8 мин.

Эрик ЛеГранд: Я вернусь

Эрик ЛеГранд: Я вернусь

26 июля 2012 года на официальном сайте команды НФЛ "Тампа Бэй Бакканиерс" было опубликовано заявление дифенсив-тэкла Эрика ЛеГранда. Профессиональная карьера молодого защитника продолжалась всего два месяца, но стала ярким примером мужества, стойкости и преодоления.

 

6 октября 2010 года. Одна из старейших команд студенческого футбола "Ратгер Скарлетт Найтс" приехала в гости к "Арми Блэк Найт", спортивному коллективу Вооруженных Сил США. Матч проводился на легендарной арене профессиональной команды "Нью-Йорк Джайнтс" в Ист-Рутерфорд, Нью-Джерси.

Начальный удар пробивали гости, Эрик ЛеГранд входил в состав спец-команды "Ратгерс" и должен был блокировать игроков соперника. Мяч поймал раннинг-бэк "Арми" и начал разбег для возврата. Защитники "Ратгерс" быстро разобрали позицию и удачно поставили коллективный блок, вот только после столкновения с Брауном на земле остался лежать игрок под номером 52, Эрик ЛеГранд.

Визуально этот удар ничем не отличался от сотен и тысяч хитов, ежегодно фиксируемых в НСАА, но ЛеГранд не мог самостоятельно подняться с земли, к нему на помощь выбежал медицинский персонал команды. После нескольких минут  манипуляций с телом Эрика, защитник смог пошевелить головой. На поле выехал автомобиль, Эрика зафиксировали на площадке машины и под аплодисменты зрителей увезли в подтрибунное помещение.

Никто не мог представить последствий этого эпизода.  

"Я не терял сознание. Скажу больше, в первую минуту я даже не понял, что получил травму. Я смог пошевелить ногой, спина раскалывалась от боли, но я чувствовал ноги. Когда меня погрузили на машину, я попытался поднять руку и поприветствовать болельщиков. Я хотел показать, что со мной все в порядке. Но рука не двигалась, словно ее прижали бетонной плитой весом в тысячу фунтов". 

Поскольку определить на месте степень повреждений было невозможно, ЛеГранда доставили в реанимационное отделение медицинского центра университета Хакенсак. Первое же обследование определило характер травмы: тело ЛеГранда было полностью парализовано от шеи и ниже, во время столкновения он сломал шейные позвонки С3 и С4.

По дороге в госпиталь ЛеГранд не мог самостоятельно дышать, медики подключили его к аппарату искусственного дыхания. В таком состоянии застала сына мама Эрика, Карэн ЛеГранд, которая приехала в больницу на следующее утро. Врач не только рассказал о травме Эрика, он практически не сомневался, что аппарат искусственного дыхание будет нужен ЛеГранду всю оставшуюся жизнь. Шанс на то, что Эрик когда-нибудь вновь сможет встать на ноги составлял ничтожный 1 %.

Когда ЛеГранд очнулся, он увидел рядом маму. Эрик смог сказать только два слова. 

"Я не помню момент, когда перестал дышать. Я все четко видел вокруг, меня грузили в карету "скорой помощи", а потом... я увидел рядом со своей койкой заплаканную маму. Я не мог пошевелить ни одной частью тела. Спустя 10 минут я смог прошептать маме: "Я вернусь". 

Через две недели ЛеГранда перевезли в Институт Кесслера, который считается лидером в лечении травм позвоночника. Первой задачей врачей стало обеспечить Эрику возможность самостоятельно дышать. В День Благодарения 2010 года он попросил отключить аппарат искусственного дыхания, однако ему дали только 20 минут времени без маски и проводов. Уже через месяц ЛеГранду позволяли самостоятельно дышать полтора часа. Так как эта цель была самой важной и для Эрика, он использовал уникальные методики по восстановлению нормального дыхания.

ратг

На протяжении первых двух месяцев после травмы ЛеГранд был в центре внимания и окружен поддержкой семьи, друзей по футбольной команде. Не раз игрока посещал в госпитале Грег Шиано, тренер "Ратгерс Скарлетт Найтс". Карэн позже вспоминала, что в первый визит Грег обнял всю семью ЛеГранд, как свою собственную. Шиано еще не раз будет участником нашей истории, он постоянно помогал Эрику в период восстановления и заметно облегчил заботы родных.

Прогресс в восстановлении дыхания пошел заметно быстрее к Новому Году, а на Рождество Эрик записал на видео поздравление для игроков своей команды.

6 января 2011 года представители команды "Ратгерс Скарлетт Найтс" созвали экстренную пресс-конференцию. Помимо местных журналистов, на ней присутствовали репортеры канала ESPN. Выступление пресс-атташе команды длилось всего 15 минут, страна узнала, что накануне у Эрика наблюдалось движение в плечах, а также частично восстановилась чувствительность. 

"Незабываемый момент. Я могу повернуть голову, смотреть в окно. Врач меняет повязку на шее, а я двигаю плечами. Он в изумлении просит меня повторить движение, но не доверяет сам себе. Приходит второй доктор, оба улыбаются. К вечеру на ежедневном осмотре я чувствую ноги и бедра. Я не могу шевелить ими, но я уверенно могу повторить, сколько линий провел врач у меня по ноге!" 

29 октября 2011 года, спустя год после чудовищной травмы, Эрик ЛеГранд вновь появился на футбольном поле. На домашней игре "Ратгерс" против "Вест Вирджинии", несмотря на снежный шторм, Эрик выехал на коляске в центр поля. Он не говорил много слов, его присутствие было недолгим. Но именно эти минуты издание "Спортс Иллюстрэйтед" назвало "Лучшим моментом 2011 года по выбору болельщиков". 

