5 мин.

Капитан поколения Несты и Дель Пьеро

      Алессандро Пистоне имя знакомое и для фанатов Кальчо и для фанатов АПЛ. Всю свою карьеру провел на левом фланге обороны. Пистоне запомнили как цепкого, очень неуступчивого защитника. В свое время Алессандро почитался одним из самых перспективных защитников Европы.

     Алессандро Пистоне родился  27 июля 1975 года В Милане. Играл за юношеские команды Милана, пока он не перешел в юношескую систему Виченцы. Далее в его карьере были скромные Собиатезе, Кровалторе, в которых Алессандро набирался опыта. Он вернулся в Виценцу когда та была крепким клубом Серии А. Алессандро на время возвращения в клуб был игроком молодежной сборной Италии. Не успев сыграть и 10 за новый-старый клуб у Алессандро появилась возможность вернутся домой – в Милан. На горизонте был миланский Интер. Надо сказать тогдашний левый фланг обороны Интера был едва ли ни сильейшым в мире – Роберто Карлос плюс молодой одаренный Пистоне. К слову,  Карлос провел великолепный сезон 95\96 и его пригласил сам Реал Мадрид. Бразилец не мог отказаться от такого предложения. На все это Моррати реагировал так : «Роберто Карлос отличный игрок, однако у нас большие надежды на Алессандро Пистоне». По окончанию сезона Алекс отправился в Атланту на Олимпиаду. В составе команды были такие игроки как Буффон, Томаззи, Фрези, Бранка, Морфео, Лукарелли. Италия ничего особого не показала, проиграв в группе Мексике и Гане. Заняв в итоге последнее место. Уже после игр Пистоне стал капитаном молодежной сборной. Следующий сезон пожалуй был самым успешным в карьере Пистоне. Он был основным защитником команды которая взяла Кубок Уефа и очень долго тягался с Юве за скудетто (в итого 3 место). Летом за Пистоне была настоящая борьба. Поначалу Рейнджерс очень хотели видеть Пистоне в своем составе. Потом на горизонте нарисовался Ньюкасл, который предложил очень приличную сумму как за защитника около 5 миллионов фунтов. Интер, который имел в своем составе Фрези и универсального Занетти, долго не думая дал согласие. Очень рад этому подписанию был тогдашний тренер  сорок Кенни Далглиш.

      И надо сказать Пистоне не подвел своего менеджера. Пусть Ньюкасл и трясло весь сезон – 13 место, но к итальянцу претензий было очень немного. Сороки скрасили сезон выходом в финал кубка, где  были биты Арсеналом 2-0. А сам Пистоне до последнего был в числе кандидатов на поездку на ЧМ во Франции. Недовольное результатами руководство сорок решило пригласить Рууда Гулитта. Тут и начался пожалуй самый грустный период, что для клуба, что для нашего героя. Гуллит подписал немыслимое количество новичков – 12(!). Пистоне он напрочь выбросил с состава, доверив место левого защитника молодому французу Доми. Ньюкасл с треском провалил сезон, а Гуллит немедленно был изгнан из сорок.

       Пистоне о Гуллите : «Гуллит был очень непонятным и слегка зацикленным человеком. Только этот тренер  пришел в клуб он уже имел навязчивую идею посадить меня на лавку. И что бы ты не делал, даже несмотря на то что ты хороший футболист, все равно голландец тебе не даст шанса. Посмотрите, что он сделал с Робом Ли.  

        «Гуллит не хотел увидеть во мне хорошего игрока. Даже когда ему люди говорили, что я отлично работаю на тренировках, он делал вид, что ничего не слышит. Я пытался с ним поговорить один на один. Гуллит отлично владел итальянским, однако в ответ я слышал несколько стандартных фраз на английском»

        «Иногда мне снилось, что Гуллита уволили, однако я приходил на тренировку и видел что это не так»

        Роб Ли о партнере: «Когда он только появился, я понял, что он хороший игрок. Однако его незнание английского и постоянный визиты физиотерапевтов немного раздражали. Однако он изменился, его английский стал куда лучше, а на тренировках он не щадит не себя ни нас. Все в команде его уважают»

        Была ссылка в дубль, где Алессндро познакомился с «великим человеком» ( как он сам говорил) Томми Крейгом. Полугодичная аренда в Венецию была стимулом для итальянца. Он хотел вернуться в Англию и доказать что он чего то стоит. Приход нового тренера Бобби Робсона очень обрадовал итальянца. Потихоньку Пистоне стал опять игроком основы. В матче с Дерби был даже назван игроком матча. Однако сезон был омрачен переломом в дерби с Сандерлендом. В целом Пистоне вспоминает период в Ньюкасле достаточно тепло. Шутки вроде подаренной расчески Кецбае или тюремной свиты Фергюсону   или овечьего сердца Пистоне показывали хороший микроклимат в команде. Пистоне освоился.

        Однако в новом сезоне он  за 3 млн. Фунтов перешел в Эвертон Уолтера Смита. Смит хотел видеть его еще в Рейнджерсе. И вот игрок и тренер сошлись.

       Смит : « Думаю, Пистоне будет грандиозным усилением для нашей команды. Когда я впервые увидел его еще в Италии, я был впечатлен его игрой. Он очень агрессивный, успевает и у своих и у чужих ворот. Думаю, он будет полезен нашей команды.»

       Так отзывался о 25-летнем защитнике Уолтер Смит. Однако время пребывания в Мерсиайде было омрачено травмами. В сентябрьском матче на кубок  с Бристолем он получил тяжелую травму. Следующий раз он вышел на поле аж в марте в игре с Саутгемптоном. Его первая игра в основном составе со времен Бристоля была с Манчестер Сити. Игру он не завершил, так как был удален за драку с Полом Диковым. Потом было удаление и дисквалификация в мерсисайдском дерби. При Мойесе итальянца преследовали травмы. Так длилось до сезона 2004-2005, который должен был стать последним сезоном Пистоне в Англии.  На удивление Сандро отыграл весь сезон 32\1 и подписал новый контракт до 2007 года. Эвертон взял 4 место и попал в квалификацию Лиги Чемпионов. Однако старт сезона 2005-2006 фактически поломал карьеру Пистоне. В неудачном стыке с Хенриком Педерсеном из Болтона Пистоне порвал связки колена. Следующие 2 года Пистоне мучился ради того, что бы еще раз сыграть за мерсисайдцев. Летом 2007 после 10 лет в Англии  Алессандро получил статус свободного агента. Пистоне едва не подписал контракт с Мидлсбро. Была попытка трудоустройства в Уотфорде.

     Лишь зимой Сандро устроился в Монсе. «Я благодарен Монсу за шанс который он мне предоставил, уверен смогу им помочь». Отыграл полсезона Пистона ушел из клуба. А через некоторое время завершил карьеру футболиста. В данный момент участвует во многих  покерных турнирах на родине.

     Карьера Пистоне в Англии была омрачена тем,  что он никогда не играл сердцем. Да и та история в Ньюксале с овечьем сердцем(которое символизировало, то чего Сандро не хватало в его игре) лишнее тому подтверждение. Его стиль можно часто называли ленивым...Пистоне провел немало хороших игр, однако настоящей звездой он так и не стал.