2 мин.

Вступая в светлое будущее...

Это самый год, как и любой другой, получился волнообразным, но обо всем по порядку...

Мы с Вами получили нового-старого чемпиона. ЦСКА в концовке увлекательной гонки на самой "ленточке" опередил весной "Зенит" и "Локомотив". Согласитесь, давно такого не было, чтобы в "золотой гонке" участвовали сразу три команды. По сути в последнем майском туре, волею календаря, мы с вами увидели "золотой матч", где победитель получал все! Разве это не замечательно?

Другое дело, что ЦСКА вновь остался ни с чем на европейской арене. Тут остается только посетовать на жребий. Но ведь жалобы - удел слабых. Поэтому - не будем!

В Европе наши команды выступили как обычно в последние годы. Были те, кто из года в год "отваливается" на старте (в этот раз это были "Ростов" и "Локомотив"), выступившие на уровне ожидаемого (сюда отнесем "Краснодар", "Зенит" и "ЦСКА"), ну и "приятные открытия", безусловно, речь о "Динамо" взалившее на себя бремя основного поставщика очков для нашей страны в этом евросезоне. На фоне сегоднящнего "Динамо", не так заметна и потеря казанского "Рубина", который впервые за последние годы остался нынче за пределами еврокубков. Весной будет тяжело, особенно на фоне прибавивших французов. Но пока сезон не закончен, шансы остаются. А значит, будем биться!

Теперь пару слов о сборной страны! 2014-й  в биографии национальной команды, однозначно, - год упущенных возможностей. Подводя итоги года в прошлый раз, я с оптимизмом смотрел в будущее. Как-никак впервые за 12 лет сборная России отобралась на мировое первенство. Сколько было надежд перед стартом, и вот снова конфуз! С "Бельгией" за 2002-й не рассчитались, да и в матчах с Кореей и Алжиром выглядели блекло. Поэтому результат вполне закономерен.

Да и на старте новой отборочной кампании всего одна победа из четырех возможных, и та над футбольным "карликом". От восторгов года 2008-го не осталось и следа. А впереди - неопределенность. Как с будущим сборной, так и её главного тренера! Что ж, господа, другой у нас с вами нет...

Теперь конкретно о блоге.

Непростым выдался этот год и для него. Была пройдена "точка застоя". Времени на публикации лично мне очень не хватало, было даже желание все это хозяйство оставить. Но оглянувшись назад, вернувшись к истокам блога, понял, что еще есть те, кому интересно мое видение ситуации в нашем футболе. Согласен, далеко не всегда мои статьи былм объективны. Но я старался не отходить от выбранного стиля и радовать вас различными по содержанию материалами. В любом случае, радует то, что вы не оставались равнодушными и проявляли свои эмоции, будь то поощрение или критика.

В заканчивающемся году у меня появился соавтор, за что ему "отдельное спасибо". Пусть и отметился он всего одним постом, который был раскритикован.

Количество подписчиков как и количество материалов увеличилось, пусть и не в таких масштабах, как хотелось бы. А значит, все что было сделано - не зря!

P.s. Блог "Огни Отечества" сердечно поздравляет всех с наступающими новогодними праздниками и желает Вам еще больше спортивных побед!