14 мин.

О зимней икре (Часть II)

О трансферах

Вот и наступила зимняя пауза, которую сложно представить без бесконечных трансферных слухов. А раз уж футбол вернется уже весной, да еще сразу в виде дерби с «ЦСКА», сам Бог велел воспользоваться информационной нишей. Как и в прошлый раз, разберем несколько сосватанных в «Спартак» игроков в этом выпуске блога.

Неманья Максимович

Неманья Максимович

 20-летний воспитанник «Црвены Звезды». Вполне возможно, уже одна эта черта несколько располагает к себе образ этого игрока. Несмотря на свою молодость, Неманья уже вовсе не «еще один молодой серб, там их сотнями выращивают на Балканах». Это далеко не так.

 Опорный защитник «Астаны», который может также играть на позиции центрального полузащитника (или box-2-box), покинул Сербию уже в 18, здесь ничего невероятного нет. На полгода он отправился попробовать силы в дубле «Вероны», а вот в словенском «Домжале» задержался уже на целых полтора года. Оттуда уже, в феврале 2015 отправился в «Астану» за пару млн евро, а контракт рассчитан до лета 2017 года.

 Конечно, здесь многие подумают о том, какой вообще смысл играть в Словении, например? А почему собственно нет? Из команды России возрастной группы U21 – региональную лигу покоряет Гасилин в составе «Шальке-04», Ходжаниязов (7 матчей «Орхуса» так или иначе прошли с ним в составе), Караваев в чешском «Яблонце», да Панюков в Аяччо (3 гола в 12 матчах, команда идет на предпоследнем месте Лиги 2). Не сказать, что что-то из вышеперечисленного сильно отличается от чемпионата Словении. Из остальных в категории «стабильно заметных» – в первых составах своих клубов задействованы лишь Ташаев, Якуба, Миранчук. Остальные подающие надежды  – дубли, дубли дублей, глубокий запас основы. Отсюда и всякие 0:3 позорные от Азербайджана в отборе.

 Другая страна, новая по стилевому содержанию игры лига – все это вызов, стимул для прогресса, стимул банально учить язык, чтобы адаптироваться на бытовом уровне. Неманья выбрал такой путь и, судя по всему, не жалеет. Из золотого состава Сербии U20, которая выиграла чемпионат мира в начале лета этого года – он один из немногих, кто выбрал такой заковыристый  и неоднозначный карьерный путь еще до чемпионата.

победный гол Бразилии от Неманьи

Среди его друзей по сборной были идентичные примеры, например, Сергей Милинкович-Савич. Он так же уехал играть в бельгийский «Генк», еще за год до памятного чемпионата мира, а уже после заинтересовал «Лацио», куда и перешел. Пусть пока не все так хорошо с игровой практикой, лишь 12 матчей, однако, как бы ни был сейчас нестабилен «Лацио» - это все-таки уровень, уровень качества и возможность качественного прогресса для 20-летнего парня. А есть и иной пример – Мият Гачинович, который уже этим летом впервые покинул родину и отправился в «Айнтрахт» из Франкфурта, но пока с практикой туговато, всего пару матчей.

 А между тем, наравне с вышеперечисленными фамилиями в предыдущем абзаце, смело добавляя к ним защитника Антонова, вратаря Райковича и главную жемчужину, форварда Живковича – получаем тех самых ребят, которые втащили Сербию на первое место на юношеском чемпионате мира, за которым, к счастью, довелось понаблюдать и мне. Максимович был, по сути, стержневым игроком центра поля, как Ромуло, когда он только к нам приехал из своей олимпийской команды в Лондоне, еще до травмы.

