9 мин.

14 тренеров, готовых возглавить «Спартак» #прямосейчас

Назначение Черчесова неожиданно сорвалось, поэтому мы решили помочь Леониду Федуну и нашли для него других кандидатов, готовых  прямо сейчас занять пост главного тренера «Спартака».

В список включены претенденты, публично заявлявшие о своих притязаниях.

Дмитрий Аленичев

Обмолвившись о своем желании однажды возглавить "Спартак", отвечает теперь на дежурный вопрос в каждом интервью. Порой кажется, что это назначение просто неизбежно.

"Мечта одна — в будущем возглавить московский “Спартак”. Не знаю, в курсе ли моих планов Карпин. (Смеется.) А если серьезно, то из желающих встать у руля красно-белых можно живую очередь от Тарасовки до Владивостока выстроить... "

февраль 2010 г.

 

Невио Скала

Несмотря на не слишком удачный опыт работы в России, Невио Скала периодически ностальгирует на страницах СМИ о былых временах, обсуждает кандидатуру Липпи, раздает советы руководству красно-белых, выражает готовность возобновить тренерскую карьеру и отказаться от размеренной фермерской жизни ради "Спартака".

"Что касается меня, то я бы с удовольствием вернулся в «Спартак», но пока со мной никто по этому вопросу не связывался. Мне было хорошо в Москве, но я оказался в клубе не в то время. Тогда команда находилась в очень тяжелом положении, была полная неразбериха. Сейчас же, с Федуном, все наладилось."

апрель 2011 г.

 

Андрей Кобелев

В бытность гендиректором рассматривался Карпиным в качестве своего преемника на тренерском мостике. Факт переговоров впоследствии подтвердил и сам Кобелев, а в телефонном разговоре с Леонидом Федуном (в исполнении пранкера Вована222) он не только выразил желание возглавить "Спартак", но и озвучил мини-программу вывода команды из кризиса.

"С удовольствием возглавил бы «Спартак», только надо бы обсудить это… Для меня деньги не главное, я хотел бы добиться результата. Приход в «Спартак» для меня это вызов. Я уже достаточно обеспечен, вопрос не в деньгах."

ноябрь 2012 г.

 

Анатолий Бышовец

Пожалуй, ни одно назначение в российском футболе, буть то сборная, "Рубин", "Крылья Советов" или другой клуб Премьер-лиги, не обходится без упоминания кандидатуры Анатолия Федоровича. Именитый специалист уже длительное время находится в ожидании достойного вызова.

"В «Спартак» должен прийти человек с опытом, харизмой, свежим взглядом, который бывал в таких ситуациях. У меня есть некоторый опыт – это и работа на Кипре, и «Томь», и португальский «Маритиму». Но в отличие от опыта, предложения от «Спартака» у меня, к сожалению, нет. Ведь работа в этом клубе – это большой вызов. Тем более «Спартак» ставит серьезные задачи."

апрель 2011 г.

 

Сергей Юран

Несмотря на неудачи, Сергей не опускает рук и продолжает искать себя на тренерском поприще и отнюдь не прочь ещё раз вернуться  в "Спартак" - на этот раз в лице главного тренера.

- Готовы возглавить «красно-белых», если поступит предложение?

- С удовольствием его рассмотрю. Скажу больше – мне хорошо известна ситуация в «Спартаке», почему команде давно не удается решить поставленные задачи. И я чувствую в себе силы изменить ситуацию. Ведь сколько лет там мечтают о золоте и не могут его достичь. Уверен, если приму «Спартак», справлюсь с поставленными задачами.

май 2012 г.

 

Валерий Газзаев

Кого только прочили главным тренером в "Спартак" в 2008 году. Так, отечественные спортивные издания утверждали, что в число претендентов входит Валерий Газзаев. Ко всеобщему, удивлению резких опровержений от самого Газзаева не последовало.

"Мог бы я работать в "Спартаке"? Я и того, что могу работать в ЦСКА, никогда прежде не представлял... Что касается работы, это моя профессиональная обязанность. Я приезжал с "Динамо" во Владикавказ, когда "Алания" была на грани вылета, - и мы ее обыграли, хотя у меня сердце болело. Точно так же могу сегодня сказать о других клубах, будь то "Спартак", "Локомотив" или какой-то еще. Если приму его, буду работать точно с таким же отношением и усердием, как и раньше. И, главное, ставить и решать такие же задачи. … Что касается "Спартака" или других клубов - пути Господни неисповедимы. Где буду завтра работать, не знаю. Команд, где бы я априори не стал работать, в мире и стране абсолютно не существует..."

декабрь 2008 г.

