4 мин.

30 за 30. «Сан-Хосе»

Очередной сезон «Сан-Хосе» в ранге фаворита должен принести долгожданную чашу. Команда изменилась и стала гораздо сильнее.

Прошлый сезон

Последние несколько лет «Сан-Хосе» начинает сезон с мыслью, что пора бы выиграть кубок Стэнли. Одна из лучших команда Запада завсегдатай верхов таблицы, но в плей-офф постоянно находится кто-то сильнее.

«Сан-Хосе» довольно долго искали свои игру. В 2010-м поражений было едва ли не столько же, сколько побед, зато после праздников «Акулы» расправили плавники и практически перестали проигрывать. Дивизион покорился досрочно, и «Сан-Хосе» уселся ждать соперника по первому раунду.

«Лос-Анджелес» смотрелся очень перспективно, но подкачала оборона и Джонатан Куик, «Детройт» едва не отыгрался с 0:3, но «Сан-Хосе» в седьмом матче оказался чуть сильнее, а в финале конференции сильнее был уже «Ванкувер», причем намного. В каждом из 5-ти матчей «Касатки» забрасывали 3 и более шайб.

Приобретения

Мартин Гавлат призван разнообразить первое звено «Акул». По сравнению с Хитли он более подвижен и динамичен, больше играет в пас, но менее звезден. Учитывая, что Дэни в «Сан-Хосе» не забрасывал не то что 50, а даже 40 шайб, чех выглядит если не лучшим вариантом, то равноценной заменой. Теперь все дело за здоровьем.

Брент Бернс станет вторым креативщиком на синей линии. Какой бы внушительной не казалась оборона «Сан-Хосе», из толковых распасовщиков был только Боил. Кроме того, Бернс добавит защитным порядкам мускул. С огрехами Брента у своих ворот Маклеллан как-нибудь разберется.

Михал Гандзуш укрепил и разнообразил центральную ось. Словак – один из лучших форвардов для третьего звена и игры в меньшинстве. Приобретение Ганзуша позволит Маклеллану провести эксперимент по переводу Павелски на правый фланг первого звена. Джо Торнтон сделал снайпера из праворукого Чичу. У маленького Джо хват тот же.  

Эндрю Миррей функционально уже Гандзуша, но так же умеет работать в спецбригаде меньшинства и любит силовую борьбу.

Колин Уайт и Джим Вандермир привнесут в акулью оборону опыта, жесткости и надежности. Первый дважды выигрывал кубок Стэнли, второй домосед с периодически зудящими кулаками. Оба вряд ли поднимутся в топ-4.

Перспективы Джеймса Шеппарда пока не ясны. Во-первых, дыр в составе «Сан-Хосе» нет, во-вторых, пропустив по собственной глупости весь прошлый сезон, Шеппард снова находится в списке травмированных.

Подписанный несколько дней назад Брэн Уинчестер позволит Вандермиру сосредоточиться на хоккее и возьмет на себя функции тафгая.

Потери

Когда «Оттава» безуспешно пыталась обменять Хитли, многие удивлялись, неужели никому не нужен форвард, забрасывающий по 50 шайб за сезон. Время показало, что полтинник для Дэни перестал быть привычкой. Связка Марто – Торнтон – Хитли не повторила судьбу «пицца-лайн», а последняя ее часть неожиданно скисла рядом с Джамбо Джо. Обмен Хитли логичен.

Девин Сетогучи потенциально способный забрасывать по 30 шайб и набирать по 60 очков, был бойцом и кубковым хоккеистом, однако с нападением у «Сан-Хосе» все в порядке и без него, а второго мастеровитого защитника не было.

Потеря Бена Игера, даже снявшего с себя ярлык тафгая, незначительна. Джамал Майерс при крохах времени успевал играть результативно и драться, но и он тоже был форвардом лишь для 4-го звена. Со Скоттом Николом та же история.

Кайл Уэллвуд провалился в КХЛ, зато в «Сан-Хосе», редко вставая со скамейки, успевал набирать очки и удивить продуктивностью в плей-офф. В «Виннипеге» у Кайла появится гораздо больше возможностей.

Крупногабаритный Кент Хаскинс играл в меньшинстве, получал неплохой айстам, помогал форвардам, но для обороны «Сан-Хосе» он не потеря.

Йэн Уайт всего за год изъездил вдоль и поперек США, побывал в Канаде и, наконец, остановился в «Детройте». «Сан-Хосе» приобретал Уайта под плей-офф, он не разочаровал и наверняка бы пригодился «Акулам», но от предложений поиграть с Лидстремом не отказываются.

Особое внимание

Острых вопросов по персоналиям нет, но кандидатов на повышенное внимание масса. Затронет ли Логана Кутюра синдром второгодника? Как будет и будет ли играть в первом звене Мартин Гавлат? Займет ли Павелски место правого крайнего в первой тройке или останется центром второго звена? Сможет ли Торнтон слепить из тезки снайпера? Заработает ли Брент Бернс положительный показатель полезности?

Слова

«Дэни – хороший человек. Он обожает хоккей, он представлял «Сан-Хосе» на Олимпиаде в Ванкувере, выиграв золотую медаль. В последнем плей-офф он играл со сломанной рукой и ни разу не пожаловался на это. Мое уважение к Хитли не знает границ. Но, как я уже сказал, в данной ситуации нам просто нужен игрок другого плана» - Дуг Уилсон про обмен Хитли.

Прогноз

«Сан-Хосе» в очередной раз начинает сезон в роли одного из главных фаворитов, а на западе, пожалуй, главного. По сравнению с прошлым сезоном команда стала сильнее, мобильнее и более устойчивой психологически. Гавлат добавит скорости и комбинационности, Бернс сделает пауэрплей «Сан-Хосе» совсем убойным, Энди Мюррей и Гандзуш то же самое, но с меньшинством, Вандермир и Уайт ответят за опыт, характер и могут стать лидерами в раздевалке. Видимо, «Акул» можно ждать в финале.

«Эдмонтон», «Колорадо», «Флориду», «Айлендерс», «Оттаву», «Виннипег», «Коламбус», «Нью-Джерси», «Торонто», «Миннесоту», «Сент-Луис», «Каролину», «Калгари», «Даллас», «Рейнджерс», «Баффало», «Монреаль», «Чикаго», «Лос-Анджелес», «Финикс», «Анахайм», «Филадельфию»,  «Вашингтон», «Нэшвилл», «Питтсбург» и «Детройт» ищите в ленте блога.