 Почему «Астана»? Были предложения того же «Базеля», интересовался активно многострадальный «Гамбург». Не захотел повидать те самые часы нахождения в Бундеслиге? Думается, опять все дело в практике. «Астана» заодно дала возможность поиграть в Лиге Чемпионов, против довольно сильных коллективов. Собственно, гол Максимовича в ворота «АПОЭЛа» позволил пройти в группу.  И казахстанский клуб не подвел ожиданий своих болельщиков. Да, не получилось зацепиться в последнем матче с «Галатарасарем» за Лигу Европы, но все было достойно. Для такого скромного бюджета и дебюта в ЛЧ – более чем достойно, столько же очков – сколько у «Лиона» и «ЦСКА» например, при несравнимых составах. И Максимович принял в этом непосредственно участие, отвечая за середину поля вместе с Каньясом, который уже попробовал однажды игру в «Сибири», например, да да, той самой веселый команды, когда привезли даже «ПСВ» на свой стадион.

Наверное, грустно в очередной раз думать о том, что в погоне за форвардом, «Спартак» как бы говорит, что в полузащите еще терпимо, можно жить. А можно ли дожить до высоких результатов с Глушаковым? Будет ли лучше использовать свой выстраданный шанс Зотов? А если лимит ужесточат?

Вопросы, вопросы. Хотя, Ромуло в последних матчах моментами обнадеживал. Неманья же продолжает свой уверенный путь к своей метче, игре за «Милан». Неплохо было бы, если бы наши свои ребята аналогично шли к своей метче поувереннее, а не ждали, что их буду звать перспективными в 26-27 лет.

Последние полсезона в Словении и старт в "Астане":

статистика

 На сегодняшний день, согласно трансфермаркту, его стоимость оценивается в £1.40m

 

Садьо Мане

Садьо Мане

 23-летний сенегальский вингер «Святых» - это космос по меркам сегодняшнего «Спартака», с которым сразу хочется попросить «завернуть» Хосе Гайя на место Комбарова, Вейналдума на место Попова, талант Рубена Невеша из Порту в опорную зону, а заодно лимит 11+0 на все следующие сезоны и т.д. Чего уж мелочиться то.

 Я не люблю АПЛ, так сложилось. Кроме Венгера и Клоппа, да пожалуй, авансом Почеттино – не осталось игры. Куча медийности, тысячи зеленеющих идеальных газонов, лоска, историй в духе Джейми Варди и немного других, в духе Стерлинга и 1:4 на «Этихаде». Но что-то без стержня, больше «ДиегоКоставщины», беспощадной философии, превращающей «дьяволов» в домашних хоббитов с поросенками и репой и т.д. Бундеслига уже давным давно ближе, больше энергии, но тут все дело вкуса. Все это такие житейские мелочи, когда представляешь, как в футболке «Спартака», да к тому же прямо перед тобой, на «Открытии», пробежит, обыгрывая защитника как стоячего, Садьо Мане.

Мане забивает Арсеналу

 20 млн фунтов предлагал «МЮ» летом, «Святые»  мечтают о 40 млн, зимой может подключиться и «Бавария», хотя Дуглас Коста, на мой взгляд, влился в команду просто идеально. Но не будем забывать, немецкая машина может позволить себе потратиться на запас прочности в скольких пожелает объемах сумм.

 Среди клиентов агенства, ведущего дела Садьо фигурирует много довольно известных фамилий – Макс Крузе, Налдо, Йоханнес Гайс, Калиджури, даже возможный новичок сборной России – Эдгар Приб тоже здесь. А контракт с «Саутгемптоном» истекает в далеком 2018, хотя веры в то, что Мане пробудет в этом клубе так долго - нет никакой.

 Ходят слухи, Садьо не хочет продлевать контракт со «святыми» и думает о переходе в более сильный клуб. А между тем, нефть думает о переходе в зону «до 40 долларов», что всяко заставит соответствующих, всем известных лиц (даже с возможным приходом Петра Авена в клуб) быстрее дать усиление в виде Песьякова, чем потратить совершенно космические и немыслимые для себя суммы на такой трансфер. Даже Промес стоил 12, а здесь речь о в 2 раза более высокой сумме, это как минимум.

 А самое главное, где были селекционеры, когда игрок проявлял себя в «Зальцбурге»?  Опять «наблюдали за прогрессом Азара», как водится? Тот же вышеупомянутый Антоха мог пополнить наш состав за 1 млн, а в итоге отдали в 12 раз больше.

