2 мин.

Первый футбол как первая любовь

Сколько себя помню, болен футболом неизлечиимо. Теперь даже уже и не вспомнить, где и при каких обстоятельствах я подхватил эту "заразу". Из детства всплывают только картинки с мячем причем не всегда футбольным), тетради аккуратно разлинованные таблицами различных турниров и чемпионатов, с результатами матчей и составами команд. Ночные просмотры тайком только что появившейся на свет Лиги чемпионов и обзоров матчей.

Но по-настоящему я влюбился в футбол и осознал, что без него никак только в мае 1996 года. Никогда даже не задумывался о том, чтобы посмотреть Его Величество футбол живьем на трибунах стадиона. Так как жил я в городе-герое Минске, а чемпионат суверенной Беларуси считал недостойным своего внимания. Ну еще бы!!! В кумирах у нас были сплошь заморские звезды, а никому неизвестные Лухвичи, Гуренки, Белькевичи и прочие были совсем неинтересны. Да  и родитель мой футбол не жаловал, соответственно отвести хлопца на матч было некому.Но вот однажды в школе раздавали бесплатные билеты на матч чемпионата Беларуси. Я решил, почему бы и нет!? Динамовское дерби! Минск против Бреста! Решено! Иду!

Итак, 5 мая 1996 года - этот день навсегда останется в моей памяти, как день реинкарнации моей души! Ведь этим погожим майским днем я узнал, увидел, ощутил каждой клеточкой тела НОВУЮ ЖИЗНЬ!Еще подходя к главной футбольной арене страны, которая видывала матчи Олимпийского турнира 1980 года, триумф Великой Команды Динамо Минск - чемпиона Советского Союза 1982 и первую мегапобеду национальной сборной Беларуси над непревзойденными голландцами в июне 1995 (добрая половина игроков была из Аякса, взявшего в конце мая Лигу Чемпионов и сам Гус Иваныч в роли хедкоуча), я ощутил нервно-напряженное дыхание трибун. Пройдя контроль на входе в сектор, стал подниматься по ступенькам вверх. И вот он изумрудно-зеленый газон стадиона Динамо!!! Мое место на лавочке (сидений тогда еще не было)! И потрясающий вид на поле, такого ракурса по телевизору не увидишь! Начался матч. Я будто в сказке оказался! Рев секторов, ведь народу собралось больше половины стадиона, настоящая живая волна, матюки взрослых дяденек и самое главное НАСТОЯЩИЙ ФУТБОЛ!!! А тот, который я знал и видел до этого по телевизору - "пластиковый", искусственный и чужой. Только там на трибуне я понял, что футбол - это отдельная жизнь со своим накалом страстей, драмой, ликованием и огорчениями.

Сейчас на моем счету уже не одна сотня таких живых матчей различного уровня. Я повидал много славных сборных разных стран и суперклубов, был на матчах Лиги Чемпионов, чемпионата России и Беларуси, даже вторую лигу белорусскую однажды посетил. И каждый матч отложился в памяти на всю жизнь. Но тот первый 5 мая 1996 года Динамо Минск - Динамо Брест 2:2 (В.Маковский 4, Хацкевич 84; Белаш 10, Горностаев 28) - он особенный! Он, как первая любовь, никогда не повторится, но навсегда останется первым!!!

P.S. Поэтому не слушайте сказки про "боязно с семьей приходить" и прочие причины. Просто купите билеты и вперед за новыми ощущениями (для тех кто не был) и новыми преключениями (для тех кто уже ощутил сей вкус)!!!