5 мин.

30 за 30. «Лос-Анджелес»

После громких, но точечных усилений «Лос-Анджелес» мог бы считаться командой без слабых мест, если бы Дрю Даути и давящей его жабе показали зарплаты ведущих защитников лиги.

Прошлый сезон

Перед прошлым сезоном плотность молодых и талантливых в «Лос-Анджелесе» превысила все допустимые пределы. Дин Ломбардии был не прочь выписать молодежи пример для подражания, но Ковальчук хотел слишком много. Вспомнив о том, что контакты проспектов имеют свойство вырастать в несколько раз, генменеджер не стал сорить деньгами.

«Кингс» шли по турнирной дистанции уверенно, но не без спотыкания. Полностью была провалена выездная серия во второй половине октября и полудомашняя в начале января. Зато в феврале и марте, когда на Западе началось самое интересное, «Лос-Анджелес» брал очки исправно. Как оказалось, именно два последних месяца стали решающими. Сломался Джастин Уильямс, затем сломал лодыжку Копитар, команда притормозила, но календарь был слишком легок. С плей-офф проблем не возникло.

В первом раунде «Короли» попали на «Сан-Хосе», неожиданно для многих смогли упереться, несмотря на отсутствие Копитара, забивали много и со вкусом, но подкачала оборона и Джонатан Куик – 2:4 в серии.

Приобретения

Что бы ни писала филадельфийская пресса о Майке Ричардсе, он остается превосходным, разносторонним, забивным, боевитым хоккеистом с лидерскими качествами. Травма Копитара обнажила огромную яму на позиции центрфорварда. Обмен Ричардса полностью ее закрыл. Майк пригоден для обеих спецбригад, с удовольствием лезет в силовую борьбу и под шайбу ляжет, если нужно. Тем более «Лос-Анджелес» станет для него новым вызовом, а то после шести сезонов в «Филадельфии» заговорили о деградации.

Пусто было и на левом фланге, несмотря на массивную фигуру Дастина Пеннера. Симон Ганье с ностальгией вспоминает о годах, проведенных плечо к плечу с Ричардсом. Их связка выглядит действительно перспективной, но только если Ганье будет здоров. За последние два сезона он пропустил 43 матча. Если Симон отыграет хотя бы 70, 30-35 шайб «Лос-Анджелесу» обеспечено.

Колин Фрэйзер стал символической компенсацией за Райана Смита, но может конкурировать с Ричардсоном за место в четвертом звене. В «Эдмонтоне» Фрэйзер был одним из ведущих пенальтикиллеров.

Пробный контракт подписан с Трентом Хантером, которого Ламорелло сделал безработным сразу после обмена из «Айлендерс». Прошлый сезон форвард почти полнотью пропустил из-за травм, но в рабочем состоянии сможет закрепиться в третьем звене и забросить 15-20 шайб.

Где найдется применение Итэну Моро, не совсем ясно. За последние 2 звена в «Лос-Анджелесе» и без него идет сеча. Впрочем, опыт и лидерские качества бывшего символа «Ойлерс» команде не помешают, как и его умение обороняться.

Потери

Райан Смит пал жертвой потолка зарплат. Ричардс и Ганье на двоих зарабатывают почти 9 миллионов в год, в то время как Капитан Канада в одиночку 6. 23 шайбы и 47 очков стоят гораздо дешевле, поэтому Дин Ломбарди дежурно заявил, что Смит был очень важен и его будет не хватать, но «Лос-Анджелес» удовлетворил желание форварда вернуться домой в Канаду. Любопытно, что сам Смит об этом желании услышал как раз от генменеджера «Кингс».

Уэйн Симмондс, с одной стороны, молод и перспективен, с другой, за три полных сезона в НХЛ ни разу не набрал более сорока очков, а в прошлом году обрушил свою результативность и ушел в минус за полезность. На Востоке рядом с Шоном Эйври и отдельными болельщиками ему гораздо веселее.

Брэйден Шенн еще моложе и еще перспективнее, в недалеком будущем он дорастет до лидера «Филадельфии», но вряд ли станет подобием Ричардса в первый же сезон, а «Лос-Анджелес» нуждался центре для топ-4 уже сейчас.

Работа Михала Гандзуша на первый взгляд как будто не видна, но распространяется и на большинство, и на меньшинство, и на чернуху, и на забрасывание шайб. Дуг Уилсон, заполучив словака, был в восторге.

Алексей Поникаровский рассматривался как замена Фролову, но сыграл еще хуже Александра, набрав всего 15 очков и пропустив из-за травмы более 20-ти матчей.

Особое внимание

Дрю Даути и «Лос-Анджелес» разыгрывают Сказку о рыбаке и рыбке. «Кингс» делают все, чтобы душенька Дрю была довольна, но он не хочет быть ни столбовой дворянкой, ни вольной царицей, а желает стать самым высокооплачиваемым защитником лиги. Как иначе трактовать забастовку после 6.8 миллионов в год и права самостоятельного выбора срока контракта?

Неоспоримо, что Даути в 21 год – один из лучших оборонцев лиги, но больше 6.8 за сезон получают лишь трое: Кэмпбелл, Хара и Уэбер, причем контракт первого досадное недоразумение, второй – обладатель кубка Стэнли и заслуженный человек, а третий имеет однолетнее соглашение.

И дальше быть послушным стариком при сварливой старухе Ломбардии отказался, и Даути объявил забастовку. Пока в голове Дрю не появились крупицы здравого смысла, отличный шанс закрепиться в основе у Вячеслава Войнова.

Между тем в «Лос-Анджелесе» на крыло становится еще один многообещающий юноша. Алек Мартинес в минувшем сезоне набрал 16 очков в 60-ти матчах, часто выходил на большинство, а в АХЛ шел по графику более 0.5 очка за игру.

Слова

«Даути – важная часть нашей команды, и я надеюсь, что ситуация с его контрактом вскоре будет улажена. Если он появится в команде за два дня до начала сезона, то сразу же попадет в состав» - Терри Мюррею следовало быть пожестче.

Прогноз

Оборона «Лос-Анджелеса» без Даути, конечно, слабее, но не катастрофично. В конце концов, если команда держится на одном защитнике, грош цена такой команде. В остальном у «Королей» полный порядок. С приходом Ричардса и Ганье появилось второе грозное звено, с уходом Гандзуша не должно ослабнуть третье-четвертое. Никуда не делся Джаред Стоол, прекрасно обороняется Колин Фрэйзер, доказал свою пригодность Тревор Льюис. Джонатан Куик стал долгожданным решением вратарской проблемы. 

«Лос-Анджелес» будет сражаться с «Сан-Хосе» за лидерство в дивизионе.

«Эдмонтон», «Колорадо», «Флориду», «Айлендерс», «Оттаву», «Виннипег», «Коламбус», «Нью-Джерси», «Торонто», «Миннесоту», «Сент-Луис», «Каролину», «Калгари», «Даллас», «Рейнджерс», «Баффало», «Монреаль» и «Чикаго» ищите в ленте блога.