за исключением последних полутора недель:

 

общая статка Мане
статистика по передачам

На сегодняшний день, согласно трансфермаркту, его стоимость оценивается в £12.6m

А ведь такой вингер, невероятно быстрый, легкий, умеющий ворваться, обвести на скорости, пробить, сыграть слева и справа – это безусловная икра, целое ведро икры. Икры, которая могла нам невероятно помочь в борьбе за еврокубковые места, даже, возможно, без приобретения усиления на другие позиции.

Приятно иногда помечтать, не правда ли? =)

 

Митроглу

Константинос Митроглу

 27-летний воспитанник «Дуйсбурга» (вот уж кто не знал, так не поверил бы, да?). Главный форвард сборной Греции, которая, сами знаете, до какой жизни докатилась, судя по последним отборочным турнирам. Заодно, похоже, раб «Фулхэма» до июня 2018 года. Почему? Вот не повезло однажды ему переехать в АПЛ, не получилось, не оправдалась трата 12 млн фунтов со счета дачников. Ожидания же, как водится, были эгегей какими оптимистичными.

 В сухом остатке, Погребняк забил в 2 раза больше мячей на Крейвен Коттедж, чем Костас сыграл матчей (6 против 3). Такие вот пироги. С тех пор успел вернуться в аренду в «Олимпиакос», теперь вот в аренде в «Бенфике», у которой есть возможность выкупа летом, правда цена вопроса, увы, неизвестна.

 

Зачем он «Спартаку»? 

Очевидно зачем, затем что умеет и любит забивать. Умеет, никаких вопросов. И дальний удар есть и техника, отдать может, в стеночку сыграть на подступах к штрафной – без проблем. Спасибо Юре за все, за время и старания,  но «Солт Лейк», да хоть «Филадельфия Юнион» или «Коламбус Крю» и удачи в поиске мотивации и самого себя. И для бюджетной ведомости, на всех Джано, Мовсисяне, Озбилизе, Таски (внезапно или не очень – решайте сами) – можно очень сильно облегчить жизнь клубу, в том числе по ФФП. Зе «Пальму» Луиша еще можно подождать, можно. Недолго, но кто знает, как пойдет дальше, есть там школа или нет.

гол Митроглу

Зачем «Спартак» Митроглу? 

Жонас в отличной форме, пожалуй, именно он сейчас номер 1 в атаке «орлов». Бразильцу уже 31, а за спиной Костаса уже догоняет молодой Рауль Хименес, с контрактом до 2020 и надеждами на своего нового Оскара Кардосо. В «Спартаке» же грек с 99% вероятностью был бы номером 1. По меркам команды не обделили бы и зарплатой. Да и сам контракт года на 3, или 3+1. А это стабильность, не надо пылить по арендам. Костас, логично предположить, сам не рад – что такой стабильности по клубу у него нет, может с «Бенфикой» повезет, кто знает?

 Кстати говоря, когда только пошел слух про Митроглу – в голове появилась одна отчетливая мысль. Почему (в том числе) у него не получается заиграть за пределами Эллады.

 Для него у меня есть отличное сравнение – турецкий форвард Бурак Йылмаз. Они чем-то похожи по манере своей игры, оба такие вот страйкеры. В такой довольно острой, но с виду неприметной манере занимать позицию, находиться в нужном месте в нужное время и завершать голом старания партнеров. Или лупануть метров с 20 – и так сойдет» (с.).

 Как Костас мог не заряжаться энергией на стадионе «Олимпиакоса»? Да даже если вы воду подставите к телевизору во время домашнего матча «Оли» - она зарядится энергией. А уж если этот матч с «Пао», например? Это ведь не проходит бесследно, для болельщиков «Олимпиакоса» - Костас «свой в доску». Доверие, доверие никогда не проходит бесследно. Да и к красно-белым цветам привык, между прочим.

