6 мин.

Уимблдон 2014: нижняя половина сетки WTA

Я не буду прогнозировать четвертьфиналы и полуфиналы, а посмотрю, что делается на маленьких кусочках сетки, обрамленных сеяными игроками. Другими словами, мы будем рассуждать о первых трех кругах турнира.

Начнем с начала нижней половины, то есть ровно с середины сетки, и пойдем по её шестнадцатым частям.

1/16 Виктория Азаренко – Гарбинье Мугуруса-Бланко

Опасных соперников внутри этой секции у Вики не видно, но в её положении дело не в сопернике, а в ощущении собственной игры. Я, конечно, надеюсь, что Вика побыстрее придет в норму, и в туре станет повеселее. Так что ждем её в третьем круге, а вот то, что туда доберется Гарбинье, не факт. В первом же круге ей придется брать реванш у Коко Вандевеге за свое поражение на прошлой неделе в Хертогенбоше. Коко, будущая чемпионка этого турнира, одержала убедительную победу над Гарбинье и вполне может её повторить на траве Уимблдона. Хертогенбош – её первый титул, она сейчас на подъеме. Мугуруса, в свою очередь, - это скорее грунт и хард, чем трава. Как бы то ни было, я склонна видеть в третьем круге встречу Азаренко-Вандевеге, а там уж как пойдет.

1/16 Люси Шафаржова – Доминика Цибулкова

Здесь я вижу в третьем круге обеих девушек. Вряд ли Юленька Гёргес сможет помешать Люси, да и у Доминики серьезных, хорошо сейчас играющих соперниц, не видно. А там я отдам предпочтение Шафаржовой. Прекрасная игра Цибулковой в начале сезона была обусловлена не только возросшим уровнем игры (без этого никуда), но и сумасшедшей формой. Сейчас эта форма Доминику потихоньку покидает, она уже не так опасна.

1/16 Сара Эррани – Екатерина Макарова

Самая слабая секция в сетке, если смотреть только на сеяных. Это прежде всего оттого, что Эррани – грунтовый специалист и, к тому же, играет сейчас ниже своего рейтинга. Ну, и Катерина имеет свой потолок. Кто этим может воспользоваться? Да кто угодно. Прежде всего, сама Катерина, затем, здесь находится «травяная принцесса» Цветана Пиронкова (но я не уверена, в какой она сейчас форме). Из молодых – Каролин Гарсия и Элина Свитолина; в принципе, они могут встретиться в третьем круге, но каждой для этого придется сыграть пару серьёзных матчей, так что встреча маловероятна.

1/16 Светлана Кузнецова – Агнешка Радванска

А все же приятно видеть Светлану в числе сеяных, заработала она-таки себе на приличный рейтинг. Обеих вижу в третьем круге. Соперницы Светланы сейчас играют неважно. Агнешке тоже не об кого споткнуться. А там фаворит – Радванска. Правда, в последнее время у неё было несколько странных результатов, возможно, что-то с ней не то, но Свету Агнешка способна перетерпеть, и, учитывая отсутствие горячей любви Светланы к траве…

1/16 Петра Квитова – Винус Уильямс

Реклама 18+

Самый непредсказуемый кусочек сетки (разве что Викин может оспорить эту привилегию). О Петре уже все сказано, повторятся не буду – споткнуться она может на ровном месте. Как сыграет Винус, тоже заранее предсказать нельзя. Тем не менее, в этой части сетки совсем нет серьезных соперников, любящих траву, и встреча Петры и Винус в третьем круге более чем вероятна. Формальный фаворит – Квитова, это все, что можно сказать.

1/16 Слоун Стивенс – Флавия Пенетта

Стивенс отправилась за своим очередным четвертым кругом на ТБШ. Ну, проблем с выходом в третий круг я у неё не вижу, а кто её там встретит – трудно сказать. У меня ощущение, Пенетта ещё не кончила праздновать свою победу на Индиан-Уэллс – ну а что, жизнь у Флавии удалась.  Яна Чепелова после своего триумфального Чарльстона ушла в тень. А в этом случае… В этом случае открывается простор для Алисы Клейбановой. Я не склонна повторять за Павлом Ниткиным, что, дескать, игра Алисы нестабильна, потому что она взяла всего три гейма у Симоны Халеп на Ролан Гаррос – это звучит прямо, как анекдот. Я, правда, сужу об игре Алисы на весенних турнирах, а там она была шикарна – не на уровне десятки, конечно, но очень, очень приличная. Не знаю, в какой Алиса сейчас форме, но с весенней игрой ей вполне по силам дойти до Стивенс, побороться с ней и выиграть – ну, мне так кажется.

1/16 Каролин Возняцки – Саманта Стосур

На Ролан Гаррос Саманта была в хорошей форме, зато у Каролины после несостоявшейся свадьбы в глазах загорелся нехороший огонек киллера. Конечно, Каролина нежный и мягкий киллер, но жертве все равно – зарежут её ножом или придушат подушкой. Встреча Саманты и Каролины очень вероятна, трудно сказать, кто будет фаворитом – у них даже рейтинг практически совпадает. Но вот что надо иметь в виду: Каролина получила в Истбурне хорошую практику на траве, дойдя до полуфинала, а Саманта проиграла там в первом круге… той же Каролине. Так что это будет очередной матч-реванш на чемпионате.

Кто у нас есть еще интересный в этой секции? Ана Конюх! Та самая 16-летняя девушка, которая в прошлом году блистала на юниорских ТБШ (два титула на харде и два полуфинала на естественных покрытиях). Та самая, которая в январе в Окленде сенсационно победила первую ракетку турнира Роберту Винчи. После АО Конюх сделала операцию на локте и сейчас только-только возвращается в тур.  Ей пришлось играть квалификацию Уимблдона, что она без труда и сделала – как, впрочем, и на Австралийском чемпионате этого года. Сможет ли Ана подложить свинью Саманте? Маловероятно, ну и для начала надо обеим выйти во второй круг.

1/16 Елена Веснина – Ли На

Здесь вроде нет опасных несеяных игроков, и Ли На без проблем должна оказаться в третьем круге, а вот насчет Леночки я не уверена. В этом году её игра несколько увяла, может до Ли На и не дойти, но будем надеяться на лучшее. А там фаворит, в любом случае, китаянка.