7 мин.

Одержимость

«Если министерство спорта поддержит Польховского, то это будет самой страшной ошибкой», - после очередного выпада Александра Тихонова в адрес Валерия Польховского блог «Сотая доля» решил вспомнить все, что бывший президент СБР наговорил в адрес главного тренера сборной за четыре года.

24 мая 2007

«На заседании Совета СБР к Валерию Польховскому возникло много вопросов. Причем, многие – в форме замечаний методического плана. Кроме того, много говорили, что атмосфера в сборной в прошлом сезоне была далеко не идеальная. В общем, вопрос о работе Польховского с командой был вынесен на голосование. И за решение не утверждать его старшим тренером женской сборной члены Совета СБР проголосовали практически единогласно».

18 августа 2007

«Я его сам протащил в сборную России волевым путем. За его кандидатуру тогда не проголосовал ни один член президиума Союза биатлонистов России. За долгие годы руководства командой биатлонисток мы отдавали в распоряжение Польховского самых талантливых юниорок, победительниц и призерок молодежных и юношеских первенств мира и Европы. Но во взрослой сборной ни одна из них так и не задержалась. <…> В адрес Совета Союза биатлонистов России поступали обращения от тренеров и представителей Кубка России по биатлону: «Мы выражаем поддержку в отстранении Польховского от должности старшего тренера сборной России».

18 декабря 2007

«Я не удовлетворен спортивными итогами работы Польховского. При его участии была провалена Олимпиада в Нагано. К тому же его никто никогда не поддерживал. На пост старшего тренера сборной я его назначил своим волевым решением».

27 декабря 2007

«Я более неблагодарного и лживого человека, чем Польховский, в своей жизни не знаю».

9 марта 2007

«Кое-кто из бывших тренеров национальной команды имеет отношение к допинговому скандалу. Это для нас не секрет. Я об этом предупреждал руководство Росспорта». Гурьев, Польховский или Куракин? Имен называть не буду, но скажу, что можно взять «золотую» середину».

9 октября 2009

«Возьмите интервью у Валерия Польховского. Я хочу посмотреть, скажет он хотя бы раз правду. Я выгнал его из команды. Выгнал за профнепригодность, за неумение работать в коллективе. Сейчас Польховского не устроила система отбора к Олимпийским играм. Вот конкретно его одного она не устраивает».

10 апреля 2010

«Кадровый резерв в российском биатлоне курируют Владимир Малин – далекий от биатлона человек и Валерий Польховский, которого я в свое время выгнал из сборной!»

24 апреля 2010

«Вы посмотрите состав рабочей комиссии для определения тренеров сборных команд России. <…> Польховского в принципе, не должно быть в этих списках. Этот человек будет продвигать того, кто ему удобен, или снова сам полезет руководить. Хотя все прекрасно знают, что именно с этим человеком связан весь допинг последних лет».

5 января 2011

«Дмитриевы и Польховский должны быть просто судимы. Они сломали карьеры спортсменов и судьбы людей. И я на сегодняшний день повторяю еще раз: таким, как Польховский, нет места в спорте».

17 февраля 2011

«Хочу еще раз подчеркнуть и сказать напрямую: что более подлого человека, чем Польховский, в своей жизни я не встречал».

22 апреля 2011

«Если в новом тренерском составе появится фамилия Польховского, то мы еще дальше отодвинем возвращение нашей команды в число мировых лидеров».

27 апреля 2011

«Ишмуратова не только указала на его прямую причастность к допинговому скандалу, но и охарактеризовала его как не самого квалифицированного тренера. Все планы, которые им писались для спортсменов сборной, в реальности всегда составлялись далеко не им самим. Если даже на исписанных листах был его почерк – это означало лишь то, что планы просто переписывались им. Планы были очень грамотными. Но Польховский в них часто вносил изменения, которые затем приводили к самым плачевным результатам».

2 мая 2011

«В лыжных гонках сегодня у нас не меньше проблем, чем в биатлоне. Но почему-то в лыжной федерации сочли правильным не привлекать Лопухова к работе с первой сборной. И после этого кто-то еще говорит, что Лопухов – великий специалист. А истина заключается в том, что здесь замешана все та же «система Польховского», связанная с фармакологией».

14 июня 2011

«Я готов повторить сто раз вслух: заколотое поколение – работа Польховского. Его, братьев Дмитриевых и Лопухова. Всей этой бригады. Просто катастрофа, что этих людей снова взяли работать в сборную».

