5 мин.

Почему Валентин Филатов заслужил этот гол

Денис Романцов рассказывает про автора главной пока сенсации российского футбола в 2014 году – автора победного гола в ворота «Спартака».

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

«Звезда»

В Санкт-Петербурге Филатов занимался футболом не в «Смене» и не в «Зените», а менее известной школе «Звезда».

– Это школа играла в высшей лиге Чемпионата города на тот момент, – рассказывал он сайту «Футбольный Петербург». – Единственная, которая была поблизости.  Добирался до нее на автобусе за 45 минут. Если туда-обратно, то где-то полтора часа, иногда два. Учитывая еще, что после школы ездил на тренировки. Был у нас тренер  Айрапетян, он владел собственным бизнесом – мог себе позволить оплатить какую-то часть за дорогу и проживание, также родители помогали по возможности.

В 2002 году Филатов попал в состав морозовского «Зенита», провел за него 24 матча, но затем порвал переднюю крестообразную связку и надолго выбыл.

Черная полоса

Родители Валентина Владимир Викторович и Марина Евгеньевна попали в автокатастрофу, когда ехали на матч чемпионата России «Зенит» – «Черноморец» по проспекту Обуховской Обороны.

– Я в тот день дома остался, – рассказывал Филатов в интервью питерской «Комсомолке». – Решил матч по телевизору посмотреть вместе со своей подругой Юлей. Не хотел ее оставлять одну. С родителями я был по-настоящему счастлив. Так и напишите: «Я был абсолютно счастлив». Они делали все, чтобы семья жила дружно, чтобы всем было хорошо. Отец – ученый с мировым именем, старший научный сотрудник Института электрофизической аппаратуры в Металлострое. Дважды он попадал в книгу «Кто есть кто», издающуюся на Западе. А недавно нам прислали один французский научный журнал, так там о нем большая статья. Тут вот друзья по институту организовали небольшой футбольный турнир в память о нем. Мама берегла уют, заботилась о нас. Я мечтаю создать такую же семью, какая была у родителей (через несколько лет Филатов женился, у него двое детей – прим. Д.Р.)

Весь быт держится на бабушке. Несмотря на возраст, она у меня очень энергичная и мудрая женщина. А я сам... А я сам раздавлен психологически. Можно сказать, убит. Попал в слишком широкую черную полосу. Через месяц после смерти родителей умерла любимая собака. Шелти по прозвищу Лис не выдержала расставания с родителями. Летом у меня угнали машину «Фольксваген-Гольф-IV». Затем в личной жизни начались неурядицы. Столько всего и сразу... Кошмар.

Румыния

Затем Филатов получил травму – отбил пятку, потом дернул ногу и пропустил полтора месяца. Властимил Петржела решил отправить Филатова в аренду. 2005 год Валентин провел в «Носте» и «Петротресте». В Новотроицке Филатов играл как раз в тот момент, когда был расстрелян генеральный директор клуба: «У нас была выездная игра, после которой нам в раздевалке сообщили, что было совершено покушение на генерального директора».

В 2006 году Валентин переехал в Румынию. «Идею отъезда предложил мой агент Валерий Данильченко, у которого есть связи в этой стране, – рассказал Филатов в интервью «Спорту день за днем», – Правда, сперва планировался переход в один из ведущих клубов, однако там неожиданно сменился тренер. При этом период заявок в высшем дивизионе завершился, после чего появился вариант с «Унирей». Весной эта команда боролась за выход в элиту, и я согласился помочь ей решить задачу повышения в классе».

В «Унире» Филатова, кроме Костела Ораца, тренировал Дан Петреску. Петреску Филатову доверял и регулярно выпускал в стартовом составе. «Петреску – популярная личность, ведь он играл в «Челси», был важной фигурой в сборной страны, – говорил Филатов. – А до прихода в «Униря» пробовал себя на тренерском поприще в Польше, где возглавлял популярную краковскую «Вислу». На мой взгляд, тренер из Петреску тоже должен получиться хороший. Дан старается привить нам агрессивную, наступательную игру. Я бы назвал его тренером-демократом, который, впрочем, неплохо умеет сочетать кнут с пряником».

«Тосно»

В прошлом году Филатов был капитаном «Химок», но из-за трений с тренером покинул команду. Филатов оказался без клуба и по приглашению бывшего игрока «Зенита» Андрея Николаева бегал в чемпионате Гатчины. Кроме того, Филатов выступал в качестве эксперта на матчах «Зенита» в студии канала 100ТВ.

Вариант с «Тосно» возник случайно. Приятель Филатова, детский тренер Егор Демаков, знаком с директором «Тосно» и порекомендовал тому Валентина.

– Не думаю, что я кому-то не подошел в Первой лиге, – объяснял свой переход Филатов в интервью «Футбольному Петербургу». – Вопрос в другом. Рынок у нас поделен между агентами. Агентский бизнес. Тренер уже давно многое не решает.

Реклама 18+

Тогда же он признал, что с жеребьевкой Кубка «Тосно» не повезло – разговор состоялся накануне 1/16 финала. «Урал» – крепкая команда. Вcе игроки хорошего уровня, сбалансированный состав по линиям. Конечно, мы постараемся что-то им противопоставить, хотя еще не играли от обороны ни разу».

«Урал» команда Филатова обыграла в серии пенальти, а «Спартак» – благодаря крутейшему голу Филатова в овертайме.