6 мин.

Кто на новенького: часть вторая

Торпедо (Москва)

Ты помнишь, как все начиналось...

В конце 1919 года на южных окраинах Москвы, на месте нынешнего выхода из метро "Автозаводская" оборудовали небольшую спортивнуюплощадку, где познакомили жителей района с волейболом и футболом. На ней, расширенной до размеров футбольного поля, 20 сентября 1922 года состоялась международная встреча с футбольной командой Рабочего спортивного союза Финляндии, в которой Спортивный клуб "Замоскворечье" победил 7:1.

В 1924 году- в соответствии с решением VI съезда профсоюзов- Союзом металлистов создаются межрайонные объединенные спортивные клубы, среди которых и Симоновский клуб "Пролетарская кузница" (рабочий дворец "Пролетарская кузница" или РДПК), который стал центром спортивной жизни Пролетарского района.

Футболисты РДПК, "выйдя в свет" в 1925 году, просуществовали всего шесть сезонов, из которых четыре - в высшей лиге.

В конце 1930 года (10-15 ноября) Всесоюзной конференцией профсоюзов по физической кудьтуре и спорту принимается решение о построении физкультурных организаций по производственному принципу. Это привело к ликвидации РДПК, так как на всех промышленных предприятиях района стали создаваться свои коллективы физкультуры, в которые перешли практически все игроки младших команд. Самую большую потерю в составе понес РДПК, в связи с организацией футбольной секции на автозаводе "АМО".

Ноябрь 1930 года официально принято считать месяцем и годом создания "Торпедо".

По страницам истории...

1931 год- первый сезон будущих торпедовцев (а пока "АМО") в высшей лиге первенства Москвы. Коллектив АМО в финальном турнире осеннего первенства был пятым, пропустив вперед "Динамо", СКиТ (Союз Кооперации и Торговли), "Серп и молот" и ЗКП (завод "Красный пролетарий"). Руководил командой Сергей Троицкий , в роли играющего тренера был Виктор Маслов

1936. Первый розыгрыш первенства страны среди клубов. Коллектив получает новое название "Торпедо".

В первенстве СССР проведено 1455 встреч (601 победа, 433 ничьи и 421 поражение). Забито 2059 мячей, пропущено 1656.

"Торпедо" образца 1956 года.

Чемпион СССР: 1960, 1965, 1976 (осень)

Серебряный призер: 1957, 1961, 1964

Бронзовый призер: 1945, 1953, 1968, 1977, 1988, 1991

Обдажатель кубка СССР: 1949, 1952, 1960, 1968, 1972, 1986

Российская история "Торпедо"

На рубеже 1980-х 1990-х годов клубу удалось воспитать неплохое поколение футболистов, когда "Торпедо" выиграло Кубок СССР-1986 и первый Кубок России-1993.

В 1996 году собственник клуба - завод "ЗИЛ" продает "Торпедо" новому владельцу ОАО "Лужники", и клуб переезжает со стадиона "Торпедо" на Восточной улице на БСА "Лужники".

В 1999-2002 годах под руководством талантливого тренера Виталия Шевченко "Торпедо" стало одним из лидеров российского футбола. В 2000 году команда завоевала бронзовые медали первенства страны

"Торпедо" образца 2000 года

Однако затем "Торпедо" стало испытывать все большие финансовые трудности, и по итогам 2006 года клуб впервые в своей истории покинул высший дивизион отечественного футбола.

Спустя 2 года в 2008-м "Торпедо" покинуло и рервый дивизион, а все ведущие футболисты покинули команду.

В начале 2009 года появилась информация о возможном обхединении "Торпедо" и футбольного клуба "Торпедо-РГ", выступавшего в зоне "Запад" второго дивизиона. Поскольку все детали были согласованы, новый владелец "Торпедо" Александр Тукманов отзаявил свою команду из числа участников второго дивизиона. Однако, в последний момент обхединение сорвалось. Так как все сроки внесения повторной заявки в ПФЛ были пропущены, команда временно лишилась профессионального статуса. Однако, в 2009 году "Торпедо" уверенно выиграло Первенство России среди любительских футбольных клубов и вернуло себе профессиональный статус.

