18 мин.

10+1. Иностранный легион (Часть 1)

            

Баги против ЦСКА

                                                  Приветствую всех читателей блога

Во-первых, прежде чем начать материал, стоит сказать о том, почему в блоге появляется заметка именно на эту тематику, ведь если хорошенько поискать на портале статьи схожего толка - они непременно найдутся. К счастью, почти все они сводятся к тому, что либо автор вспомнил далеко не всех игроков, либо выбрал небольшую группу оных по какому-либо определенному критерию. Полагаю, что история остается историей, в которой место должно найтись для всех причастных, освежив воспоминания самого разного послевкусия. 

Во-вторых, захотелось не просто поделиться всеми найденными в глобальной сети фотографиями, но и представить, например, карьеру игроков со всеми переходами, ведь игроков путешественников было не мало, а кому то допускаю  будет вполне интересно узнать историю их скитаний. Ну и без видеовливаний в итоговый контент материала не обошлось.

Наконец, почему формат 10+1, упоминание о котором вынесено даже в заголовок материала. Все просто, в каждом материале будут доставлены их чертога воспоминаний 10 полевых игроков и 1 вратарь, думаю так будет весьма понятно и удобно, чтобы не переваривать за раз слишком огромный объем информации.

----------------------------------------------------------------------------------------

1. Абдельила Баги, он же Летающий Гепард (рождён 17 февраля 1978 года) – необычайно прыгучий марокканский голкипер, проведший в 2003 году за "Спартак" 6 матчей и пропустивший 9 мячей.

Позднее тогдашний наставник Спартаковских Голкиперов признался, что на самом деле Красно-Белые очень хотели подписать молодого вратаря сборной Чехии Петра Чеха, но из-за отказа последнего были вынуждены довольствоваться вратарём сборной Марокко…

«Пантера!» – восклицал Егор Титов после тренировки, восхищаясь акробатическими этюдами Абдельилы Баги между штангами ворот. «Вы бы видели, как он прыгает! Резкий, как гепард!» – подхватывали партнеры. «Очень пластичный голкипер», – старался Алексей Прудников напомнить всем, что в команду приехал все-таки вратарь, а не представитель семейства кошачьих.

Баги подписывает контракт с клубом

На фото выше - Баги подписывает свой пока последний контракт с клубом "Кенитра" в января 2013(!) года, когда большинство уже думало, что он давно закончил, но не тут то было:

карьера Баги

2. Эмануэ́ль Пога́тец. Еще на заре карьеры защитник получил от австрийских болельщиков прозвище Сумасшедшая Собака. В "Спартаке" австриец провел всего 11 матчей, выступал в паре с Неманьей Видичем, и дуэт этот, надо сказать, был одним из самых перспективных у красно-белых за последнее десятилетие. Неслучайно ведь оба игрока отправились в Англию. Перед злополучным матчем с "Шинником" он сказал:

- Я только что побывал в офисе клуба и сообщил руководству, что в субботу проведу последний матч в составе "Спартака", - рассказал Погатец. - 30 июня у меня истекает срок аренды и продлевать соглашение или заключать новое не стану: как я уже вам говорил, в России категорически не хочет оставаться моя жена Мирьям. После матча с "Шинником" на прощание приглашу всю команду в ресторан. А уже в воскресенье вылечу в Германию.

Сами знаете, что было потом. К слову, в "Мидлсбро" дела пошли еще жарче, чем в "Спартаке". Сейчас же Погатец и вовсе забрался за океан, играть в МЛС за "Коламбус Крю".

Погатец в Коламбусе
Реклама 18+

В "Спартаке" найдется не так много таких же путешественников, как и он, но о них чуть чуть позже. А пока его насыщенная карьера:

карьера Погатеца

3. Кристиан Оскар Майдана, он же Охотник (El Chaco) (рождён 24 января 1987 года) – аргентинский левый полузащитник, перешедший в "Спартак" в январе 2008 года за 3,5 миллиона евро. Теперь он играет в одной лиге с Погатецом, в МЛС, за "Филадельфию Юнион":

Майдана в МЛС

Он быстрый, техничный, с хорошей левой ногой, да и правая у него приличная. 20-летний амбициозный футболист. Нам нужно его принять соответствующим образом. Он должен доказать, что он один из нас. Майдана обязан играть на команду, остальное всё приложится (с.) Станислав Черчесов

