4 мин.

Возвращение Кучука в «Кубань», ярость тульского «Арсенала» и другие сюжеты российского тура

Sports.ru подводит итоги российских футбольных выходных.

«Зенит» увеличивает отрыв

Второе пришествие Леонида Кучука в «Кубань» началось с игры в Санкт-Петербурге. «Зенит» после нее продолжил уверенно лидировать (отрыв от второго места уже 8 очков!), а «Кубань» удивила тем, что не поменяла тренера сразу после первого поражения.

В этом матче случился лучший эпизод тура. Халк ударом с левой отправляет Бальде в нокдаун, ударом с правой бьет в девятку, а во время празднования гола Шатов отвешивает бразильцу пару дружеских пинков. И все это за 15 секунд.

«Краснодар» выходит на второе место

Плотность в таблице сейчас такова, что главные преследователи «Зенита» будут меняться чуть ли не каждый тур. После 14-го на второе место забрался «Краснодар». Ари сделал дубль, а после матча запустил очередную дискуссию о натурализации.

ЦСКА же в этой контактной борьбе с конкурентами чувствует себя не очень здорово: армейцы в чемпионате потерпели третье поражение подряд. Но если вторничный матч с «Ромой» закончится победой ЦСКА, то неудачи в премьер-лиге навсегда забудутся.

«Краснодар» – ЦСКА. Все голы матча

Час быка. Почему ЦСКА рано расстраиваться

Животные тура

Перед матчем с «Кубанью» на «Петровский» залетела и была поймана сова

О том, ухала ли при этом сова, не сообщается. Зато фанаты «Торпедо» снова массово ухали в адрес темнокожих игроков команды соперника. На этот раз болельщики черно-белых поприветствовали так Лоло, Канга, Горо, Баштуша и Думбия.

Черчесов громит Рахимова

«Динамо» после адского второго тайма с «Локомотивом» перестало пропускать. А забивает все столь же много: Кураньи дублем добрался до 50-го гола в российской карьере, Вальбуэна сделал два голевых паса, а Кокорин снова забил победный гол. «Я специально два раза пересмотрел матч с «Локомотивом». Мы поговорили — и результат налицо», – рассказал после победы Черчесов.

«Динамо» – «Терек». Все голы матча

«Футбол родился в Англии, но умер на Урале»

Матч «Урал» – «Рубин» стал последним для Центрального стадиона перед закрытием на новую реконструкцию. Хозяева мило угощали болельщиков чаем с пряниками и проиграли 1:3. Николай Заболотный отразил два пенальти, но главным героем уральских выходных не стал. Вратаря премьер-лиги обошел детский тренер из Новоуральска.

«Урал» – «Рубин». Лучшие моменты

«Ростов» идет ко дну

Долгие разборки с Толстых, уход Божовича, язык Гамулы, присутствие в составе Александра Бухарова... В этом сезоне на «Ростове» какое-то проклятие. После поражения от «Торпедо» капитан Плетикоса не выдержал и рассказал, что игрокам пять месяцев не платят зарплату. Действующий обладатель Кубка опустился уже на 15-е место и больше всех нуждается в зимнем перерыве.

«Торпедо» – «Ростов». Лучшие моменты

Лучший «Арсенал» недели

Тульский «Арсенал» очень долго перебивался с поражений на ничьи – и вот, наконец, прорвало. После побед над «Зенитом» и «Торпедо» команда Дмитрия Аленичева максимально убедительно переиграла «Амкар». Нет, даже не переиграла, а разбомбила. 41-летний суперветеран Филимонов записал на счет очередной «сухарь».

«Арсенал» Тула – «Амкар». Лучшие моменты

Дзюба снова забивает

Спартаковцам хватило получаса, чтобы довести счет до крупного. Только ужасное начало матча нисколько не смутило «Мордовию». За дело взялся Руслан Мухаметшин, который сначала заработал пенальти для Ломича, а позже отличился самостоятельно. «Спартак» выдержал давление гостей, а на последних секундах разродился долгожданным голом Великого и Ужасного – Артема Дзюбы. Безголевая серия русского бомбардира в чемпионате продолжалась 514 минут.

«Спартак» – «Мордовия». Лучшие моменты

Фото: группа болельщиков «За «Зенит» ВКонтакте