6 мин.

Последний чемпион СССР

 

Наступил 1991 год. Еще никто не догадывался, что это будет последний год существования СССР, а стало быть, и последний чемпионат Союза. Накануне чемпионата в команду вернулись С. Дмитриев и В. Янушевский, были приняты полузащитники Василий Иванов из «Зенита» и Дмитрий Карсаков из столичной «Звезды», а также нападающий из «Звезды» пермской Лев Матвеев. Первым из армейцев футболистов, а тем более голкиперов, уехал в Бразилию, в клуб «Рио-Бранку», Ю. Шишкин, в середине сезона перешел в германский клуб «Теннис-Боруссия» В. Янушевский, а в команду «КамАЗ» (Набережные Челны) — Д. Карсаков. 

Команда начали сезон блестяще.

5 марта в четвертьфинале Кубка СССР повержены минские динамовцы — 4:1.10 марта. 

1-й тур чемпионата. Москва. ЛФК ЦСКА. Победа над «Металлистом»(Харьков) — 4:0. 16 марта.

2-й тур. Победа над столичным «Динамо» в «Олимпийском» — 2:1. 23 марта. 

3-й тур. Победа в ЛФК ЦСКА над «Локомотивом» (Москва) — 5:1. 31 марта. 

4-й тур. Победа в Минске над «Динамо»  — 1:0. 5 апреля. 

5-й тур. Победа в Москве, в ЛФК ЦСКА над «Днепром» — 1:0. 9 апреля. 

6-й тур. Победа в ЛФК ЦСКА над «Черноморцем» — 4:3. Семь побед кряду! 

Потом — некоторый спад. И все-таки к концу первого круга армейцы — безоговорочные лидеры. Попутно разгромлен в полуфинале Кубка московский «Локомотив» — 3:0.

23 июня 1991 года.  Кубок СССР. Финал.«Торпедо» (Москва) — ЦСКА — 2:3 (1:1).Москва. Стадион «Лужники». 37 000 зрителей.

Судья: В. Бутенко.

«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Калайчев, Афанасьев, Юшков, Шустиков (Матвеев, 70), Чугайнов, Тишков, Ю. Савичев (Гришин, 46), Ширинбеков, Агашков. 

ЦСКА: Михаил ЕРЕМИН, Дмитрий КУЗНЕЦОВ, Сергей КОЛОТОВКИН, Дмитрий БЫСТРОВ, Сергей ФОКИН (Сергей ДМИТРИЕВ, 70), Михаил КОЛЕСНИКОВ, Игорь КОРНЕЕВ, Валерий БРОШИН (Виктор ЯНУШЕВСКИЙ, 83), Олег СЕРГЕЕВ, Владимир ТАТАРЧУК, Валерий МАСАЛИТИН (Олег МАЛЮКОВ, 72). 

Голы: Тишков (43 — 1:0), Корнеев (45 — 1:1), Корнеев (67 — 1:2), Тишков (75 — 2:2), Сергеев (80 — 2:3). 

Предупреждение: Афанасьев.

ЭТО БЫЛА ПЯТАЯ ПОБЕДА АРМЕЙЦЕВ МОСКВЫ В РОЗЫГРЫШАХ КУБКА СССР.

Настоящим шоком для армейской команы стала смерть Михаила Еримина, разбившегося на машине.

2 июля его хоронили на кладбище в Зеленограде. И там игроки, все до одного, поклялись, что в этом чемпионате страны они победят, чего бы им это не стоило. В память о Мише…

Играть стало тяжелее. После поражения от «Шахтера» последовали ничьи в Днепропетровске и Одессе и поражение в дерби со «Спартаком». Многие видели в этих очковых потерях вину Александра Гутеева. На самом деле вся команда еще находилась в шоке после пережитой трагедии. Хотя Гутееву, конечно, было тяжелее остальных.

В команду пригласили вратаря из столичного «Динамо» Дмитрия Харина. Он еще восстанавливался после травмы, но уже с начала июля приступил к тренировкам и 19 июля вышел в составе армейцев в Ереване, в игре с «Араратом». Победив на выезде, команда вернула утраченный было игровой настрой. И все-таки очки стало добывать труднее. Во втором круге армейцы набрали на пять очков меньше, чем в первом. После ничьей в Ташкенте 31 августа их догнал столичный «Спартак», но из оставшихся шести игр чемпионата ЦСКА пять проводил в Москве. Решающей оказалась встреча с московским «Динамо» в предпоследнем туре 27 октября. Армейцы принимали земляков на стадионе «Торпедо» на Восточной улице. Вечер выдался холодный, ветреный, шел снег. Многие игроки вышли в рейтузах, шапочках и перчатках. 

27 октября 1991 года. 54-й чемпионат СССР. 29-й тур.

ЦСКА – «Динамо» (Москва)  1:0 (0:0). Москва. Стадион «Торпедо». 10 800 зрителей.

Судья: В. Бутенко. ЦСКА: Дмитрий ХАРИН, Дмитрий КУЗНЕЦОВ (Валерий МИНЬКО, 62), Сергей КОЛОТОВКИН, Дмитрий БЫСТРОВ, Олег МАЛЮКОВ, Михаил КОЛЕСНИКОВ, (Олег СЕРГЕЕВ, 62), Игорь КОРНЕЕВ, Валерий БРОШИН, Дмитрий ГАЛЯМИН, Владимир ТАТАРЧУК, Сергей ДМИТРИЕВ.

