8 мин.

На старт. Внимание!

Уже послезавтра красно-белые во главе с новым главным тренером начинают кампанию 2014/15. Превью к сезону в «Блоге болельщиков Спартака».

Прошлый сезон2013/14. Итоги.

3 главные интриги сезона

1. Главная интрига предстоящего чемпионата для всех, кто симпатизирует красно-белым, связана, разумеется, с фамилией нового главного тренера. Мурат Якин стал четвертым иностранным специалистом в новейшей истории нашего клуба. Все его предшественники терпели здесь неудачи, причём ни один из них не продержался у руля «Спартака» даже одного полного сезона! Получится ли у швейцарца сломать эту традицию – время покажет.

2. Прошлый сезон «Спартака» был ознаменован не только худшим за последние шесть лет результатом в чемпионате и, как следствие, непопаданием в Еврокубки, но и крайне нездоровой обстановкой внутри коллектива. После отставки Валерия Карпина большая часть футболистов фактически бросили играть. Естественно, в профессиональном клубе такого быть просто не должно. И не будет. Новый тренер обладает достаточным авторитетом и добьётся от игроков выполнения их прямых обязанностей. Однако этого может не хватить. «Спартаку» по-прежнему нужна не просто группа людей, которые будут вовремя приходить на тренировки и не филонить на поле, а команда единомышленников, готовых биться друг за друга. Без этого достичь больших результатов практически невозможно.

3. Череда непонятных, странных и недальновидных решений руководства уже никого не удивляет. До сего дня складывалось впечатление, что Леонид Федун то ли живёт по какому-то своему хитрому плану, то ли просто не хочет учиться на собственных ошибках. Что ждать на этот раз? Получит ли Мурат Якин достаточную поддержку, реальный кредит доверия, нужных ему игроков?

Трансферы

Неучастие в Еврокубках, как правило, накладывает определённый отпечаток на трансферную политику клуба. Селекционеры красно-белых получили больше время для проработки возможных вариантов укрепления команды, а Якин для знакомства с футболистами, в том числе вернувшимися из аренд.

Естественно, начинать сезон с обоймой почти в 30 человек бессмысленно. Практически сразу в очередную аренду отправился Александр Зотов – на этот раз, к Дмитрию Аленичеву, в тульский «Арсенал». Остальных пинками не выгоняют, но кое-кому всё же придётся уйти уже очень скоро. Официального подтверждения пока нет, но в списке отчисленных: Веллитон, Билялетдинов, Инсаурральде, Барриос. Их судьба будет решена в августе.

Касаемо новиков (кроме того, что они ещё будут) пока никакой определённости. Роман Широков – не является креатурой нового главного тренера, над его переходом работа шла несколько последних месяцев, так что ждём пожеланий собственно от Мурата Якина. Естественно, вряд ли руководство собирается устроить аттракцион невиданной щедрости, но один-два новичка у «Спартака» будет точно. После тяжёлой травмы Араса Озбилиза наиболее вероятно приобретение игрока в группу атаки.

Цели на сезон

Роман Асхабадзе как всегда дипломатичен в формулировках: «Спартак» должен побеждать в каждом матче и радовать болельщиков хорошей игрой. И уже следствием этого станет достижение высоких целей, которые никогда не меняются».

Мурат Якин на первый же пресс-конференции в роли главного тренера высказался более конкретно: «У клуба с такими традициями, как «Спартак», не может быть иных задач, кроме как попадание в Топ-3».

Приятно, что Якин не стал с порога бросаться громкими заявлениями. В сложившихся обстоятельствах ожидать от нового тренера «золота» в первый же сезон или требовать выхода в Лигу Чемпионов наивно. А вот третье место по итогам чемпионата руководство вполне устроит, ну или самый минимум – просто участие в Еврокубках на будущий год.

Предсезонка

26 июня. «Спартак» - ОАЭ олимпийская 1:1. Гол: Давыдов

28 июня. «Спартак»- «Брондбю» 0:0.

2 июля.  «Спартак» - «Шаффхаузен» 0:1.

5 июля.  «Спартак» - «Люцерн» 0:2.

8 июля.  «Спартак» - «Винтертур» 2:2. Голы: Барриос, Т.Коста

11 июля. «Спартак» - «Грассхоппер» 2:0 Голы: Т.Коста, Жано

22 июля.  «Спартак» - «Шинник» 2:1 Голы: Т.Коста, Эберт

26 июля.  «Спартак» -  «Урал» 4:4 Голы: Глушаков, Дзюба (2), Барриос

Не зря всё-таки в народе говорят: новая метла по-новому метёт. Первое, что успел сделать Мурат Якин, придя в «Спартак», - существенно пересмотрел концепцию подготовки команды к сезону.

Если при Карпине стандартный сбор длился, максимум 11-12 дней, с последующими двумя-тремя выходными в кругу семьи, то Якин резко ужесточил режим и нагрузки. Так после рутинных процедур вроде медосмотра и легких втягивающих тренировок на базе, новый главный тренер вывез своих футболистов на германо-швейцарский сбор, где сразу же началась серьёзная работа. Кстати, официально это были два сбора, но их разделил лишь пятичасовой переезда из пункта А в пункт Б, который заменил утреннюю тренировку. Такой день сложно назвать полноценным выходным. В общей сложности, спартаковцы провели вдали от дома 19 дней, наполненных интенсивными тренировками.