 

Андрей Пятницкий

Прославленного спартаковца пригласил работать в клубную академию вновь прибывший  в 2008 году гендиректор Карпин. Ещё тогда Пятницкий обозначил свои амбиции - стать однажды главным тренером "Спартака". К слову, в прошлом году он пошел на повышение и сейчас работает с молодежной командой.

"Ставлю ли я себе цель как тренер? Думаю, ответ будет довольно банален: если я когда-нибудь возглавлю «Спартак», то буду самым счастливым человеком на тот момент. Но для этого надо очень много сделать – научиться, набраться опыта."

январь 2009 г.

 

Владимир Бесчастных

По схожему пути пошел другой спартаковский ветеран. В настоящее время Владимир работает в академии "Спартака", надеясь в будущем дорасти до основного состава. Посмотрим, к чему он приведет.

"Я не собираюсь расставаться с футболом, окончил ВШТ, имею тренерскую категорию Б и хочу начать работу в профессиональном клубе ассистентом главного тренера. ... Конечно, больше всего мне бы хотелось возглавить именно "Спартак". Однако говорить об этом пока рано. "

апрель 2011 г.

 

Андрей Чернышев

Некогда перспективный тренер, замаравший свою репутацию сомнительными трансферами и методами подготовки футболистов, не унывает и все ещё уверен, что не сказал последнего слова в тренерской профессии.

"Спартак" – великий клуб, он притягивает к себе. Потому если мне поступит предложение возглавить команду, я с радостью его приму."

декабрь 2008 г.

 

Александр Мостовой

Совместное испанское прошлое не помешало Мостовому со временем стать одим из главных критиков Карпина и приобрести уверенность в том, что раз его менее одаренный футбольным талантом коллега смог руководить командой, значит и у него получися не хуже.

– Вас никогда не звали в «Спартак»?

– Нет. Хотя я ждал. Всегда ждал. Сначала – когда карьеру игрока заканчивал. ... Но не позвали. Не скрою, было неприятно. Потом ждал, что предложат какую-нибудь должность в клубе, в команде. Тоже не дождался. Видимо, я не такой счастливый человек, как другие. В нужном месте в нужное время не оказываюсь. В этом плане я невезучий.

– Помощником бы к Карпину пошли?

– В «Спартак» – да. В другую команду – не знаю. Наверное, где-то внутри я до сих пор верю, что когда-нибудь вернусь в «Спартак»– Тренировать вообще думаете?

– Так никто ничего не предлагает. Даже не намекают! А я бы с удовольствием. В лицензию уперлись… Есть люди, которые свои лицензии получили тридцать лет назад, а тренируют. Или сами в футбол никогда не играли. Это нормально? Мне кажется, мой опыт, мои 25 лет в футболе никакая бумажка не заменит.

март 2013 г.

 

Вячеслав Грозный

Этот специалист не просто готов возглавить "Спартак", но и гарантирует привести его к чемпионству в первом же сезоне. И Моуриньо не нужен.

"Уже 11 лет, как мы с Романцевым ушли из "Спартака". "Спартак" не может ничего выиграть все это время. Что, денег стало меньше? Привозили супертренеров, все равно – ничего. Если бы мы с Романцевым сейчас вернулись в "Спартак", гарантирую: в следующем году мы бы стали чемпионами. Га-ран-ти-ру-ю. Мы два сильных пилота. У нас был бы самый сильный штаб. И, кроме того, мы спартаковцы по духу."

май 2013 г.

 

Сергей Горлукович

Бывший вожатый чемпионского пионер-отряда тоже предлагал свои услуги акционерам "Спартака". После "Тосно" и "Краснодара" предложение, судя по фото ниже, видится вполне актуальным.

"О нынешних бедах «Спартака» вы лучше спросите Карпина и Лаудрупа. Они за это деньги получают. И, думаю, немаленькие. Хотя я-то знаю, что в таких случаях надо делать. Но своих секретов забесплатно выдавать не стану. Вот буду работать в «Спартаке» – расскажу.»

апрель 2009 г.

 

Сантос Моцарт

Экс-капитан остается верным клубу.

"Если бы такая возможность появилась, это было бы идеальным вариантом. «Спартак» – вообще моя мечта. Тем более я знаю команду, в каком стиле она предпочитает играть, знаю болельщиков. Думаю, готов возглавить клуб высокого уровня. Очень хотелось бы снова поработать в "Спартаке"

январь 2014 г.

 

Николай Писарев

Бывший форвард "Спартака" коротает время в "молодежке", ожидая звонка от Федуна.

 "Если будет предложение от Федуна и Карпина, отвечу положительно."

октябрь 2012 г.

 

P.S. Если вы вспомнили других кандидатов, изъявлявших желание занять этот пост, пишите в комментариях - будем обновлять список.