4 мин.

Легенда нации (часть1)

Легенда Нации ( Часть 1)

36- летний Марио Фрик, имеет карьеру, которую, на первый взгляд, сложно назвать выдающейся. Однако, уже много лет, Марио являеться кумиром для сотен лихтенштейнских парнишек, которые занимаються футболом. За свою карьеру он поиграл в 9 клубах, так и не завоевав ни одного трофея. Но он может с гордостью обернуться на свою карьеру, вспоминая успешные годы в Италии и Швейцарии.

Если вы рождены лихтенштейнцем и решили стать футболистом, то вам не повезло. Крошечное княжество славно своими горнолыжниками, но никак не футболистами Ханни Венцель к примеру до сих пор считаеться одной из величайших горнолижниц за всю историю этого виду спорта. Марко Бушель и братья Фроммельты неоднократно брали медали на олимпиадах и чемпионатах мирах. Как бы там ни было Марио Фрик выбрал именно футбол.

Начиная с 1994 года Лихтенштейн постоянный участник всех квалификационных отборов ко всем большим турнирам. Сборная княжества  не стала грандом европейского футбола, она даже не стала крепким середнячком. Однако прогресс в игре этой сборной заметен. Многие воспринимают сборную Лихтенштейна, как команду из состоящую менеджеров банка, водителей автобусов, учитилей, которые несколько раз на год выезжают за переделы своей страны, что бы поиграть против звезд мировго футбола. А если повезет то даже обменяться майкой с каким то известным игроком, потом рассказую об этом своим внукам. В принципе, это недалеко от истинны, но в Лихтенштейне есть проффесиональные футболисты. Правительство своими запретаси серьзено ограничивает развитиае молодых футболистов в стране. Одним из первых, кто смог вырваться  стал Марио Фрик.

Фрик родился  в городке Шур, Швейцария в 1974. Потом вместе с семьей переехал В Лихтенштейн, где начал  занимать в скромной команде Блейзерс, с маленького города в Лихтенштейне, которая играла в одной  нисших  швейцарских лиг (также, как и все команды из Лихтенштейна). После того как он помог своему клубу победить в кубке Лихтенштейна внимание на игрока обратил Cент - Галлен играющий  в швейцарской национальной Лиге . После двух неплохих сезонов 60\11. Фрик переходит Базель, где он наслаждался плодовитым трехлетним периодом 80\30. Правда Базель тех времен это обычный середняк швейцарского футбола. Однако, пристутствие лихтенштейнского форварда в списке лучших бомабрдиров суперлиги не могло не удивлять. Далее был неплохой сезон в составе Цюрихе и переезд в Италию. Где Фрик стал первым проффесиональным футболистом из Лихтенштейна. Пункт назначения - скромный клуб Серии С - Ареццо. Однако сезон 2000-2001 стал настоящим прорывом в карьере Фрика. В 23 матчах он сумел отличиться 16 раз. Своей игрой он сумел привлечь внимание клуба Серии А - Вероны..

Верона тогда собрала очень приличную команду(Каморанези, Лаурсен, Паоло Каннаваро, Муту, Джилардино, Оддо, Кассетти). Однако провальный финиш чемпионата и роигрыш в последнем туре Пьяченце 0-3 стоили веронскому клубу места в элите. Фрик в целом оставил неплохое впечатление, составляя трио в нападении вместе с Каморанези и Адрианом Муту,  забив в 24 играх 7 мячей и став вторым лучшим бомбардиром команды. Были и важные мячи такие как в ворота Брешии и Пармы, но это так и не спасло веронцев.

Как и все лидеры Вероны, Фрик ушел. Однако не в серию А, а в середняка серии Б - Тернану. Там Фрика ждали 4 успешных сезона. Первые 3 сезона умбрианцы останавливались в шаге от выхода в серию А, занимая дважды 7 и раз 8 место (в одном из сезонов 6 команда серии Б пробилась в элиту из за корупционных скандалов.) Дважды Фрику удавалось забивать 15 и более мячей сезон. Его начали называть "Супер Марио" Как бы там ни было в сезоне 2006-2007 Фрик переходит в клуб серии А - Сиену.

В своем новом клубе Марио очень здорово начал, некоторое время даже возглавляя список бомбардиров серии А. Лихтенштейнец Фрик составлял неплохую пару форвардов с албанцем Богдани :). Даже несмотря на такой экзотический состав своего нападения Сиена достатосно уверено сохраняла место в элите.Фрик в первом сезоне отличился 6 раз.  В следуещих двух сезонах "Супер Марио" отличился 7 раз, включая победные мячи в ворота "Ромы", Аталанты, Реджины. Он не забивал огромное количество мячей, однако его дейтсвия были всегда а полезны, а большинство точны ударов имели решающий характер.

После 9 успешных лет в Италии, Фрик в 2009  возвращаеться  в Швейцарию для свого второго прихода в C-Галлен . Карьера Фрика медленно но уверенно подходит к концу. Он остаеться полезным и сейчас, когда выступает уже за Грассхоппер.

Фрик игрок с найбольшим опытом выступлений за  лихтенштейнскую сборную - 99 матчей. Он же и лучший ее бомбрадир 16 мячей. С одной стороны это немного., но посмотрите тот же Эмиль Хески за 10 лет в сборной имеет только 7 мячей, это больше чем забил Тэдди Шеррингем и Дэвид Бекхэм забили за сборную. В его карьере были и знаменитые голы, как например гол в ворота Германии, сделавший счет 2-2, правда матч завершился 2-8:). Еще более известен был его гол в ворота Шотландии.

 

Тот матч имеет украинский оттенок, Лихтенштейн героично держал ничью в Шоталндии, однако наш Виктор Швецов добавил 6 минут. Шотландцы вырвали победу на 7 добавленной минуте. 

Вполне возможно фамилию этого игрока в Европе забудут уже через 2-3 года. Марио Фрик 4-кратный обладатель звания лучшего игрока Лихтенштейна. Для своей страны он настоящий герой и повод для гордости. Он никогда не был звездой, однако благодаря этому форварду тысячи мальчиков из таких стран как Сан-Марино, Андорра, Мальта. Лихтенштейн верят, что могут добиться успеха. Такой он Марио Фрик.