Команда «закладывала фундамент», прямо как в старые добрые времена. Параллельно было сыграно шесть товарищеских матчей. Естественно, на фоне нагрузок, адаптации к требованиям нового штаба, получилось так себе. И по результату, и по содержанию. Зато Якин успел пожонглировать тактическими схемами, посмотреть в деле всех, кого только можно и не по одному разу. И, надо полагать, сделал для себя важные выводы.

Финальный этап подготовки «Спартак» провёл дома, в Тарасовке, где сыграл две товарищеские игры. Что примечательно – за закрытыми дверями. Даже официальный канал красно-белых на ютуб эти матчи не показывал. С чем связана такая секретность? Возможно, Якин просто хочет обеспечить для футболистов максимально спокойную обстановку в преддверии старта.

Лидер

Здесь хочется сказать не о конкретном футболисте, а о пресловутом русском костяке, отсутствие которого так расстраивало последние несколько лет. Теперь, судя по всему, он постепенно формируется. С приходом Романа Широкова в «Спартаке» будут играть уже три футболиста основного состава сборной России. Кроме них, есть молодые, но уже считающиеся старожилами в команде Макеев, Паршивлюк и Дзюба. Стучатся в двери талантливые юниоры вроде Митрюшкина и Давыдова.

Конечно, говорить определённо пока рано, но есть все шансы, что в ближайшие сезоны может наметиться приятная болельщикам тенденция, когда определяющие роли в команде будут играть русские (русскоязычные) футболисты.

Форма 14/15

Этот комплект – традиционных цветов футболки с едва уловимыми линиями, напоминающими «чешую», покрывающую фасад спартаковского стадиона - можно было бы назвать классическим, если бы не одно но. Камнем преткновения стала полоса на груди. На белой майке ещё ничего, а вот на красной смотрится совсем уж непривычно. Смелый дизайнерский шаг Nike даже сподвиг часть фанатов красно-белых на написание Онлайн-петиции против новой формы.

Тактика

В сезоне 13/14 «Спартак» ощутил на себе все «прелести» перехода на новую схему. Превратить игру команды в тики-таку Валерию Карпину не удалось, а его идея с использованием трёх центральных защитников может и смотрелась перспективно, но появилась уж больно несвоевременно, ровно в тот момент, когда экспериментировать как-то не очень с руки (подготовка к решающему отрезку чемпионата).

Впрочем, тактические изыски Валеры показались цветочками по сравнению с тем, что сейчас за короткий срок успел опробовать в контрольных матчах Якин. Против олимпийской сборной ОАЭ «Спартак» играл по прошлогодней 4-3-3 (с одним чистым опорником), с «Брондбю» и «Шаффхайзеном» пробовал 3-4-2-1 (с двумя инсайдами), классические 3-5-2 (с «Люцерном»), а в одном из таймов команда и вовсе играла 4-4-2 (второй тайм матча с «Шаффхайзеном»). Естественно, поиск не мог продолжаться вечно, на чём-то нужно было остановиться. В итоге, выбор был сделан в пользу 4-2-3-1.

При этом, не обязательно, что данная схема будет доминирующей. «Гибкость – это то, что мне всегда хочется прививать своим командам», – говорит Якин. Стартовый состав так же наверняка ещё претерпит изменения, но на ближайшее время более-менее логичными выглядят следующие варианты.

Из восьми контрольных матчей Сергей Песьяков сыграл лишь в двух, да и то, в самом начале сборов. В общем, за пост №1 конкурируют Митрюшкин и Ребров. В чью пользу будет сделан окончательный выбор? Один имеет за плечами 3 матча во взрослом футболе. Другой по-прежнему часто и грубо ошибается даже в контрольных матчах.

В защите без особых вариантов. Разве что, в борьбу за место в центре обороны при определённых обстоятельствах может вклиниться Жоао Карлос. Ну и, конечно, Евгений Макеев всегда готов подстраховать друзей на любой позиции.

Средняя линия «Спартака» буквально напичкана народом. Здесь теперь настолько тесно, что в основу не проходит Рафаэль Кариока! Обращает на себя внимание Ким Чельстрём, которому Якин оказывает особое доверие, однако и шведу придётся потесниться – ведущие роли в полузащите, скорее всего, будут отведены тройке Глушаков – Ромуло – Коста. Интересно, что же будет, когда после травмы вернётся Широков? Нельзя исключать, что Якин решит сыграть без чистых крайних хавбеков, насытив центр поля, рассчитывая на подключение фланговых защитников.

Травмы Мовсисяна и Озбилиза, вкупе с возращением из аренд опального Дзюбы и молодого Ананидзе, заставили по-другому взглянуть на линию атаки «Спартака». Собственно, Артём и Жано практически гарантировали себе место в старте. Из-за травм Уориса и Эберта у этой парочки фактически нет конкурентов. Но это пока – трансферное окно будет открыто ещё целый месяц.

Прогноз

Неблагодарная вещь. Особенно когда дело касается любимой команды.

Конкуренция в новом сезоне обещает быть не менее жёсткой, чем в прошлом. Кроме того, «Спартак» единственный клуб из числа лидеров, сменивший главного тренера в межсезонье. В этой ситуации красно-белых трудно отнести к фаворитам в гонке за золотом. Остаётся надеяться на тренерский гений Мурата Якина, физическое здоровье футболистов, душевное – руководства. Тогда «Спартак» сможет финишировать, например, на 3-м месте. У нас по-прежнему непредсказуемая команда, так что для первого сезона с новым тренером это вполне оптимистичный прогноз.