3 мин.

От Волги до Енисея - Рассея моя Рассея

                                      Пролог.

 Есть в турнире ФНЛ один плюс для филологов-мечтателей. Енисей, Балтика,Тюмень, Сахалин - все эти и другие названия клубов могут будоражить фантазию иного читателя, мечтающего о просторах нашей необъятной родины. Вот и фк "Енисей" напоминает нам о крупной мощной реке, заражающей могучим темпераментом жителей, живущих по её берегам. Мнилось мне, что во встрече с обмелевшей ныне "Волгой" НН фк "Енисей" преподнесет спортивный урок необузданности и настоящей стихийности, неподвластной букмекерским расчетам. Примерно так оно и оказалось.

                                      Перед матчем

Уже одетый и готовый выйти из квартиры я получил звонок от друга:"давай встретимся в парке Первого мая и выпьем". Я предложил Андрею (так звать друга детства) составить мне компанию на стадионе Локомотив, чтобы посмотреть вживую на нашу команду после зимних каникул. Андрей предложил - как альтернативу - посмотреть матч Волга - Енисей в спортбаре, где есть он (т.е. друг), выпивка и тепло. Или: выпивка, друг, тепло. Или: тепло, друг, выпивка - последний вариант выглядел, пожалуй, наиболее препочтительным )В общем, встретиться нам было не суждено: Андрюхи не оказалось на условленном месте, а мой звонок он сбросил. Я счел это основанием пойти-таки на стадион и посмотреть на баталию футбольно-речных стихий под солнечный мороз "Локомотива". Местный телеканал "Волга" выдал обнадеживающую температуру воздуха +2 по Цельсию, а безоблачное солнце поддерживало иллюзию относительног тепла.

Фига-с-два! Народ, заполонивший Солнечную трибуну больше, чем Западную получил в придачу к "солнцу в лицо" колючий западный ветер, напоминавший о санкциях тамошних демократий, решивших проучить вечно стихийную Россию, не могущую вместиться ни в какие законные рамки...

                                                Первый тайм.

Из-за соблазнов. связанных с другом я подзадержался к началу матча и подошел примерно к 17-ой минуте. Только поднялся на Солнечную трибуну, как вдруг увидел радость футболистов в белых футболках - радость, неразделенную всем стадионом. Волжане пропустили гол. Как оказалось А. Буйволов, вернувшийся в футбол после большой паузы, забил в свои ворота, показав тем самым, что еще не вполне овладел головой, от которой мяч влетел в ворота Нигматулина.

Самым красивым голом надо признать дальний удар Мануковского, совершенный после розыгрыша углового стандарта. Отлетевший из штрафной волжан мяч идеально лег на ногу сибиряку... Лучше посмотрите это момент в Ю-тубе, если и-нетвариант сможет передать эстетику чуда.... Счет на табло 0:2, впрочем заметно портил нижегородцам впечатление от гола.

Тренер волажан Талалалалаев - извините: кажется немного запутался в слоге "ла" - выпустил Минасяна, кой, наверное, первым касанием и тоже дальним ударом сделал счет 1:2. Однако Артуру помог рикошет от ноги какого-то красноярца.

                                      Второй тайм.

Если первый тайм по праву остался за гостями, то во второй половине матча инициатива перешла к подопечным Талалаева. Увы, культура последнего паса - паса в штрафную соперника пока еще малопродуктивна у нижегородских футболистов, поэтому атаки хозяев поля выглядели беззубово. Гол, забитый Козловым после навеса по центру штрафной "Енисея" получился "вдруг". 2:2! Но именно после этого гола у меня возникла уверенность, что "мы" забьем еще один гол.

Правда, оставшиеся вдесятером сибиряки вдруг разогнали атаки на ворота Нигматулина, как-будто численное превосходство было на их стороне. Откуда только силы взялись, но это и называется "сибирский характер". Они поплатились за самонадеянность. Козлов, получив дальнюю передачу смог убежать от своего визави, обвести вратаря, но последний умышленно зацепил прыткого нижегородца. Итог: красная карточка Опарину и пенальти, исполненный "на отлично" Леандро: 3:2 Окончательный счет в пользу Талалаева,в пользу его подопечных, в пользу зрителей матча не зазря морозивших сопли на стадионе Локомотив.

                                      Послесловие.

Красноярцы продемонстрировали более целостную игру, чем нижегородцы, хотя защитные порядки, как и линия нападения не показали всего на что способны. Обе команды старались контролировать мяч - в этом видна работа тренеров " на вырост". Результат сделали не какие-либо продуманные комбинации, а эпизоды в которых расторопность отдельных игроков.

Реклама 18+

Талаеву (каждый раз так у меня пишется фамилия "Талалаев") можно внести в зачет удачные замены. Например,того же Минасяна "тридцатиминутной выдержки" )

Погода ли, тренерские установки ли повлияли на игровые скорости обеих команд, но по части динамики матч получился захватывающим. Игроки "Енисея" несколько раз отдавали передачи внешней стороной пятки в воздухе - получалось забавно....