КБСпортс. Выпуск №32. Красно-Белая Ламбада

С победой КБ! Снова Черкизово, Снова Веллитон ,и, как бы не прискорбно было - снова Песьяков...Веселый футбол демонстрирует наша любимая КБ команда, не заставляя заскучать даже самого закоренелого ненавистника «Спартака». О бразильской ламбаде, Мартине — вратаре и еще кое-о-чем в нашем сегодняшнем выпуске.

Осень, о которой так долго говорили большевики,которую так ждали все утомившиеся от жары и смога россияне, стучится во все двери. Вот уже и школьники, студенты с грустными лицами готовятся к учебному году, ртуть в термометре тихонько ползет вниз... Грустят многие, но только не любители футбола! Наконец-то перестали переносить матчи, погода дает каждому футболисту, в независимости от терпимости к погоде, показать себя во всей красе. 16:00. Стадион «Локомотив». Вот центр вселенной для всех болельщиков «Спартака» в этот день.

Состав КБ на этот матч частично угадал мой друг и коллега по КБ-блогу юзер Vseslav. Для тех кто не помнит вот его вариант расстановки на этот матч:

Его вариант отличается от того, что был в итоге, только наличием Ари в основе, что, как показал первый тайм, было неверным решением. В этом матче не смог принять участие один из лучших нападающих сибиряков Артем Дзюба, т.к. по условиям аренды он не может играть против своего основного клуба. Также не смог выйти в основе новичок КБ Нико Пареха из-за небольшой травмы, полученной на тренировке. Эйден Макгиди по-прежнему даже не заявлен за «Спартак» и планирует дебютировать уже в Грозном.

Первый тайм начался с фирменных комбинаций КБ и опасных проходов по флангу Димы Комбарова, который дебютировал за наш клуб, после возвращения из «Динамо». Несколько раз мяч забрасывался навесом в штрафную, но там были расторопнее защитники томичей.

Моментами в первые 10 минут и ограничилась атакующая игра «Спартака» в первом тайме. Начиная где-то с 15 минуты «Томь» наглухо перекрыла наших атакующих игроков. Во время приема мяча Веллитона, Алекса и Ибсона встречали по 5-6 человек и естественно атака вязла, после чего мяч выбивался на нашу половину поля. И так весь первый тайм.

По итогам первого тайма даже вышло так, что "Томь" умудрилась больше нас владеть мячом. И правда: количество брака в кб команде зашкаливало - каждый второй пас либо отбирался противником, либо выкатывался в аут. Отсюда и нервозность и опасные ( хоть и не многочисленные ) удары у наших ворот.

Ничем особо примечательным, кроме отмененного пенальти в ворота "Спартака", первый тайм не запомнился. Оставлю этот эпизод на ваше рассмотрение.

На вторую половину встречи Валерию Карпину нужно было настроить подопечных на максимальную выкладку на поле. Ведь уже не первый раз у нашей команды возникают проблемы с преодолением эшелонированной обороны. Видимо нужные слова нашему тренеру удалось найти и с самого начала второго тайма, активно начали использоваться фланги и более активными стали наши бразильцы. Однако не это привело к первому голу. Активный прессинг на половине поля «Томи» дал результат. В центре защиты ошибается Мичков, Ибсон выкладывает мяч на ногу Веллитону и тот без проблем забивает. Этот гол можно считать опорной точкой матча. Именно этот гол и положил начало конца сопротивления томичей. Сибирякам пришлось начать атакующие действия и КБ бразильцы не замедлили воспользоваться этим. Сначала меняют откровенно не попавшего в игру Ари на Баженова, а затем Никита получив мяч в свободную зону на фланге и изумительным навесом находит в центре штрафной Веллитона. 2-0! Проходит 3 минуты и уже Алекс отличным навесом с углового дает веллитону сделать Хет-трик! Второй за 2 матча! И вот уже Алиев кушает пыль от убегающего вперед в гонке бомбардиров Соареша.

После счета 3-0 «Спартак» заметно расслабился и хоть и не сбавлял свой атакующий пыл, но заметно много ошибался в центре поля и в оборонительной линии. Веллитон мог оформить покер, но хорошо действовал Парейко.

Не дал заскучать Корниленко, воспользовавшийся ошибкой Паршивлюка, и забив гол головой с подачи Ким Нам Иля. Отметим также неуверенную игру Песьякова.

Рассмешил Баженов, явно симулируя при входе с мячом в штрафную.

Всю интригу матча окончательно убил Алекс, забив с правой ноги в левую девятку, после великолепного прохода Паршивлюка. Казалось бы можно матч заканчивать, но не тут то было! Наши игроки таки не упустили возможности повеселить публику и Песьяков после фола в своей штрафной на все том же Корниленко удаляется с поля. Пенальти! Отметим безобразные действия на последнем рубеже обороны Сухи, не уследившего за нападающим «Томи». Так как замен у москвичей уже не было, в ворота решено было поставить Мартина Штранцля, который практически вытащил мяч из правого угла ворот, но не сумел спасти ворота от гола. 4-2! С таким счетом завершилась эта игра, еще раз показавшая, насколько проблемной является позиция вратаря у "Спартака".

Теперь скажу пару слов лично от себя.

Очень понравился дебют Димы Комбарова. Наконец-то, спустя 10 лет в «Спартак» возвращается приличный левый фланг. И что самое приятное, как будто Дима и никуда не уходил из «Спартака», его игра отлично дополняет нашу. Он обладает той прямолинейностью, которой нам так долго не хватало на фланге. Получил мяч — прошел по флангу — навесил. А ведь кроме этого он обладает приличной техникой!

Пареха хоть и выходил на 10 минут, но оставил довольно приятно впечатление от игры. Выпускался он видимо на позицию опорного полузащитника и пару раз неплохо проходил с мячом центр поля и отдавал пас атакующим игрокам.