«Динамо»: Андрей Сметанин, Вячеслав Царев, Омари Тетрадзе, Евгений Долгов, Андрей Чернышев, Андрей Кобелев, Андрей Тимошенко (Виктор Лосев, 23), Евгений Смертин, Игорь Колыванов (Игорь Симутенков, 68), Виктор Леоненко, Сергей Кирьяков. 

Гол: ГАЛЯМИН (49). 

Предупреждение: Чернышев. 

После матча были овации, факелы на трибунах, взлетающий над вытянутыми руками Павел Садырин, традиционное фотографирование, шумная и тесная раздевалка, полная счастливых и усталых лиц. 

1-Е МЕСТО, 43 ОЧКА, РАЗНИЦА МЯЧЕЙ: 57—32.

В СЕДЬМОЙ РАЗ В СВОЕЙ ИСТОРИИ ЦСКА СТАЛ ЧЕМПИОНОМ СССР И В ТРЕТИЙ РАЗ СДЕЛАЛ «ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ»!

В сезоне 1991 года армейцы участвовали в розыгрыше Кубка обладателей Кубков. На первом же этапе им достался очень серьезный соперник — команда итальянской серии А «Рома». В первой игре 1/16 финала в Москве 18 сентября неприятности начались в самом начале второго тайма, когда Фокин, прерывая головой передачу соперника в центр штрафной, срезал мяч в свои ворота. Спустя пять минут О. Сергеев сравнял счет, добив мяч после удара Татарчука, но на 73-й минуте Д. Быстров неудачно принял мяч, он попал в грудь Риццителли, который, оказавшись с глазу на глаз с Хариным, вывел римлян вперед.Ответная игра проходила через две недели в Риме, на Олимпийском стадионе. Преимуществом сразу же завладели армейцы и реализовали его уже на 13-й минуте. Розыгрыш в одно касание, в котором приняли участие Галямин, Кузнецов, Колесников и Дмитриев, завершился прекрасным ударом последнего в падении головой — 1:0. Кошмар случился на последних минутах. Чтобы выйти в 1/8 финала, гостям нужен был еще один гол. И они этот гол сотворили. Фокин, тот самый Сергей Фокин, оплошавший в первой игре, прибежал к воротам итальянцев на подачу углового, принял мяч и послал его в сетку. Вот она — победа! Но судья украл у ЦСКА тот успех, без видимых причин отменив гол Фокина. Даже итальянские газеты писали после матча, что «хозяевам помог судья» и выражали сожаления о том, что «самобытная армейская команда так рано выбыла из розыгрыша». А «Рома», если кто забыл, дошла тогда до полуфинала Кубка кубков. 

В сборной СССР армейская команда была представлена Д. Галяминым, И. Корнеевым и Д. Кузнецовым, участвовавшими  в отборочных матчах чемпионата Европы. Кроме них, к товарищеским матчам привлекались О. Сергеев и В. Татарчук. 

Бронзовыми призерами чемпионата Европы среди юниоров в числе других стали игроки ЦСКА А. Новосадов, В. Минько, Д. Карсаков и А. Гущин. 

В список «33 лучших» включили девять чемпионов страны: в номинации «вратари» —

Д. Харин (№ 2) и М. Еремин (№ 3), «левые защитники» — С. Колотовкин (№ 2), «правые защитники» — Д. Галямин (№ 1), «левые полузащитники» — Д. Кузнецов (№ 1), «передние центральные полузащитники» — В. Брошин (№ 3), «правые полузащитники» — И. Корнеев (№ 1), «центральные полузащитники» — В. Татарчук (№ 2) и «левые нападающие» — О. Сергеев (№ 3).

Кроме того, Игорь Корнеев по опросу игроков всех клубов был признан лучшим футболистом страны 1991 года. А самым результативным игроком ЦСКА в чемпионате стал Д. Кузнецов (12 голов).

Главный тренер -Павел Федорович Садырин

ЦСКА Москва в Чемпионате СССР -1991

Имя – Фамилия  - Матчи - Голы

Вратари

Ерёмин Михаил     15-0            Харин Дмитрий     11-0

Гутеев Александр    6-0

Защитники

Колотовкин Сергей    25-1        Фокин Сергей     25-1

Минько Валерий     8-0            Галямин Дмитрий     21-2

Иванов Василий     15-0           Быстров Дмитрий     21-0  

Янушевский Виктор     8-0        Синёв Михаил     1-0

Малюков Олег      19-0

Полузащитники

Брошин Валерий     30-4           Корнеев Игорь    29-10

Кузнецов Дмитрий     29-12       Колесников Михаил    28-2

Татарчук Владимир     24-5       Гришин Александр     5-0

Карсаков Дмитрий     1-0          Матвеев Лев    1-0

Нападающие

Сергеев Олег    30-9                Масалитин Валерий     18-7

Дмитриев Сергей     16-4          Файзулин Ильшат     3-0

 

Информация предоставлена официальным сайтом ПФК ЦСКА Москва