8 мин.

АЕК (Ларнака) — «Спартак»: Не тот Тот «Спартак»

КиБ представляет обзор дебютного в сезоне для «красно-белых» официального матча:

alt

ДИСКЛАЙМЕР: Данный материал является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо в определенных кругах бытует разделяемое автором мнение, что таковой не существует. Практически все в этой жизни относительно, а категоричность свойственна невеждам.

Если честно, пересматривать матч с киприотами особого желания не было — уж настолько беспросветной мне показалась игра «Спартака» в телевизионной трансляции. После повторного просмотра чуда не случилось — шедевральными действия спартаковцев не показались, но и негатив все же тоже чуточку схлынул.

Да, защита пока не радует — и края, и центр, и опорная зона. Россыпи красивых комбинаций и шквала атак мы также не увидели, игра была рваной, сама команда действовала достаточно флегматично. Скоростей не было, перевеса над откровенно слабым соперником (с учетом огромной бригады из Испании — уровня испанской Сегунды) тоже (равное владение — 51% на 49% в пользу хозяев, равное количество ударов — 10 против 9, практически одинаковое количество брака и выигранных единоборств). Реализация моментов заставляла ахать и охать от досады и ударять рукой по лицу.

Опять же, кивание на жару является как и справедливым, так и не совсем: да, в таких условиях бегать после нагрузок сложновато, однако «красно-белые» все же прибыли на Кипр за несколько дней до матча, определенное время для акклиматизации было. И все же экивоки Аленичева на то, что это была первая официальная игра пока принимаются. Ок, до ответной встречи со скрипом, но прокатит.

Перейдем к краткому разбору моментов и оценке действий отдельных игроков московской команды.

alt

Анализ. Давайте посмотрим хронологию событий при пропущенном спартаковцами мяче:

  • После атаки киприотов Глушаков мощным ударом выносит мяч в аут подальше от ворот. АЕК начинает затяжную атаку;

  • Игра смещается к левому (относительно «Спартака») флангу, казалось бы все зоны перекрыты;

  • Следует передача на фланг, Ещенко неудачно пошел в подкат против Тите и был отыгран;

  • Игрок соперника беспрепятственно проходит по бровке (Глушаков семенит где-то в стороне) и делает целенаправленную передачу в штрафную;

  • Кутепов в роли зрителя, Боккетти проигрывает позицию Алвешу, Ребров не у дел — дистанция слишком близкая для того, чтобы он успел сложиться. Гол.

По сути, можно выделить два ключевых эпизода, когда точно нужно было воздействовать на ситуацию — в моменте с провалом Ещенко и в эпизоде с проигранной Боккетти позицией.

В целом, по итогам матча, вешать собак по игре в обороне на кого-то отдельно смысла нет, потому что время от времени лажали все защитники, и опорники иже с ними (здесь больше ответственности, на мой взгляд, на Глушакове, а не на Зобнине — как на более опытном партнере и капитане).

Что касается атаки: разберем опасные моменты и укажем всех участвовавших в комбинациях игроков (цифры в скобочках — число отыгранных передачей игроков соперника, «д» - число обыгранных с помощью дриблинга соперников).

Удар Попова выше ворот:

Комбаров (перехват), Глушаков, Зобнин (3), Промес, Ещенко (3), Промес (2), Ананидзе (2), Зе Луиш (1), Попов (удар, выше ворот).

Удар Зобнина после подачи с углового:

Комбаров (подача от углового флажка, 7), Зобнин (удар, мимо).

Гол Ананидзе:

Глушаков (1), Попов (5), Ананидзе (3д, удар, гол).

alt

Удар Промеса в выгодной позиции, мимо:

Попов (4), Зе Луиш (1), Промес (2д, удар, мимо).

Удар Зобнина после начатой же им контратаки:

Зобнин (перехват,1), Промес (3), Зобнин (удар, мимо).

Нереализованный выход один на один Зе Луиша:

Зобнин (1), Промес (4), Зе Луиш (удар, сэйв вратаря).

Проход и удар Зуева:

Глушаков (4), Зуев (1д, удар, сэйв вратаря).

И снова Зуев:

Промес, Ещенко, Промес, Кутепов (2), Мелкадзе (1), Зуев (удар, мимо).

