7 мин.

«Урал» устраивает шоу в прямом эфире, Апаликов дебютирует за «Югру». Итоги 2-го тура чемпионата России

Оригинал текста - на сайте "БИЗНЕС Online"

Борис Гребенников даёт интервью федеральному каналу прямо по ходу игры, Дмитрий Мусэрский в одиночку выигрывает сет в Новокуйбышевске, а «Кузбассу» снова не повезло. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях второго тура чемпионата России по волейболу, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Динамо» – «Урал» – 3:2 ( 25:15, 24:26, 25:27, 25:22, 15:10)

От результата этой встречи выиграла вся суперлига. Почти три часа прямого эфира в прайм-тайм на новом федеральном канале «Матч ТВ», отличный волейбол, множество прямых включений не только до и после игры, но и прямо по ходу встречи. Наставник уфимцев Борис Гребенников между вторым и третьим сетами не просто отделался парой скучных фраз, а дал интересный анализ игры. Его открытость и непосредственно работа с командой пока вызывают только восхищение. Остаётся надеяться, что продюсеру Тине Канделаки понравилось и волейбола на «Матч ТВ» будет ещё больше.

Динамовцы Москвы здорово отыграв первый сет, начали много ошибаться в дальнейшем и позволили сопернику выиграть две партии подряд на балансе. Уфимцы играли без страха ошибиться и от этого их игра, как и в первом туре, выглядела очень зрелищной. На этот раз не пошла игра у диагонального Андрея Максимова, которого довольно неплохо заменил номинальный доигровщик Сергей Бурцев. С интересом трибуны встретили и Александра Волкова, который является воспитанником «Динамо». Ну а лучшим бомбардиром встречи стал набирающий ход Иван Зайцев.

Борис Гребенников дает интервью по ходу матча

ГЕРОЙ

Дмитрий Мусэрский («Белогорье»)

Стартовый тур белгородский Малыш провёл не так уверенно и снова появились разговоры, что Дмитрий Мусэрский уже не тот. Однако вчера Дмитрий выдал суперматч для игрока его амплуа: 24 набранных очка (практически в одиночку выигранный центральным сет), 7 результативных блоков и 70% эффективности в атаке.

Можно сказать, что соперник был не топовый, но «Нова» уже второй матч подряд играет с лидерами отечественного волейбола и выглядит весьма достойно, показывая хорошую игру на приёме и в защите.

«Нова» – «Белогорье» – 0:3 (22:25, 26:28, 22:25)

Дмитрий Мусэрский

ПЕРЕХОД

Николай Апаликов: из Казани – в Сургут

Обычно такие переходы случаются в межсезонье, но сенсационная новость из Казани бомбанула после первого тура. Николай Апаликов с 2007 года защищал цвета «Зенита», а по количеству сыгранных за команду матчей уступает только либеро Владиславу Бабичеву. Думается, истинные причины трансфера мы узнаем немного позже, а пока стоит констатировать тот факт, что Апаликов по-прежнему топовый центральный нападающий нашего волейбола. Ведь только топ-игрок может, не проведя ни одной тренировки с новым клубом, выйти на замену в первой же партии и застолбить за собой место во всех остальных, отыграв очень уверенно. В итоге он набрал 11 очков, реализовав 5 из 8 атак, сделав 2 эйса и 4 блока.

– В Сургут я приехал, чтобы прогрессировать, я хочу помочь «Газпром-Югре» играть лучше, добиться результата. Что касается моей формы, то я еще не достиг нужных кондиций, процентов 30 могу еще прибавить, – отметил по окончании матча Апаликов.

«Газпром-Югра» – «Нефтяник» – 3:1 (25:18, 23:25, 25:19, 26:24)

Николай Апаликов (volley.ru)

ДЕБЮТ

«Нижний Новгород» сыграл дома

Экс-«Губерния» прочно ассоциировалась с именами Пламена Константинова и Николая Павлова. Теперь обоих нет не только в клубе, но и в России, а вот в Нижнем Новгороде пишется новая история. Клуб сменил название и пообещал в этом сезоне закрыть все прошлые долги, однако имеет проблемы с заявкой нескольких новых игроков (так до сих пор не сыграли связующий с латвийским паспортом Денис Петров и либеро Александр Щербатых). По сути, в распоряжении Александра Климкина остался один играющий без замен состав, которым и предстояло дебютировать перед своей взыскательной публикой. Получилось здорово – нижегородцы выиграли у крепкого соперника. Не показал феноменальных цифр в атаке лучший бомбардир хозяев, доигровщик Андрей Титич, однако прекрасно провёл концовки сетов и заслужил похвалу от главного тренера.

