов, Кулик. Впрочем, непременно стать героем в новом клубе от Лоренсо не требуется. Быть составной частью механизма спартаковской атаки – вот более реальная задача для новичка.

Мельгарехо обогащён опытом игры не просто на разных позициях, но и во всех линиях, кроме вратарской. Единственная опция, которую стоит вычеркнуть в данный момент – левый защитник. В «Кубани» от этого варианта отказались практически сразу. Навыки игры в атаке оказались для краснодарских тренеров важнее. Лиссабонские времена далеко позади, так что вариант с переводом парагвайца в линию оборону исключается.

*дважды выходя на замену, Мельгарехо играл, соответственно, центфорварда и правого вингера (Прим.)

Как видно из этой нехитрой графики, в этом сезоне Лоренсо успел поиграть за «Кубань» на нескольких позициях, причём с разной продуктивностью.

8 матчей 5 голов – центральный нападающий. «Краснодар» (1:1), ЦСКА (0:1), «Амкар» (1:1), «Спартак» (3:0), «Ростов» (1:2), «Анжи» (1:1), «Зенит» (2:2), «Уфа» (2:2), «Краснодар» (2:3).

Не зря всё-таки говорят, что всё гениальное – просто. Мельгарехо на позиции центрфорварда – отличная иллюстрация к этой избитой поговорке. «Кубань» начинала новый чемпионат без номинальных нападающих. Нет, Бальде и Павлюченко оставались в строю, но скорее безуспешно пытались привести себя в порядок, чем приносили команде реальную пользу. В такой ситуации, Дмитрий Хохлов, после недолгих колебаний, начал использовать парагвайца на острие атаки. Он техничен, быстр, обладает поставленным ударом, неплохо умеет открываться. Что ещё нужно? Ставший новым главным тренер Сергей Ташуев поступил мудро, не пытаясь что-либо изменить.

Кстати, идея не новая. При Кучуке и Гончаренко, Лоренсо пробовался на роль центрального нападающего. И не без успеха  – 7 матчей 3 гола.

6 матчей 3 гола – атакующий полузащитник. «Терек» (1:1), «Уфа» (1:1), «Рубин» (0:1), «Локомотив» (6:2), «Терек» (2:2).

Использование Мельгарехо на позиции под нападающим стала своеобразной реакцией на продажу Ивелина Попова. Чем-то вроде смелого эксперимента в непростое время, ведь в краснодарском клубе 25-й номер никогда не выходил в центре поля. И было понятно почему. Он меньше всего напоминает ортодоксального АПЗ, который ищет глазами партнёров и выбирает для них верное направление атак.

Однако угрожать чужим воротам из глубины, например, в любимых краснодарцами контратаках. Пойти в дриблинг или наносить удары издали ему нравится. Многие соперники «Кубани» успели прочувствовать это на себе. Любопытно, что по поводу нового увлечения старого партнёра думает Ивелин Попов? В Краснодаре болгарин с парагвайцем не сталкивались лбами. Как-то будет в «Спартаке»?

1 матч – левый вингер. «Урал» (0:2).

Интересно разобраться, почему футболист, чьей средой обитания всегда считался фланг, вдруг перестал чувствовать себя там, как дома?

Перейдя в «Кубань», Мельгарехо поначалу использовал свои лучшие качества там, где привык. Пусть не с первого тура, но заметную роль в «Кубани» 13/14 он сыграл. Неоднократно забивал, в том числе в Лиге Европы, где успел распечатать ворота «Валенсии».

Переломным оказался сезон 14/15, который парагваец откровенно провалил. Будучи левым вингером, он не сделал за весь сезон ни одной результативной передачи, а отличился лишь раз. Больше одного полного матча по итогам всего чемпионата тренерский штаб ему не доверил. Долгожданный кубковый финал индеец смотрел со скамейки запасных. Не исключено, что это был пресловутый синдром второго сезона. Нельзя исключить и причины, связанные со сменой тренера, отношениями внутри коллектива или на семейном фронте.

В любом случае, летний перерыв и своевременная смена позиции пошли Мельгарехо на пользу, он вновь поймал кураж и заиграл даже ярче, чем прежде. Вот только промежуточный успех не даёт ответа на вопрос, сможет ли парагваец заиграть в «Спартаке» так, чтобы этот трансфер не считали очередным провалом.

***

Очевидно, что Мельгарехо призван стать новой частичкой общекомандного паззла. Пока это сложно назвать системой, где действия футболистов отлажены и согласованы друг с другом. Скорее, наоборот. Именно цельности и понимания, как всё должно работать, команде и не хватает. Но роли в атаке могут быть распределены окончательно уже этой зимой.

После ухода Широкова, никто не мешает Ивелину Попову стать центральным атакующим полузащитником. Куинси Промес настроен и дальше терзать соперников своим дриблингом. К сожалению или к счастью, из «Спартака» никуда не денется Дмитрий Комбаров, поэтому его забеги по флангу и претензии считать левую бровку своем, всегда с нами. Как ни странно, такая ситуация может пойти Мельгарехо на пользу. Позиция в полуфланговой зоне кажется для него перспективной. Кроме того, «португальский Бэйл», как его окрестила Википедия, вполне может преподать пару ценных уроков Зе Луишу. Или вовсе заменить его.

В последнее время, поведение «Спартака» на трансферном рынке совсем не отличается фантазией. И в свете непростой экономической ситуации, лучше не будет. Состав команды всё чаще пополняют футболисты из других российских клубов. Как правило, они не являются звёздами с большим послужным списком и не смогут стать прямым решением наших проблем. Это плохо.

Если говорить о плюсах, то они тоже есть. Хотя и не очевидны. Новый игрок – это возможность сделать игру команду хоть чуточку лучше. Дело за тренерами.