си

"Я был самым обычным балбесом. Я плохо учился, все мои мысли были только о футболе. Я мечтал попасть в НФЛ, у меня неплохо получалось играть в защите. Пару раз я сам видел, как на поле вывозят инвалидов в коляске, чествуют их. Мне стыдно, но я раньше считал таких людей обычными куклами, которых приглашают только потому, что таковы правила. Но когда я сам оказался в коляске на поле - я задыхался от эмоций. Снег и ветер, а тысячи болельщиков кричат так, что согревают меня с трибун. Невероятно, но я чувствовал себя так, словно вновь смог встать на ноги..." 

Летом 2011 года ЛеГранд решил сделать свою историю более публичной. В июле он разместил в твиттере фотографию, где он СТОЯЛ на своих ногах, держась за специальную металлическую рамку. Под фотографией было написано: "я уже могу медленно двигать руками, я их чувствую". В первый же день на твиттер-аккаунт Эрика подписалось более 12000 человек. 

В 2012 году, думая что его история известна всей стране, Эрик отправил шутливый твит Лоло Джонс, американской бегунье. ЛеГранд предложил девушке померяться силами на беговой дорожке. К сожалению, Джонс была далека от истории ЛеГранда и приняла вызов, как она считала, от профессионального футболиста. Уже через день все спортивные издания набросились на несчастную Джонс, а бегунья была вынуждена публично приносить извинения за некорректные слова. Ситуацию исправил сам Эрик, который не только принял извинения в веселой форме, но и решил продолжить знакомство с Джонс. 14 мая 2014 года Лоло Джонс и Эрик ЛеГранд вышли на беговую дорожку, чтобы померяться силами в гонке под названием "Wings For Life World Run". Успех благотворительной акции позволил собрать почти 17 миллионов долларов, которые были направлены на исследования травм позвоночника и на поддержку инвалидов. С тех пор, эта благотворительная гонка проводится ежегодно, собирая тысячи любителей бега по всему миру. 

"Скованные мышцы лица не позволяли мне громко смеяться, но поверьте - я хохотал, как сумасшедший. Толстый парень, окутанный повязками в инвалидном кресле, и стройная бегунья вышли на дорожку. Черт побери, мои ноги просто рвались в бой!"  

Эрик не успел поиграть за профессиональную команду и не обзавелся персональной страховкой, поэтому университет Ратгерс создал благотворительный фонд "BELieve" для поддержки игрока и членов его семьи. Так как номер, под которым ЛеГранд играл в НСАА был изъят из обращения в "Скарлет Найтс", фонд начал распространять спортивную одежду с номером 52 и именем ЛеГранда. Кроме того, при содействии фонда ежегодно проводятся многочисленные спортивные мероприятия в честь ЛеГранда, а  вырученные средства передаются, в том числе, в реабилитационные центры.

С весны 2011 года Эрик начал наверстывать упущенное в учебе. То, что раньше давалось ему с трудом, теперь превратилось в отдельный предмет для гордости. Первые экзамены ему пришлось сдавать через "Скайп". На весеннюю предсезонную игру "Ратгерс" Эрик ЛеГранд был приглашен в качестве комментатора - чувствительный микрофон превращал тихую речь в громкие звуки. 

ррр

2 мая 2012 года команда "Тампа Бэй Бакканиерс" пополнилась новым игроком. При содействии Грега Шиано, который возглавил этот клуб, Эрик ЛеГранд получил возможность исполнить свою мечту - стать игроком НФЛ. Целый месяц Эрик проводил время с игроками и тренерами команды, он был включен в расширенный летний ростер.

Церемония расставания с ЛеГрандом была очень трогательной - на стадион команды пришли члены семьи, родственники и друзья. Эрику вручили на память футболку с его номером и полный комплект амуниции профессионального игрока НФЛ. 

"Грег помогает мне в каждом шаге по жизни. Он постоянно со мной - по телефону, через интернет. Он может неожиданно заехать ко мне на пару часов. Мы уже считаем Грега членом нашей семьи. А когда он привез мне проект контракта с "Тампой" - мы оба плакали..." 

грег

В 2012 году Эрик ЛеГранд получил премию "Jimmy V Award for Perseverance", которая вручается каналом ESPN за достижения в общественной жизни и за проявление несгибаемого духа и мужества. В своей речи на этой церемонии, Эрик обратился с благодарностью к людям, которые поддержали его в самые сложные моменты жизни.

В 2012 году, уже имея возможность общаться без посторонней помощи, Эрик ЛеГранд учредил благотворительный фонд "Eric LeGrand Patriot Saint Foundation", а все собранные средства передаются в центры лечения травм позвоночника.

14 сентября, в перерыве матча между командами "Ратгерс" и "Истерн Мичиган" состоялась торжественная церемония изъятия номера 52, под которым играл ЛеГранд, из обращения в футбольной команде. За 144-летнюю историю существования команды "Скарлет Найтс" это первый изъятый номер. 

"Я закончил карьеру в НФЛ и сейчас у меня есть еще одна мечта. Знаете, однажды я хочу вернуться на стадион в Ист-Рутерфорд; хочу, чтобы меня привезли на ту точку, где я получил травму. Я просто лягу на поле, а потом сам встану на ноги. Я хочу сделать первый шаг именно там..."

еспн