3 мин.

Самый белорусский матч Чемпионата России

Прочитал сегодня интервью главного тренера национальной сборной Беларуси по футболу Георгия Кондратьева перед надвигающимися товарищескими матчами против сборных Иордании и Канады.  Очень смутил меня последний вопрос и ответ на него:

- Соотношение вызванных футболистов: 12 из Беларуси, 10 из России. Устраивает ли такая пропорция?

- Да. Из нашего чемпионата тоже нужно приглашать футболистов. Жаль, что из сборников никто не играет в Италии или Испании. Все в российской премьер-лиге. Но что имеем, то имеем.  

Совершенно очевидно, что Российская Футбольная Премьер-Лига - турнир намного более классный, нежели наш внутренний чемпионат. Естественно очень плохо, что нет в Беларуси игроков из других топ-чемпионатов (Англии, Италии, Германии, Испании). Но российское первенство очень сильный по европейским меркам турнир, пусть и не тянет пока на "топ". И очень жаль, что и в этом турнире белорусов не так много. Тогда как раньше из белорусских легионеров в России можно было и две команды набрать. Причем были "бульбаши" в разное время в самых рейтинговых клубах страны-соседки: Баранов и Мирослав Ромащенко (Спартак), Гуренко и Лаврик (Локомотив), Лухвич (Торпедо), Яхимович, Штанюк, Островский, Кульчий и Максим Ромащенко (Динамо), Горовой (Зенит) и другие. Теперь же все белорусские футболисты выступают все больше за клубы второй восьмерки, да и тех не так много. Некоторые и в основной  состав толком не проходят. А Кондратьев говорит такое.  

белорусы в динамо

Островский, Штанюк (первый и второй слева) и Кульчий (шестой слева) в стенке московского Динамо.

Так вот, ударился я значит в светлые воспоминания. И задался вопросом, а какой матч был самым фееричным в истории белорусского "легионерства" в Чемпионате России за все время его существования? Естественно поиск следовало вести по матчам самого белорусского клуба России - Динамо Москва. И откопал матч из бронзового динамовского сезона 1997 года. Это была игра заключительного тура против клуба КамАЗ Чаллы. Совершенно необычный матч. В составах обеих команд на поле в Петровском парке вышли сразу семь белорусов. Основной защитник Динамо Эрик Яхимович в матче не учавствовал, а так было бы еще круче.

яхимович

В этом невероятном матче было забито аж семь мячей, и к каждому голу были причастны  наши родненькие белорусские мастера.  Ну и на всякий случай один белорус отметился предупреждением. Так, чтоб уж совсем картина маслом получилась!  

"Динамо" (Москва) - "КамАЗ-Чаллы" (Набережные Челны) 6:1 (1:1)

9 ноября 1997 г. Москва. Стадион "Динамо". 6 градусов. Эл. освещение. 3000 зрителей (вмещает 51000).

Судьи: Н.Фролов - 9.0 (Раменское), В.Гамеев (Протвино), А.Евстигнеев (Королев). Инспектор: И.Аввакумов (Москва).

"Динамо": Сметанин (к), Ромащенко, Царев (Поворов, 67), Островский, Штанюк, Кобелев (Гордеев, 83), Гришин, Скоков, Кульчий, Некрасов, Терехин (Косолапов, 69)

.Запасные: Тяпушкин, Козлов, Куценко, Тишков.

Главный тренер: А.С.Голодец

"КамАЗ-Чаллы": Мартешкин, Варламов, Ефремов (Югрин, 62), Матвеев, Шуканов, Лухвич (Дегтярев, 87), Тропанец (к), Заярный, Евдокимов, Бабенко, Джишкариани.

Запасные: Белов, Борозна, Жутаутас, Шевченко.

Главный тренер: Б.В.Зелькявичюс

Голы: 0:1 Шуканов (Тропанец, 19), 1:1 Кульчий (31), 2:1 Ромащенко (Кобелев, 55), 3:1 Ромащенко (Скоков, 58), 4:1 Ромащенко (Островский, 77), 5:1 Ромащенко (81, с пенальти), 6:1 Скоков (Ромащенко, 82)

Предупреждения: Лухвич (30, гр. игра), Бабенко (53, задержка соперника рукой)

Удары: 33 (17, 2 в перекладину) - 8 (5)

Угловые: 10 - 2.

макс ромащенко

Главный герой мачта Максим Ромащенко.

Когда такое еще повторится?