7 мин.

С миру по нитке

Зенит. Ломая традиции.

     Ещё ни разу за российскую историю питерский "Зенит" не начинал групповой турнир Лиги Чемпионов с победы. Четыре предыдущих старта (в 2008-м, 2011-м,2012-м,2013-м) заканчивались неудачно. Обидели петербуржцев тогда итальянский "Ювентус", икипрский "АПОЭЛ", испанские "Малага" и "Атлетико" соответственно. И вот, наконец, с пятой попытки "Зенит" сломал эту неприятную традицию и победил в первом туре группового этапа португальскую "Бенфику". Безусловно, очень помог нашим быстрый гол Халка, которого разрезающим пасом вывел на рандеву с Артуром Олег Шатов.

Олег Шатов отдал в матче с

Олег Шатов отдал голевую передачу Халку.

У "Бенфики" опасно издали ответил Гайтан. Лодыгин оказался начеку. Все тот же Халк "прошил" ударом со штрафного "стенку", а дальше случился во многом определяющий момент матча. Очередной проникающий пас Шатова вывел Данни один на один. Зенитовский португалец обыграл вратаря и мог забивать. Но Артур выскочил за пределы штрафной и завалил полузащитника. Вердикт испанского судьи был неумолим: фол поледней надежды и удаление голкипера. А спустя бувально три минуты "Зенит" отправил португальцев в "нокдаун". Символично, что автором гола стал именно Аксель Витсель, ещё пару лет назад защищавший цвета "орлов".

До перерыва ещё один момент был у неугомонного Халка, но его сильный удар немного разминулся с правым нижним углом ворот.

Второй тайм коренным образом не изменил диспозиции. Хотя забей на исходе часа Луизао, и у "Бенфики могла появиться надежда на спасение. Игра продолжила идти на встречных курсах. Быстрой трехходовке с участием Ломбертса, Шатова и Халка совсем чуть-чуть не хватило точности. Голкипера выручила штанга. "Бенфика" ответила "подрезкой" Переса в дальний угол, увы, слегка неточной. Дальше "начудил" уже Ломбертс, в результате чего "Зенит" получил выход один на один. К счастью, совместными усилиями Лодыгин и Нико отвели угрозу. Замечательный момент спустя пять минут имел Гайтан. Его хлесткий удар намертво забрал вратарь. Как ни старалась "Бенфика" в этот вечер огорчить "Зенит", ничего у португальцев не вышло. "Зенит" перебегал и перетерпел хозяев, ещё раз подтвердив, что команда находится в отличной форме, а заодно поквитавшись с лиссабонцами за поражение на "Да Луше" полуторагодичной давности.

ЦСКА. Игра в одни ворота.

     Увы, сутки спустя, перед глазами предстала совсем другая картина. Московские армейцы на поле "Стадио Олимпико" предстали слишком беспомощно и абсолютно по делу уступили "Роме". Римляне не стали долго раскачиваться, и уже к исходу получаса игры по сути сняли все вопросы о победителе. Первых три удара в створ ворот Акинфеева  привели к голам. Особенно нелепым вышел гол Майкона. Акинфеев пропустил мяч между пальцами и тот опустился за линией ворот. Особенно усердствовал в составе "волчицы" Жервиньо, чья карьера после перееезда с "туманного альбиона" складывается не совсем так, как бы ему хотелось. На счету ивуарийца "дубль". Первый гол в Лиге Чемпионов забил молодой аргентинский талант Хуан Мануэль Итурбе, перешедший перед стартом этого сезона из "Порту". Апофеозом армейской беспомощности стал автогол Сергея Игнашевича. К чести "армейцев" им удалось "размочить" счет, но случилось это уже в тот момент, когда сомнений в исходе поединка ни у кого не оставалось.

Хуан Итурбе в матче с "ЦСКА" открыл счет своим голам за "Рому".

    Можно только посетовать на неиспользованный выход на "рандеву" с Морганом де Санктисом , ещё при счете - 2:0. Используй форвард свой момент, все могло бы повернуться по-другому. "Рома" наглядно показала нам все слабости сегодняшнего "ЦСКА". Благо, это только первый матч. Дальше заглядывать не берусь. Но могу сказать тоно, что легче точно не будет. От того, сделают ли "армейцы" правильные выводы из этого поражения и будут зависеть дальнейшие перспективы команды в евросезоне.

 8 главных звезд "Ромы", которых зовут не Франческо Тотти

Динамо. С возвращением в Европу.

Вечером в четверг "Динамо" после почти тринадцатилетнего перерыва вернулось на европейскую арену. Да,да, я не оговорился. Оставим за скобками неудачную кампанию бело-голубых в сезоне 2009 за скобками. Ведь тогда москвичи не смогли пробиться ни в Лигу Чемпионов, ни в Кубок УЕФА, уступив дорогу в квалифиуационных раундах "Селтику" и софийскому "ЦСКА" соответственно. Теперь же "динамовцы" полноценно представляют нашу страну в групповом турнире Лиги Европы. И первый блин в их исполнении не вышел комом. Хоть поначалу греческий "Панатинаикос" и выглядел на мой взгляд получше, динамовцы не стушевались и вполне достойно ответили. Кураньи вывел один на один Кокорина, и тот зряче отправил мяч мимо завалившегося вправо голкипера греков. До перерыва оставалось пять минут.

