Последний обидчик. Барселона повторила рекордную серию без поражений в Примере

Вывеска матча на Камп Ноу казалась не столь притягательной для нейтрального зрителя, как мадридское дерби, но только на первый взгляд: Барселона встречалась со своим последним обидчиком и победа означала повторение рекорда Реала по беспроигрышной серии. Банда Эмери - соперник неприятный и упертый, играть с Барселоной умеет и урвать три очка жаждет не меньше каталонцев.

Барселона играла в эконом-режиме эконом-составом (по меркам суперклуба). В центре обороны с Пике соседствовал Матьё, правый фланг отдан под надзор Видалю, а за центр поля экспериментально отвечали Туран и Серджи Роберто.

РОБЕРТО

У подобной встречи должеть быть свой герой. Севилья провела интересную атаку (пусть Матч ТВ и пытался это скрыть), но геройствовал Браво. Геройствовал Витоло, забив первый гол после стремительной атаки и при попустительстве Матьё, но статус героя нужно защищать. Это удалось Месси - сперва прямой удар с углового угодил в штангу, но блестящее исполнение штрафного стало результативным и счет сравнялся. Вытащить этот мяч Серхио Рико оказался не в силах и дело не только в присевшем под удар Бускетсе.

Месси удар

Привычная картина предстала в первые сорок пять минут: Барселона владела мячом, точнее исполняла передачи и располагалась на чужой половине, соперник наматывал километры и острее атаковал. После стандарта на 14-й минуте, когда в одной атаке отметились сэйвами штанга и перекладина Севильи, посещало недоброе предчувствие - осенью мяч уже прокатывался по линии ворот и тогда фортуна была не на стороне сине-гранатовых. Но осенью лечился Месси, а в этой встрече моторный Лео с капитанской повязкой гнал команду вперед.

Беспроигрышная серия - это хорошо, это удобно, ведь ничья тоже устроит, но мотивированная Барселона во втором тайме играет на победу. Уже на 47-й минуте ногами Серджи Роберто и опасным навесом каталонцы заработали угловой. Севилья не отвела угрозу и уже второй волной Месси и Суарес в послестандартной суете разыграли комбинацию, которую замкнул Пике из вратарской. Заявку на статус героя в составе гостей сделал Гамейро, но Браво вновь спас команду, отразив удар в упор. Барселона провела контратаку, однако Серхио Рико не уступал в надежности именитому коллеге.

РОБЕРТО

Навыки голкипера на 60-й минуте освежил в себе Суарес, отразив боком суперудар Серджи Роберто, выскочившего головой на мяч из ниоткуда. Испанец снова сполна оправдал авансы - не выключался из борьбы, поддерживал атаки и брал инициативу на себя. Радостно видеть такой прогресс в игре 23-х летнего кантерано, которого, было, списали со счетов - в текущем сезоне он здорово играет по меркам своего возраста. Оставил положительное впечатление и другой новичок стартовых составов - Алеиш Видаль, хотя ему еще предстоит прибавить в оборонительных действиях. Но его скорость, техника и атакующее чутьё здорово вписываются в стиль Барселоны.

Видаль

Луис Энрике последовательно заменил Видаля, Турана и Роберто на Алвеса, Иньесту и Ракитича. Унаи Эмери совершал замены, но Барса умело подстраивалась и купировала возникающие угрозы. Во втором круге прошлого сезона (тогда Севилья отыгралась с 2:0 и игра завершилась со счетом 2:2), замены в составе каталонцев приводили к ухудшению ситуации на поле, но на этот раз всё было иначе. Да, в добавленные две минуты после ошибки Пике Севилья сподобилась на финальный штурм, однако Барселона спокойной справилась с этим. К тому же, когда Лео раздает чудо-передачи, а "больше чем клуб" - это не просто слова, Энрике и команда достигают результата.

Месси

"Игра чемпионов" - так говорят об эффектных, ярких и убедительных победах. Яркие и эффектные голы латиноамериканского трио, убедительная игра команды, харизматичность и уверенность капитана - составляющие успеха на длинной и сложной дистанции. Барселона с минимальными потерями провела сложнейший трёхмесячный отрезок, оторвалась от второго места на 8 очков и может перевести дух - чтобы снова пойти на финальный штурм в конце марта. Главное - не расслабляться.