7 мин.

Трансферный мастер-класс от Харри Реднаппа

Он никогда не ошибался. Почти.

Уже скоро открывается летнее трансферное окно – трехмесячная веселуха для болельщика. И есть один большой специалист по части уходов-переходов. 

Харри Реднапп умел жить по средствам, разумно вкладываясь в игроков и выводя их на высокий уровень. Покупал за бесценок, а продавал за миллионы. Среди некоторых он даже прослыл «махинатором» («wheeler dealer»), чему не особо обрадовался:

Сейчас Харри уже отошел от дел и возвращаться, похоже, не собирается.

А еще Реднапп любит рубить правду и не стесняется это делать на телевидении. В студии BT Sport, рядом с Фердинандом, Лэмпардом, Макманаманом и Киоуном, он неоднократно рассказывал про свои трансферы. Попадались такие истории, какие еще поискать надо.

Бенджани Мварувари, застрявший в аэропорте, побег из Англии Хавьера Маргаса, излишнее желание подписать Эдена Азара, логистический казус с Джоуи Бичемом, Джордж Веа, пристраивающий своего кузена Кристофера Вре и просто классный Нико Кранчар.

Харри вещает с задором и не без самоиронии:

Про Бенджани

- Ведущий: «Правда ли, что Бенджани проспал два самолета, завершая переход из “Портсмута” в “Манчестер Сити”?»

- Реднапп: «Пхах, нет, он не проспал, он просто не хотел переходить».

«Я подписал Бенджи и в первом сезоне он сыграл 16 матчей, не отличившись ни разу, он был нападающим, а затем забил “Уигану” и помог нам подняться. По-моему мяч попал ему в затылок и отскочил в ворота. Фантастика».

«В следующем сезоне он был хорош. Я любил его: он пахал, бегал, нравился трибунам. Он был отличным парнем. Итак, в следующим сезоне он забил несколько голов и внезапно, как из ниоткуда, возник “Ман Сити”. Свен-Йоран Эрикссон тогда был тренером и предложил нам 9.5 миллионов. Мы покупали его за 3. Я думал что это… Как называлась это передача где тебя разыгрывают? 9.5 миллионов – это розыгрыш. Он был приличным игроком, но это были большие деньги за Бенджи».

«Что ж, я сказал Бенджи: “Тебе надо ехать”. Он сказал: “Нет, босс, мне нравится этот клуб, мне нравишься ты”. А я такой: “Нет-нет, ты должен ехать”».

«Короче, мы отвезли его в аэропорт и взяли билет. Но он просто остался сидеть в аэропорте. Я узнал, что он не прибыл в Манчестер. Где Бенджи?»

«Мы позвонили ему – он сидит в аэропорте, никуда не вылетает. Я приехал в аэропорт и в итоге практически тащил его. Пошел с ним и посадил его на один из поздних рейсов. 9.5 миллионов фунтов, понимаете?».

- Ведущий: «Вы, наверное, ждали денег за него?»

- Реднапп: «К нам переходило два или три игрока, которые способны были сделать разницу. В конце концов, он был в воздухе и успел оформиться примерно за две минуты до завершения дедлайна». 

«Должен признать, это были большие деньги за Бенджи».

Про Маргаса

- Ведущий: «Хавьер Маргас».

- Реднапп: «Капитанил у себя в Чили. Поехал на Чемпионат мира, посмотрел как он играет. Фантастика. Что за боец. Поехал на “Уэмбли”, там он не дал пробить Майклу Оуэну ни разу. Он был великолепен на “Уэмбли”. Подписал его, привез в “Вест Хэм”… Катастрофа».

Реклама 18+

«Я даже не думаю, что в этом была его вина. Это было непросто. Он приехал со своей женой и семьей. В те дни никто особенно не заботился об адаптации иностранных игроков. Мы поселили его в доме, где-то в Эссексе, дали машину, “окей, увидимся на тренировке утром”».