В конце 2009 года был подписан контракт с новым главным тренером Сергеем Павловым Однако он оставил свой пост не проработав и года. 15 августа 2010 года главным тренером "черно-белых" стал Игорь Чугайнов - торпедовский воспитанник и обладатель того самого первого Кубка России в 1993-м. 30 октября 2010 года "Торпедо" дома выиграло ключевой матч у "Губкина" и вышло в Первенство Футбольной Национальной Лиги. В переходном сезоне 2011/2012 годов "Торпедо" заняло итоговое восьмое место. 5 апреля 2012 года Игорь Чугайнов был отстранен от руководства командой. После этого началась настоящая тренерская "чехарда" В команде поработали Михаил Белов, Борис Игнатьев, Владимир Казаков, Николай Савичев. Это не могло не сказаться на результатах. Сезон 2012/2013 "Торпедо" закончило, едва избежав вылета из ФНЛ. Так же невразумительно начала команда и прошпый сезон. В чемпионате страны команда обреталась внизу турнирной таблицы первенства ФНЛ, попутно проиграв в 1/32 финала Кубка России рязанской "Звезде", выступающей в зоне "Центр" второго дивизиона.

5 сентября 2013 года "Торпедо" возглавил Александр Бородюк. При нем команда начала прогрессировать и по итогам сезона 2013/ 2014 заняла третье место в чемпионате ФНЛ, обеспечив себе участие в стыковых матчах за право играть в Премьер-лиге. И по сумме двух встреч торпедовцы, благодаря домашней победе над "Крыльями Советов" -2:0, вернулись в Премьер-лигу. Спустя восемь лет...

ФК "Уфа"

Основан 23 декабря 2010 года на базе команды "Башинформсвязь-Динамо".

В середине 2010 года президент Башкортостана Рустем Хамитов заявил о необходимости создания в Уфе команды уровня Премьер-лиги. Новый клуб было решено сформировать на базе игравшего во Втором дивизионе "Башинформсвязь-Динамо". Первоначально новообразованную команду планировалось назвать "Сармат", но против этого выступил лично президент республики. В итоге выбор остановился на ФК "Уфа".

В первый же год своего выступления команде была поставлена цель попасть в Первый дивизион. Для решения поставленных задач в Уфу на должность тренера был приглашен Андрей Канчельскис. Свой первый официальный матч "Уфа" сыграла в рамках Кубка России против клуба "Сызрань-2003". Победитель определился лишь в серии пенальти, где удачливее оказались представители Самарской области (3-4 по пен.) Дебют же в первенстве России состоялся 24 апреля. На своем поле со счетом 3-1 была обыграна команда "Тюмень". Хет-трик на свой счет записал Константин Ионов

21 мая временно исполняющим обязанности генерального директора стал Шамиль Газизов, главным тренером - Игорь Колыванов. По итогам сезона клуб занял второе место в зоне "Урал-Поволжье", уступив "Нефтехимику" место в ФНЛ, только за счет поражения в личной встрече.

2 июля 2012 на внеочередном заседании общего собрания ФНЛ был рассмотрен вопрос о замещении не прошедшего лицензирование ФК «Динамо» (Брянск) футбольным клубом «Уфа», после чего ФК «Уфа» был принят в ФНЛ.

В своем дебютном сезоне команда заняла 6 место, став лучшим новичком ФНЛ. В межсезонье "Уфу" покинули основной вратарь Евгений Кобозев, перещедший в "Терек", капитан команды Михаил Попов (в "СКА-Энергию") и лучший бомбардир Михаил Маркосов

.

Евгений Кобозев, выступая за "Уфу" стал призываться в молодежную сборную России Николая Писарева

По итогам сезона 2013/2014 команда заняла 4 место в ФНЛ и вышла в стыковые матчи с "Томью". Первый матч закончился со счетом 5:1. Покер оформил Дмитрий Голубов. Ответная встреча в Томске завершилась поражением "горожан" 1:3, но это не помешало "Уфе" впервые в своей истории подняться в Премьер-лигу.

При подготовке материала были использованы данные официального сайта фк "Торпедо" и фк "Уфа"