Коэффициент атаки (сумма действий при атаках, завершившихся ударом по воротам: 1 — передача; 1 — отыгранный передачей/обыгранный дриблингом игрок соперника; 2 — удар мимо ворот; 3 — удар в створ/стойку ворот; 5 — гол; 3 — голевая передача; 2 — начало атаки отбором/перехватом):

alt

Перейдем к персоналиям.

Спектроскоп

Это нововведение, отображающее игровую форму футболистов по ходу сезона, было введено в блоге еще весной. КПД игроков за матч будет делиться на четыре группы (зоны): красная — выдающийся уровень игры, достойный лучших команд мира; зеленая — приемлемый уровень футбола, к которому количество претензий незначительно; серая (чтобы не было все так печально в визуальном плане, окрасим ее в холодный, синий цвет) — блеклая игра, но не катастрофичная; черная — «лучше бы, дружок, на поле ты сегодня и не выходил».

Рядом с фамилией игрока в скобках будет указываться число попаданий в тот или иной спектр (в порядке перечисления, указанном в данном абзаце). По итогам сезона будут подведены итоги, в какой зоне игроки окажутся в итоге (просто в зависимости от того, в какую из них они чаще попадали).

Итак, в красной сегодня, понятное дело, никого нет, переходим сразу к зеленой.

alt

С Ананидзе все понятно — Жано хоть и показал рваную игру, но забил изящный и важный гол. Лучшим же спартаковцем в этой встрече, на мой взгляд, стал Зобнин: молодой хавбек и сзади не так сильно портачил, и впереди был полезен. Хотя все могло бы сложиться для Романа хуже, не прояви арбитр снисходительности (а кто-то еще сетовал на испанца до матча). В общем-то, и все.

alt

Как обычно, в серой зоне очередь, как к регистратуре в провинциальной поликлинике. Реброва особо не беспокоили, была в его действиях некая нервозность, но ошибок Артем не допустил. В эпизоде с голом обвинить его в чем-то сложно. Парочка Боккетти — Кутепов оплотом надежности не выглядела, хотя особой работы игроки соперника их не загрузили. Сальва, напомню, упустил Алвеша в эпизоде с пропущенным голом.

Кстати о нем. Ещенко действовал с переменным успехом, так же как и его партнер по противоположному флангу — у обоих КПД так себе. Не устану повторять, что Комбаров — не защитник. Промес был замечен в отлынивании от черновой работы, впереди отрезками был активен, но конвертировать свою активность в результативные действия у Квинси не удалось, для себя он провел слабоватый матч. Противоречивое впечатление оставил Попов: вроде бы выполнил большой объем работы (особенно в первом тайме) и номинально отдал голевую передачу, но порою и выпадал, да и полезные действия чередовал с оплошностями.

Зе Луиш ничем не порадовал, подкрепив реноме транжиры моментов. Зуев и Мелкадзе пытались проявлять себя активно (больше здесь преуспел Александр), но цельной картины о своей игре составить так и не позволили.

alt

Капитан провел ужасный матч — что ни передача, все в ноги сопернику. Да и с оборонительными обязанностями были проблемы — и единоборства, и позиционная игра. За обрез после передачей пяткой хоть в запас сажай. Все же мне кажется, Денис должен играть ближе к атаке, а не в опорной зоне.

Эпилог. Первый блин комом, однако ничего непоправимого пока не произошло. Не исключаю, что и в матче с «Арсеналом» нас поджидает вероятная потеря очков, и на нее тоже, с грехом пополам, глаза можно закрыть. Но вот не проходить АЕК нельзя — после таких поражений нужно писать «по собственному».

Так и все же, тот это «Спартак», или не тот? Что ж, посмотрим в ответной встрече, насколько фактор дебюта в официальных играх и жары был важен. А пока, цитируя классика российского телевидения, «всего вам доброго».

Оценки игроков:

alt

Подписывайтесь на блог автора об амстердамском «Аяксе»!

Если вам понравился материал, ставьте «+» и расскажите о нем в статусах или социальных сетях. Также вы можете помочь автору финансово — он сейчас испытывает временные трудности, связанные с поиском работы.Символические суммы можете отправлять на Qiwi-кошелек: +7 981 888 39 98. Заранее спасибо!

Использованы фотоматериалы свободного доступа с сайта Sports.Ru и официального твиттера ФК «Спартак» (Москва).