2 июля 2011

«А я и Домрачеву, и Кузьмину просто навязывал Польховскому и Селифонову в национальную команду. А они: «Не надо, это отработанный материал!» Отвергли».

13 сентября 2011

«Выбор принципов отбора доверили Валерию Польховскому, который много лет поддерживал моего оппонента Владимира Малина. Но сейчас Малин отовсюду исчез, а московский биатлон влачит жалкое существование».

20 сентября 2011

«Предлагаемая Мелиховым и Польховским система отбора не дает многим достойным спортсменам даже шанса отобраться на январские этапы Кубка мира, а, скорее всего, и на чемпионат мира. <…> Кроме того, Польховский опять собрался везти второй состав сборной к черту на кулички в Нерюнгри. Они столкнутся с проблемами часовых поясов, акклиматизации и неразвитой инфраструктуры».

6 октября 2011

«Давно и по всей строгости надо наказывать тех, чьи имена я неоднократно называл. Скажу больше: этих людей надо просто отдавать под суд, они должны нести уголовную ответственность. Польховский, Лопухов, Дмитриевы...».

31 октября 2011

«В Якутии были сильные морозы, больше двух недель не было нормального снега. Спортсмены подрали все лыжи. Я разговаривал с биатлонистами, которые жаловались и на условия размещения. А ведь это национальные команды, к которым нельзя относиться таким образом. Одному Польховскому когда-то пришло в голову вести команду туда, и из года в год эта бодяга повторяется».

23 ноября 2011

«Сборная выезжает на первый этап Кубка мира в Эстерсунд только 25-го – за пять дней до начала соревнований, при этом Польховский говорит, что у них все идет по плану и им хватит времени акклиматизироваться. Но ведь даже самый безграмотный человек знает, что моменты реакклиматизации наступают на шестой-седьмой день, а на эти дни выпадают соревнования».

6 декабря 2011

«В сборную вызвали Малышко? Эта безграмотная бригада тренеров может, спасая свою задницу, поставить кого угодно и угробить молодого спортсмена, как это они уже сделали с Шипулиным. Считаю, что их нужно было бы всех выгнать за то, что сделали с лучшим юниором в истории российского и советского спорта».

10 января 2012

«Я прочитал, как Богалий рассказывала, что они между этапами проделали большую работу. Если это предложение Пихлера, то он безголовый. И почему за этим не смотрит главный тренер и не пытается вмешаться? Мне кажется, что Польховский таким образом может снять с себя ответственность за сезон и сделать во всем виноватым Пихлера, а в мужской команде – Гербулова».

19 января 2012

«В женской команде нет новичков? Польховскому надо отчитываться с Богалий перед Новосибирском, Барнашову – с Романовой перед Омском. Никак не можем изжить. Это не только мое мнение, но и Привалова тоже, и всей нормальной биатлонной братии».

24 февраля 2012

«Недавно прочитал статью на Sports.ru о самых влиятельных людях в российском биатлоне и с удивлением обнаружил свою фамилию в одном списке с Прохоровым, Кущенко и Польховским. Я бы хотел, чтобы моя фамилия никогда рядом не стояла с этой тройкой».

14 марта 2012

«Пихлеру я бы раз и навсегда запретил посещать Россию. Я уверен, что этого «специалиста» без образования притащил Польховский».

21 марта 2012

«Наверняка, на всех уровнях спортивного руководства Польховский заявлял, что Пихлер совсем отстранил его от дел в женской команде и не дает высказывать свои пожелания. Но он сам предложил пригласить Пихлера, а теперь пытается свалить вину на него, когда женская команда находится в плохом состоянии. Я еще на последней встрече с Прохоровым сказал: «Ни в коем случае не берите Польховского! Этот человек сделает все, чтобы уйти от ответственности». Также Польховский наверняка заметил, что в мужской команде в будущем возможен успех, поэтому он обвиняет Гербулова и утверждает, что тот не дает ему работать».

24 марта 2012

«Я как член президиума СБР постараюсь присутствовать на очередном совете, в апреле. И с удовольствием задам вопросы. Но мои оппоненты, если узнают, что я на него приду, либо откажутся, либо сбегут. Польховский не придет точно. Но ему все равно за провальный сезон отвечать придется, и посмотрим, как у него это получится».

25 марта 2012

«Если министерство спорта поддержит Польховского, то это будет самой страшной ошибкой. Сейчас необходимо избавиться от него, как можно скорее, так как с его приходом в команде возобновились интриги и подковерная борьба. Раньше Польховскому были неудобны Селифонов и Аликин, а теперь в этот список попали Гербулов, Пихлер и даже Кущенко».