С «Кузбассом» уже второй тур подряд творится неладное. В субботу было необъяснимое домашнее поражение от «Енисея» со счета 2:0, а вчера подопечные Дениса Матусевичабездарно проводили концовки. В четвертом сете сибиряки вели 16:10 и всё равно проиграли. Можно сказать, что кемеровчанам не повезло, но ещё одно подобное поражение подтвердит, что психология команды явно хромает и пора что-то менять.

«Нижний Новгород» – «Кузбасс» – 3:1 (25:23, 25:23, 15:25, 35:33)

«Нижний Новгород» (volley.ru)

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

«Факел» – «Динамо» Кр – 3:0 (27:25, 25:19, 25:20)

Новоуренгойцы первый домашний матч сыграли в старом добром КСК «Газодобытчик», так как новая арена хоть и построена, но в эксплуатацию ещё не сдана. Имея небольшие трудности на старте встречи, «Факел» в целом выиграл уверенно, связующий ИгорьКолодинский здорово вёл игру.

«Локомотив» – «Югра-Самотлор» – 3:0 (25:18, 25:23, 27:25)

Андрей Воронков видимо ещё не определился со стартовым диагональным на весь сезон, поэтому дал равное время на площадке и Павлу Морозу, и Денису Земчёнку. Чуть лучше выглядел Денис. В лучшим бомбардиром у новосибирцев второй матч подряд сталЛукаш Дивиш.

«Зенит-Казань» – «Енисей» – 3:0 (25:17, 34:32, 25:14)

После неудачной первой партии главный тренер гостей Юрий Чередник заменил сразу пять человек (остался только доигровщик Александр Мочалов) и вышедший состав сумел навязать чемпиону борьбу, проиграв в суперзатяжной концовке. На третий сет красноярцев уже не хватило.

ЦИТАТЫ

Артём Хабибуллин, связующий «Нижнего Новгорода»:

– К сожалению, перед игрой почитал, что пишут некоторые люди в интернете, отзывы по поводу нашей первой игры в Краснодаре. Никто не верит в команду, обо мне пишут нелицеприятные вещи. Хочу всем своим «доброжелателям» сказать, что я вернулся, и буду играть.

Сергей Шляпников, главный тренер «Динамо» Кр:

– Еще есть надежда, что Семен Полтавский поможет нашей команде. Но надо понимать, что в плече у этого игрока два шурупа, а минувший сезон он целиком пропустил.

Александр Волков, блокирующий «Урала»:

– Давайте не будем говорить, что для нас одно очко – это хорошо. Понятно, что хорошо, но мне кажется, что мы сегодня могли выиграть со счётом 3:1. Немного не хватило, не справились с подачей-приёмом. У нас подача не летела, с той стороны вваливали со всей дури.

Борис Колчин, старший тренер «Белогорья»:

– Мы не имели права проигрывать, потому что второе поражение нас отбрасывало очень далеко. Нам повезло, что «Динамо» проиграло здесь в выходные один сет, и мы сразу насторожились.

Андрей Титич, доигровщик «Нижнего Новгорода»:

– Мы с партнёрами по команде знакомы не первый год. С кем-то играли еще пацанами. Сергея Тимофеева я, наверно, знаю столько же, сколько свою маму.

Александр Мочалов, доигровщик «Енисея»:

– «Зенит» сильная команда топового уровня и биться с ней до счета 34:32 – уже неплохо. Будем стараться и дальше кусать всех соперников.

ЦИФРЫ ТУРА

По 24 очка набрали Дмитрий Мусэрский (в том числе блоков) и Максим Жигалов (в том числе 5 эйсов), став лучшими бомбардирами тура. Диагональный кемеровчан был лучшим и в прошлый раз.

Со счётом 35:33 и 34:32 завершились партии в Нижнем Новгороде и Казани. В обоих случаях сильнее были хозяева площадок.

41 раз летела подача соперников в Алексея Родичева, который показал очень хорошие цифры в приёме: 68% позитивного и 41% отличного, не допустив при этом ни одной результативной ошибки.