Он доказал, что может играть очень прилично и обладает серьёзным потенциалом. У него есть все данные, чтобы стать большим футболистом, – и техника, и мысль, и скорость, и дриблинг. Более того – он умеет практически всё. Главная его проблема – психология. Я с ним много беседовал, так как, к счастью, имею возможность говорить на его родном языке… Пока же Майдане не хватает уверенности и спортивной наглости (с.) Валерий Карпин

За 3 сезона в "Спартаке" провел 46 матчей и забил 3 гола

карьера Майданы

4. Габриэ́ль Та́маш. В 2004 году «Спартак» выкупил за $ 3 млн. права на Тамаша у «Галатасарая» и подписал с ним контракт на 4 года. Однако, Тамаша уже поджидали аренда в "Динамо" из Бухареста, где он стал открытием сезона и "Сельту". За арендами была продажа в "Осер", потом были аренды в "Вест Бромович" и пошло поехало. Сейчас он играет за "Уотфорд". За "Спартак" провел 17 матчей.

Тамаш в Уотфорде

Когда "Спартак" попал на "Сельту" в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА в 2007, Тамаш поведал в интервью:

Рад, что спустя полгода снова оказался здесь. Немного скучал по вашему городу, – сообщил защитник сборной Румынии. – В Испании сохранил связи с бывшими одноклубниками. Например с Дмитрием Торбинским созванивался и вчера, и сегодня. О «Спартаке» я вспоминаю часто. Но важнее всего для меня – играть в футбол. В Виго я это делаю постоянно. 

Тамаш также провел 63 матча за сборную Румынии и забил 3 гола.

карьера Тамаша

5. Адриан Йенчи.  Пришел в "Спартак в июле 2003 года и провел 37 матчей. Не на многим больше чем за сборную Румынии за свою карьеру - 30 матчей.

Йенчи

Уже в сентябре 2004 Йенчи делился своими мыслями о "Спартаке";

«Нигде в Европе наверное нет такой сложной ситуации для центрального защитника как в «Спартаке». В составе 11 защитников, из которых 6 - основные игроки сборных. Даже если ты сыграл в основном составе, ты не можешь быть уверен, что будешь в основе в следующей игре, видимо правило не менять выигрышный состав здесь не действует. Зимой посмотрим, что будет дальше», - сказал Йенчи.

Реклама 18+

За "Спартак" провел 37 матчей и забил 2 гола.

В 2006 он покинул "Спартак", покатавшись по Кипру, Австрии и закончив летов 2012 дома, в Румынии.

карьера Йенчи

6. Фили́п О́зобич пришел в "Спартак" из молодежной команды загребского "Динамо" еще в январе 2008 года. По сути, несколько лет все ждали как раскроется его талант, как теперь будем ждать, что заиграет например Синодзука. После последней аренды в "Хайдуке":

Озобич в Хайдуке

Филип подошел к тому, что контракт со "Спартаком" истек. Так клуб покинул еще один нераскрывшейся игрок, ныне обитающий в "Славене", играя в чемпионате Хорватии.

В основном играл в дубле, но успел несколько раз появиться в 1ой команде и даже дебютировать в Лиге Чемпионов, в игре с "Жилиной".

карьера Озобича

 

7. Горан Тробок 

В составе "Партизана" стал одним из лучших  полузащитников Югославии. После победы в чемпионате Сербии и Черногории 2002/2003, Тробок решил покинуть клуб, хотя главный тренер «Партизана» Лоттар Маттеус пытался удержать в клубе ключевого игрока. Тробок был приглашён на просмотр в английский «Лидс Юнайтед», но не подойдя команде, Горан решил присоединиться к "Спартаку", куда так же в 2003 году перешёл другой футболист с Балкан, нападающий «Црвены Звезды» Михайло Пьянович.

Горан Тробок
Реклама 18+

За полтора года он сыграл в чемпионате 37 матчей и забил один гол.

Из интервью в ноябре 2013:

-  Вы появились в «Спартаке», когда клуб переживал тяжелые времена, но сумели стать одним из лидеров той команды. Что вспоминается о периоде пребывания в Москве?