 В любом случае, такой трансфер может быть интересным. Нужно лишь определиться, самый сочный контракт сейчас, пока Костас в самом соку или ожидаемые потери в цене, при возможной перепродаже, там скоро уже и 30 лет не за горами. Или может сменить вектор на Промесов? Голодных до того, чтобы хотя бы просто сделать себе имя игроков.

Статистика Костаса по сезонам, кроме последнего самого. Не серчайте, whoscored, вообще говоря, ошарашил тем, что не следит за днищелигами в духе Португалии =) (на правах невероятно толстой шутки)

 

статистика Митроглу по сезонам

На сегодняшний день, согласно трансфермаркту, его стоимость оценивается в £5,95m

Чупо-Мотинг

Эрик-Максим Чупо-Мотинг

(*или Шупо-Мотинг, на вкус и цвет, как говорится, кто-то и программы здоровья по утрам на МатчТВ смотрит)

 26-летний игрок «Шальке-04», способный сыграть и слева в атаке, и справа, и форвардом – лишь бы встал с той ноги

гол Эрик Максима

 Из всех кандидатов сегодня, Эрик-Максим единственный, чьи дела ведет агенство ROGON SPORTMANAGEMENT GMBH & CO. А соль в том, что данное агенство умеет отправлять своих игроков в Россию, среди его клиентов такие личности как Кевин Кураньи и Карлос Эдуардо, а заодно Марио Фернандес. Это не считая других клиентов компании, таких как: Фирмино, Дракслер, Рикардо Родригес и т.д.

Летом подвернулось неплохое предложение «Уотфорда» и испанец уехал. А в итоге уже толком и там не играет. Когда Хосе только был подписан «Спартаком», нашлись те, кто сразу ознаменовал сие событие неким знаком качества, ведь из топ-5 команд Бундеслиги (не считая «Баварию», разумеется) – «полена» не привезут.

 А с какой такой стати «Шальке-04» так легко бы расстался с нужным клубу футболистом? Хёведес, Матип, Горецка, Майер, Сане и т.д. – за каждого из них держатся, докупаясь такими же нужными и перспективными игроками, как Йоханесс Гайс, например. Понятно, что очередные безумные по меркам трансферов прошлого 30-40-50 млн за Лероя Сане и вот уже он в условном «МЮ» зимой, теперь в этом не будет ничего необычного, режущего слух. Достаточно вспомнить историю с уходом Дракслера.

 Главная проблема Чупо-Мотинга в том, что он сам не знает, когда полетит забивать, а когда забудет, что уже на поле.

еще гол Чупо Мотинга волкам

Хороший, забивной прошлый сезон, а в этом уже куда меньше сыгранных минут и результативных действий. Возможно, узнав, что его сватуют в «Спартак» - засуетился в последних матчах, забив «Байеру-04» и отметился дублем в ворота греческого «Астераса» в Лиге Европы, где кобальтовые заняли 1ое место в группе, а сам Эрик-Максим получил стабильные шансы показать себя хорошим игрок ротации. Хурадо тоже был хорошим игроком, способным играть крайне полезно для атаки, но все мы знаем о его минусах.

 Что в итоге перевесит:

 1) бьющий с 2х ног атакующий игрок; с большим опытом игры, в одной из стабильных команд Бундеслиги; достаточно быстрый, в том числе по принятию решений, человек в атаку, способный сыграть почти на всех позициях там,

2) Немалая сумма отступных; непростой характер; нестабильность (в т.ч. мотивационная); очевидно, немалая зп и контракт года на 3.

Ну и статистика, как полагается:

общая статистика Чупо-Мотинга

и по передачам:

статистика Чупо-Мотинга по передачам

 На сегодняшний день, согласно трансфермаркту, его стоимость оценивается в £7.00m

-----------------------------------------------

О зимней икре (Часть I) - для тех, кто пропустил (Реми, Ионов, Клейтон)

-----------------------------------------------

На этом на сегодня все, но слухов хватает уже и на следующий выпуск, который не за горами.

Смотрите футбол побольше и заряжайтесь предновогодним настроением =)

анонс)