«Он никогда не ездил по нужной стороне дороги. Ехал на тренировочную базу “Вест Хэма”, а в итоге оказался в аэропорте, который находится примерно в 50 милях».

«Его жена одинока, потому что не разговаривает по-английски, плачет. Он хочет вернуться домой. Он несчастлив».

- Ведущий: «Пытались ли вы поддержать его как могли?»

- Реднапп: «Да, да. Но он же не говорил по-английски и не понимал, что я пытаюсь ему сказать».

«Как-то мы хотели с ним увидеться, а он был в мотеле, потому что его жена не хотела ехать домой. Мы приехали, спросили в каком номере он остановился. Стучим, стучим – нет ответа. Возвращаемся. “Его там нет”. А они: “Нет, он там, он забрал с собой ключи”».

«Наконец, приходит парень, открывает дверь. Все его вещи на месте, и окно распахнуто. Он спрыгнул c первого этажа на траву перед, э-э-э, “Старыми ласточками” – так назывался мотель. Ушел, исчез за горизонтом автострады. И вот он уже на самолете, взял с собой паспорт, вернулся в Чили».

«Не смог привезти его назад, он бы и не вернулся».

Про Азара

- Ведущий: «Эден Азар – насколько была близка это сделка?»

- Реднапп: «Прилетел во Францию, встретился с ним в отеле, пробыл с ним три часа. Наверное, поэтому он не перешел».

«Азар... Да, пожалуй, мог подписать его тогда в “Тоттенхэм”. Я обожал его. Джо Коул сказал мне: “Он – лучший игрок, с которым мне доводилось выступать”. Мы хотели его, но клуб не смог оформить сделку».

Про Бичема

«Джоуи, да. Джоуи появился на тренировке в первый раз, мы подписали его из “Оксфорда”, пришел и сказал: “Я должен был приехать в Суиндон”. Я: “Неет, когда ты едешь по М4, то попадаешь в Лондон. Суиндон – в другой стороне”. Он: “Неет, я должен был...” Я: “М4 – Лондон, не Суиндон”».

«Он думал, что переходит в “Суиндон”, который был в третьем дивизионе. А мы – в высшем дивизионе. Что ж, я подумал, что у нас тут с Джоуи сразу возникли проблемы».

«У него были прекрасные способности. Мог бы стать отличным игроком».

Про кузена Джорджа Веа

«Внезапно мне сказали: "Босс, звонят". Поднимаю трубку, а там: “Привет, это Джордж Веа”. Джордж Веа, прикиньте. Я такой: “А, да-да”. Подумал, что это розыгрыш. “Как ты Джордж?”. Он: “Я в порядке”. Я: “Ты хорошо смотришься”. Короче, все эти дежурные фразы».

«И тут он начинает рассказывать про всех игроков, с которыми будет выступать в этом сезоне. Я подумал: “Да это реально он!”. Вот что он сказал: “Видел, как играет твоя команда. Хорошая команда, но вы мало забиваете. Мой кузен – фантастический игрок”».

«Что ж, мне не пригодился».

«Но потом он звонит Грэму Сунессу. Грэм подписал его, выпустил на поле и через 10 минут заменил обратно!».

Про Кранчара

- Ведущий: «Заключали ли вы контракт с Нико Кранчаром в это трансферное окно просто по старой дружбе?»

- Реднапп: «Да. Я больше не работаю ни в каком клубе, но собираюсь основать команду Воскресной лиги».

- Ведущий: «Он – ваш первый новичок».

- Реднапп: «Ага, я приобрету его. Кстати говоря, он был хорошим игроком. Выступал у меня в "Тоттенхэме". И знаете, он, Модрич – все эти ребята. Нико умел играть. Он отличный парень и хорош в "Рейнджерс" сейчас».

Фото: AMA/Getty Images/James Baylis (1); Manchester City FC via Getty Images/Fabio De Paola (2); Getty Images/Bob Thomas (3), Xavier Laine (4), Professional Sport/Popperfoto (6); Allsport UK/Phil Cole (5); Newcastle United via Getty Images/Ian Horrocks (7)