6 мин.

«Арсенал» – несерьёзный соперник

«Арсенал» - соперник несерьезный. Когда напряжение растет, им не хватает мощи, силы и скорости.

У обладателей титула есть характер и жажда победы, которых нет в наличии у текущего состава Арсена Венгера.

Если это мой момент Алана Хансена («Нельзя ничего выиграть с детьми»), никто не будет доволен больше меня. Я буду несказанно рад, если «Арсенал» опровергнет мою критику их игрового стиля, одержав победу в Премьер-Лиге. Но чтобы сделать это, им нужно пренебречь историей.

«Арсенал» - великий футбольный клуб с богатой историей. Впрочем, пробегитесь взглядом по списку чемпионов Англии и вы в любом случае увидите, чего «Арсеналу» не хватает.

«Ливерпуль» 70-х и 80-х, все составы «Манчестер Юнайтед» 90-х и 2000-х, «Арсенал» с Пети и Виейра, первый состав «Челси» под руководством Жозе Моуриньо: Фрэнк Лэмпард, Майкл Эссьен, Клод Макелеле. «Манчестер Сити» с Компани, Де Йонгом, Яя Туре. Вы видите силу, характер, жажду победы.

Исключений у этого правила нет. Я даже могу припомнить хорошие составы «Эвертона» середины восьмидесятых, чтобы проиллюстрировать примером следующую точку зрения: чемпионаты не выигрываются клубами, в составе которых шестерка атакующих футболистов, одаренных великолепной техникой, но при этом в командах имеется недостаточный баланс между личностными волевыми качествами, физической силой и скоростью.

Чемпионат никогда не выигрывала команда, не имеющая данных свойств в избытке. «Ньюкасл» Кевина Кигана демонстрировал чертовски хороший футбол, но все же не дотянул до победы. Тем временем, команде Арсена Венгера в последние 10 лет не хватало доминирующих личностей, силы и целеустремленности ранних творений француза. Важность этих качеств можно заметить, когда команда играет плохо и победу приходится добывать благодаря стандарту: зимнее время, когда возвращается Лига Чемпионов, а у тебя в составе 2-3 травмированных игрока.

Нельзя оставаться слепыми к голым фактам из мира футбола за последние 30-40 лет. Футбол в чистом виде никогда не превалировал, хотя мне бы хотелось, чтобы это произошло для Озила, Рэмзи, Санчеса, Жиру и Коклена, которые вместе могут показать великолепную технику, но не выдающуюся скорость, мощь, рост или силу. Жиру не может использоваться пространство за спинами защитников. Коклен – единственный из вышеперечисленных, кто обладает истинным интеллектом оборонца.

Я спрашивал Тьерри Анри, почему произошел этот переход от силы и скорости к, выражусь так, абсолютному акценту на более миниатюрных техничных футболистах.

Говорят, безумие можно определить как повторение одной и той же ошибки снова и снова. Я хочу сказать, что черной меткой Арсена Венгера стало изменение типажа футболистов, которых он приобретает. Я использовал фразу «высокомерный или наивный» - и последовали заголовки исключительно о высокомерии. Я никоим образом не хотел проявить неуважение. Скорее, это была констатация факта. Если ты отказываешься менять привычный ход вещей – а такой путь не ведет тебя к вершине, - определенно: в дело вступает наивность. Только однажды в прошлом сезоне – во время матча с «Манчестер Сити» - я почувствовал, что «Арсенал» адаптировался к силе соперника: в сердце полузащиты действовали Касорла и Коклен. Вопрос в том, может ли такое стать нормой.

Я описывал стиль, философию, то, как они играют – была не была, несмотря на доказательства, которые свидетельствуют о том, что подобный метод не вознесет команду на вершину.

В моей деятельности эксперта я терпеть не могу делать громкие заявления. Мне хочется сохранять надежность, говорить, что я считаю верным. Безусловно, не хочу, чтобы на меня смотрели, как на затаившего злобу экс-футболиста, который хочет задеть одного из величайших тренеров в истории Премьер-Лиги.

Но когда напряжение растет, я знаю, что «Арсеналу» не хватит мощи, силы и скорости. Тьерри Анри в числе легенд «Арсенала», убежденных, что Венгер не изменится. Он хочет побеждать таким образом. Он хочет играть таким образом. И он не позволит никому убедить себя в том, что он не прав.

Если в конце сезона болельщики «Арсенала» посмеются над тем, что я пишу на этой неделе, я с радостью приму поражение. Команда, которая превзойдет на поле всех в течение года, которой не придется надеяться на стойкость или целеустремленность по ходу 4-5 матчей, чтобы остаться в чемпионской гонке, добьется блестящего успеха. Опыт прошлых лет гласит, что это никогда не произойдет. Победить в чемпионате с атакующей шестеркой, которую Венгер выбрал на матч с «Ливерпулем», означает переписать историю.

В каждом из последних 10 сезонов «Арсенал» финишировал на четвертом или третьем месте. Это очевидные факты, которые предполагают недостаточное совершенствование. Когда я вспоминаю мой личный опыт игр против «Арсенала», на ум приходят команды-чемпионы, игроки-чемпионы; команды, в битве с которыми ничья была радостью. «Арсенал» выматывал.

В детстве смотришь боксерские поединки между Найджелом Бенном и Крисом Юбенком или Марвином Хаглером и Томми Хирнсом, запоминая их как мощнейшие сражения. Когда звучал гонг, сразу начинаешь думать о продолжении битвы. Должен быть еще один бой, как в 1999, когда мы сыграли с ними 0:0 в первом полуфинале и думали: «О Боже, в среду опять с ними играть».

Вот что я думаю об «Арсенале». На днях Тьерри вспоминал, как присоединился к клубу в сезоне 1999-2000, как Мартин Киоун и Рэй Парлор объясняли ему, что значит выступать за «Арсенал».

Это напомнило мне о том, как сэр Алекс Фергюсон разъяснял, каково это – быть игроком «Манчестер Юнайтед», и футболисты в раздевалке передавали это молодежи. В идеалах «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» немало сходств. Но в последние 10 лет «Арсенал» стал несерьезным соперником. Против них так легко играть: на поле их можно задавить, переиграть, разнести.

Идеалы прекрасны, придерживаться своих принципов – дело похвальное, но во время нашего воспитания в «Юнайтед» привлекательный футбол был обязателен, однако с условием: найди способ одержать победу.

Игрока, которого я описываю, отыскать не очень-то и просто. Я понимаю. Найти его в ближайшие 2-3 дня будет сложно. Впрочем, за 10 лет можно было бы придумать, как преодолеть очевидный, бросающийся в глаза недостаток, который заметен всем. Не нужно играть в Премьер-Лиге, чтобы это понять. Каким-то образом «Арсеналу» нужно залатать эту дыру, найти таких игроков.

Впрочем, футбольное долголетие Арсена Венгера – прекрасный пример для всех тренеров, и я надеюсь, что это будет продолжаться еще много лет. Если «Манчестер Юнайтед» не сможет выиграть эту чемпионскую гонку, мне бы хотелось, чтобы чемпионом стал «Арсенал» - как награда Арсену Венгеру. Хотя я все еще не могу себе такого представить, если только они не купят центрального полузащитника и нападающего.

Мы в социальных сетях:

twitter
vk
fb
gplus