— Моя любимая дочь Анастасия родилась в Москве: этот город навсегда останется в моем сердце. О российской столице у меня остались исключительно приятные воспоминания. Пусть, как вы говорите, «Спартак» в те годы переживал кризис, однако он был, есть и будет большим клубом. Я искренне рад, что в моей спортивной биографии была такая команда и мне посчастливилось выходить на поле в красно-белых цветах.

— Почему не задержались у нас надолго?

— Я доволен своей игрой за «Спартак». Но в то время руководство постоянно меняло игроков и тренеров, за каждый сезон через команду проходило по несколько десятков футболистов. Разумеется, результата в таких условиях ждать не приходилось: «Спартак» в чемпионатах 2003 и 2004 годов занял десятое и восьмое места соответственно. Немыслимо для такого клуба! В ту пору у нас в составе были и очень хорошие исполнители. Но, к сожалению, добиться чего-то серьезного вместе так и не получилось.

— Ваш соотечественник и партнер по «Спартаку» Михайло Пьянович неожиданно закончил с футболом в «Ростове» в самом расцвете сил: ему тогда было всего тридцать. Давно видели старого боевого товарища?

— Мы общаемся до сих пор и периодически встречаемся. Пьянович тоже живет в Белграде и вроде не тужит. В свободное время выбираемся поиграть в теннис.

В январе 2005 Горан так пресытился реалиями российского чемпионата, что решил рвануть аж в Китай, в клуб "Шанхай Шеньхуа". После Китая он закончил с экспериментами и вернулся на Балканы.

карьера Тробока

8. Сантос Моцарт

В «Реджине» Моцарт провёл 5 лет, был капитаном команды. С клубом он в свой первый сезон вылетел в серию В, а затем вернулся в высший итальянский дивизион. В сезоне 2004—2005 Моцарт стал третьим в серии А по количеству точных передач и 6-м по количеству перехватов. В 2005 году даже получил почётный 10-й номер в клубе. В том же году Моцартом заинтересовались несколько клубов, в их числе были итальянские «Фиорентина», Ювентус и «Палермо», «Рома», а также московский «Спартак». Для красно-белого клуба бразилец стал приоритетной селекционной целью в летнюю дозаявочную кампанию. 20 августа 2005 года Моцарт подписал со «Спартаком» 4-хлетний контракт. А 7 апреля 2009 расторг контракт со "Спартаком", потому что Лаудруп уже не видел его в команде. Затем был "Палмейрас" и возвращение на родину, в "Ливорно":

Реклама 18+
Моцарт против Милана

На фото выше его дебют в матче против "Милана" (0:0). Потом был перерыв в 18 месяцев и внезапный годичный контракт в Китае. Ныне 34‑летний Моцарт постигает основы тренерского ремесла. За это время бразилец успел поработать в двух клубах третьего дивизиона «Каноиньяс» и «Жарагуа». В конце января этого года должен был отправится на стажировку к Пепу Гвардиоле в «Баварию». Тренером итальянской команды «Реджина», выступающей в третьем по силе итальянском дивизионе, Моцарт стал в июне 2014 года.

карьера Моцарта

из январского интервью Советскому спорту:

– Моцарт, наверное, вы уже поняли, что труднее – быть игроком или тренером?

– Оказалось, что это две совершенно разные профессии. И, на мой взгляд, футболистам приходится тяжелее. Это мое мнение… Мой контракт с клубом «Жарагуа» (третий дивизион чемпионата Бразилии. – Прим. ред.) закончился в ноябре, продлевать его не стали. Так что жду новых предложений, а пока смотрю футбол. В том числе матчи «Спартака».

– Нынешний «Спартак» сильнее вашего?

– Наоборот! Наша команда была куда сильнее. Особенно по индивидуальному мастерству. Ведь тогда играли Титов, Павлюченко, Калиниченко, Видич, Ковач. К сожалению, нам не повезло, остановились в шаге от чемпионского титула. В те годы ЦСКА играл феноменально.

– С каким тренером «Спартака» вам больше всего понравилось работать?

– Очень рад, что играл под руководством Лаудрупа и Федотова. С последним было так легко общаться! Он понятнее остальных доносил до футболистов свои идеи, доходчиво объяснял задачи. Кажется, что именно с Федотовым я прибавил в игре, раскрылся по-новому. Да и многому у него научился.