     Второй тайм динамовцы начали так же успешно как и закончили первый. Внимания заслуживает как ювелирный навес с левого фланга атаки москвчей в исполнении Балажа Джуджака, так и филигранная обработка мяча Ионова, переложившего "снаряд" с правой ноги на левую и неотразимо пробившего по воротам. 2-0, и стало поспокойней. Тем не менее, греки не оставляли попыток вернуться в игру, и после одного из многочисленных стандартов чудо-подкрутка удалась Атанасиосу Диносу, затылком переправившему мяч за спину Владимиру Габулову. Играть оставалось ещё около получаса, но все попытки греков спасти хотя бы ничью не увенчались успехом. Далеко идущие выводы делать пока рано, но старт "Динамо" в Лиге Европы взят, и выдался он очень неплохим, как по содержанию игры, так и по результату.

ВИДЕО 

Краснодар. Первый блин- не комом.

     ФК "Краснодар" первым из всех наших представителей начал свой турнирный путь ещё в середине июля. Успешно пройдя аж три квалификационных раунда "быки" буквально ворвались в Европу, уложив на лопатки в решающем противостоянии испанский Реал Сосьедад

     С боевым настроем вышли "горожане" на поле и  в минувший четверг. И нисколько не стушевались, приняв брошенную "Лиллем" перчатку и ввязавшись в открытый и атакующий футбол.

 

     В целом, ничейный результат видится мне справедливым. Игра "Краснодара" на фоне отнюдь не слабого сегодня "Лилля" обнадежила и вселила надежду. Конечно, стоит ещё поработать над реализацией голевых моментов. Но одно совершенно очевидно. Краснеть за "Краснодар" каков бы ни был итог выступления команды, нам с вами не придется. А группа-то у "горожан" подобралась очень серьезная по меркам Лиги Европы. Помимо "Лилля" в ней также присутствуют "Вольфсбург" и "Эвертон".

ВИДЕО

Цифры решают всё

     Напоследок, давйте заглянем в таблицу коэффициентов УЕФА.  Конечно здесь у нас без потерь не обошлось, как и практиески у всех стран. Единственное исключение - Италия, сохранившая всех своиъ представителей, стартоавших в евросезоне. Печальную традицию последних лет: финишировать на ранних стадиях отбора в этом году поддержали "Ростов" (что выглядит на сегодняшний день вполне понятным: у команды после прошлогоднего седьмого места и победы в Кубке России, наступил прогнозируемый спад, следствием чего стал невразумительный старт клуба в чемпионате страны и вылет из Лиги Европы. Все же "Ростов" не относится к грандам российского футбола, и не обладает достаточной глубиной состава для успешного выступления на "двух фронтах", и требовать от команды чего-то сверхъестественного, считаю, было бы опрометчиво. Да, старались, да, не получилось...

    Главная проблема "Локомотива", с треском проигравшего кипрскому "Аполлону", на мой взгляд, несколько в другой плоскости. Тема конфликтов и конфронтации в стане железнодорожников уже настолько замусолена, что лишний раз поднимать её не буду. Пусть каждый сделает выводы для себя сам.

Почему увольнение Кучука - позор "Локомотива"

Иуда или нет? О самой стыдной отставке этого года

Так или иначе но по итогам отборочных раундов Россия сохранила 4 из 6 стартовавших клубов, которые на данный момент совместными усилиями принесли в нашу копилку 25 евроочков или 4,166 балла. И что самое важное, Россия обошла Францию и вышла на промежуточное шестое место в табели о рангах. Это стало возможным после выхода "Зенита" в групповой турнир Лииги Чемпионов, и неудачи "Лилля", который  проиграл в квалификации "Порту" и отправился в Лигу Европы. В результате этого Россия получила 4 бонусных очка в таблице, Франция же осталась без них и опустилась на седьмое место. Кроме того, французы уже на старте недосчитались завсегдатая последних еврокубковых сезонов "Лиона", проигравшего скромной румынской "Астре".

    Кроме того, отметим, что наконец-то в ТК списался неудачный для наших клубов сезон 2009/2010 (6,625 балла), что и дало достаточно высокий текущий результат. Отрыв россиян от французов на сегодняшний день составляет 0,415 балла (44,998 против 44,583). При условии что нам удастся остаться на 6 месте по итогам сезона, осенью 2016-го мы сможем выставить 3 клуба для участия в Лиге Чемпионов плюс три - в Лиге Европы, а не по схеме "2 плюс 4", как этоП происходит сейчас. Прогресс, конечно, заметен, но вся борьба еще впереди, так что не время "почивать на лаврах".

     Ещё одна небезынтересная деталь состоит в том, что Португалия, начинавшая этот евросезон четвертой,после победы "Зенита" над "Бенфикой" опустилась на 5-ю строчку, пропустив вперед Италию. Хдесь разрыв впрочем мизерный - всего 0,127 балла, и вся борьба еще также впереди.

   Если смотреть только на выступления в евросезоне 2014/2015, то здесь Россия делит   4-5 места с Италией (по 4,166 балла). Впереди нас Хорватия (5,125), Испания (4,357) и Белоруссия (4,250).

    Главное на сегодняшний день то, что мы обогнали Францию и вернули себе шестую строчку в таблице коэффициентов, вот так, буквально "с миру по нитке" набрав вожделенное преимущество.

 

solo89