– Вы бы смогли, как Черчесов, согнать лидеров в дубль?

– Совершенно точно не стал бы этого делать. Первым делом собрал бы игроков и пообщался с ними. Никогда не буду так сразу отстранять футболистов из-за плохого результата. В конце концов можно что-то изменить внутри команды, манеру игры, сделать пару замен в основном составе. Другое дело – нарушение дисциплины. Вот тут тренеру нужно жестко реагировать и прибегать к наказаниям.

Реклама 18+

– Расскажите, почему сорвался ваш переход в «Торино»? «Спартак» мог выручить хоть какие-то деньги, но спустя несколько месяцев отпустил вас бесплатно.

– Сам не знаю, что произошло. Вроде бы мы обо всем договорились, я был готов уехать, практически сидел на чемоданах. А потом вдруг сделка сорвалась, и никто не объяснил, по каким причинам. Пришлось заканчивать 2009 год, играя в Бразилии. Думаю, это самая большая ошибка в моей карьере – уход из «Спартака». Я должен был остаться. Но по нескольким причинам все же решил уйти. И главная – это искусственный газон, который усугублял проблемы с коленом. Так или иначе годы, проведенные в «Спартаке», – самый важный отрезок в карьере. «Спартак» велик! Только те, кто играл за эту команду, осознают ее величие.

9.Клеме́нте Родри́гес. В июле 2004 года начались переговоры по поводу перехода  в московский «Спартак». В мае он прилетел в Москву, где заключил контракт со «Спартаком» на 4 с половиной года. Сумма трансфера составила 4 млн евро.

31-летний Родригес ведь тоже легенда "Боки" — пусть ему, в отличие от Рикельме, и не установлен прижизненный памятник в клубном музее. До отъезда в "Спартак" дважды он был чемпионом Аргентины, дважды – обладателем Кубка Либертадорес, а в 2003 году провёл все 120 минут в матче за Межконтинентальный кубок в японской Йокогаме, который "Бока" выиграла в серии пенальти у "Милана". Того, сумасшедшего – с Мальдини и Костакуртой, Пирло и Кака, Шевченко и Зеедорфом…(с.) Игорь Рабинер

До 2009 Клементе успел сыграть 71 матч за "Спартак", побывать в аренде в родной "Боке Хуниорс", а также испанском "Эспаньоле".

В 2013 в очередной раз вернувшись в Боку он поехал в "Сан-Паулу".

Клементе Родригес в Сан-Паулу

Из интервью здесь

— Вы провели в "Спартаке" почти шесть лет с перерывами. Видели множество тренеров – Невио Скалу, Александра Старкова, Владимира Федотова, Станислава Черчесова, Микаэля Лаудрупа, Валерия Карпина. С кем вам работалось лучше и хуже всего?

Реклама 18+

— Не могу сказать, с кем хуже – опыт работы с каждым принёс что-то полезное, а я по натуре своей человек неконфликтный. А лучше всего, пожалуй, мы понимали друг друга с Лаудрупом, и это легко объяснимо – он говорит по-испански. Жаль, долго он в "Спартаке" не проработал.

— По-испански говорит и Карпин. Это он в 2009 году принял решение с вами расстаться или вы больше не захотели оставаться в России?

— У меня просто закончился контракт со "Спартаком", и мы решили его не продлевать. Тем более что перед тем предложение вернуться в Аргентину мне сделал "Эстудиантес" из Ла-Платы. Это было очень вовремя, поскольку как раз тогда меня "пробила" тоска по дому. И я решил возвращаться, о чём не пожалел.

— В общем, решение ехать в Россию ошибкой не считаете? Может, та же Испания подошла бы вам больше – титулов-то к моменту отъезда было с лихвой, и интерес оттуда был наверняка.

— Нет, ни о какой ошибке не приходится и говорить. А что касается Испании… Понимаете, Россия – один из тех футбольных рынков, где тебе не нужен паспорт Евросоюза. А у меня его нет. Конечно, для аргентинца Испания всегда удобнее – ты говоришь на том же языке. Но о принятом решении абсолютно не жалею – одна только возможность несколько лет пожить в таком городе, как Москва, и поиграть за её самый популярный клуб, дорогого стоит.

За "Спартак" Клементе провел 71 матч и отметился 3 голами.

карьера Родригеса

10. Квинси Овусу-Абейе

Здесь хочу сделать ремарку о том, что просто скажу - он все-такой же. Теперь ему 28 лет. Он уже в Боавиште. Все еще может обыграть пол команды. В сезоне 11/12 у него было 4+8 за Пао, в Греции. Хорошо, что мы подписали Куинси Промеса, в "Спартаке должен быть свой Квинси всегда) Я думаю, излишне говорить про его путешествия по клубам)

За "Спартак" Обуйся-Оденься провел 29 матчей и забил 4 гола.

Квинси в Боавиште
Реклама 18+
карьера квинси

Из интервью по приезду в Россию:

– С кем из «Арсенала» советовались?

С теми, кого могу назвать своими друзьями. Ван Перси и Джуру.

– Долго думали перед тем, как сказать «да» «Спартаку»?

Нет. Моя новая команда имеет в Европе доброе имя. К тому же конкуренция в «Арсенале» сейчас слишком велика – на моей позиции форварда могут сыграть Анри, Пирес, Рейес, Юнгберг… Тот же Ван Перси. Мне же надо играть.

– Вы не назвали белоруса Александра Глеба, играющего, впрочем, в полузащите. Советовались с ним перед тем, как решиться на переезд в Россию?

(Заметно воодушевляясь.) Как же я мог забыть?! Александр помог мне! Рассказывал мне о стране, о людях.

– Было бы любопытно узнать, что именно говорил Глеб?

То, что Россия – красивая страна, а «Спартак» – великий клуб. Ничего плохого о вашей стране от него я не слышал.

Ну и куда же без нарезочки о жизни в "Панатинаикосе"? =)

11. Ибсон Баррето да Силва

В июле 2009 года в спор за Ибсона включился «Спартак», предложивший за трансфер игрока 4 млн евро. 14 июля соглашение было достигнуто, контракт подписан сроком на 4 года. 1 августа дебютировал в составе «Спартака» в матче с «Кубанью», проведя на поле все 90 минут. А в 2011 году Ибсон перешел в "Сантос". 

За «Спартак» провел 44 матча и забил 3 гола.

Ибсон в Болонье

Из летнего интервью здесь:

– Почему вы решили покинуть «Спартак» или клуб сам предложил уйти?

– Это была моя инициатива. Два года – вполне достаточный срок, чтобы подумать о смене команды. Из «Спартака» меня никто не выставлял, просто соскучился по Бразилии, по родным. А в России все очень нравилось. Вернулся бы в команду теперь? Да, и с большим удовольствием. 

Реклама 18+

– Говорите, вам все нравилось. Так не бывает, капризные иностранцы всегда находят недостатки.

– Наверное, многие удивятся, что я не ругаю Россию, как это делают некоторые игроки, уехав­шие оттуда, но меня действительно ничего не раздражало. На первых порах даже удивлялся, как здорово нас поддерживают болельщики. Ведь когда ехал в команду, думал, что в стране нет крутой торсиды. А моя семья и вовсе полюбила Россию, и к зиме привыкли, даже жалко было уезжать.

– У каждого бразильского игрока есть забавная история в России, когда они пытались что-то купить, не зная языка, а переводчика рядом не было. Расскажите вашу.

– Ха-ха! Кажется, у всех бразильцев примерно одинаковые истории. Если не знаешь слово на иностранном языке, то пытаешься его показать жестами. А я вот кукарекал, чтобы добыть курицу в магазине. Были еще мелкие проблемы с гаишниками, но там понимали без слов.

карьера Ибсона

---------------------------------------------------------------------------

Вот такая вот 1я часть получилась. Материал большой, поэтому не было смысла делать его еще больше. Но это вовсе не значит что забыты все остальные, так помаленьку вспомним всех, благо есть еще кого вспоминать, в том числе добрым словом.

***Часть фотографий/материалов взято с советского спорта, сайта чемпионат.ком, трансфермаркта.

-------------------

Спасибо за внимание, надеюсь, информация была в удобоваримом виде.

Смотрите футбол побольше и почаще, подписывайтесь на блог, постараемся организовывать интересный контент.