6 мин.

Приключения русской бабушки в Австрии. Сюрприз от гроссовцев

 

  Стрелковая тренировка группы Гросса в Рамзау-ам- Дахштайн продолжалась. А я решила, что уже достаточно сделала фото с одного и того же места дислокации. Надо было сходить посмотреть на мишени, узнать, как биатлонисты отстрелялись. Да и подруге надо было уделить какое-то внимание. А то бросила её одну-  и трава не расти.  А она, надо признать, устроилась неплохо: кто-то из наших специалистов предложил  ей небольшое креслице. Сидит  себе- все мишени перед глазами, видит, кто как стреляет, жаль, никого из биатлонистов не знает. Посмотрела и я на мишени: на многих - по два, а на некоторых (не часто) - и по три незакрытых "глазка". Забегая вперёд, скажу, что Дима Малышко в последней серии (когда я уже наблюдала, а не фотографировала) отстрелялся нормально: из десяти выстрелов "маханул" только разок. Но некоторых биатлонистов тренеры вновь возращали на стрельбу или делали какие-то разъяснения на рубеже ещё и индивидуально.

 

 

Мотя

 Вот Матвей отстрелялся.

 

Мотя

 Но тренер Александр Попов отправляет его к рубежу ещё раз.

 

Мотя

Решают проблему  вместе с очередным специалистом. Кто он? Буду рада, если кто-нибудь подскажет.

Макс

Затем Максим ходил на этот же рубеж. Возвращается, а Александр Владимирович что-то недовольный такой.

Макс

Двое на одного... Так и просится на язык избитая фраза: "Тяжело в ученье - легко в бою".

Мотя
лёша

Как видите, Владимир Брагин уделяет внимание каждому.По окончании стрелковой тренировки биатлонисты  пошли "на круг": кто просто бегом, а кто и на лыжероллерах.

После того, как биатлонисты убежали, я подошла к Брагину, представилась, извинилась, что не знаю его отчества. "Да можно просто по имени,- сказал он.- Ну нет, я так не могу.- Тогда у меня отчество, как у Попова.- Владимирович Владимирович, что ли?"  Брагин смеётся, и непонятно было, шутит он или говорит всерьёз. Сказала ещё и Брагину, что хотела бы встретиться с биатлонистами группы Гросса в неформальной обстановке, взять у них автографы, попросила уточнить, когда это можно будет сделать. " Так вам же Александр Владимирович сказал, что в половине седьмого ужин, вот все и соберутся". Так что, хотя и занят был Брагин, когда я прошла мимо него к Попову, но обратил внимание и слышал, о чём мы говорили с Поповым. Да это можно было и так понять: если не запретил фотографировать, то понял, что это болелельщица.

Пообщавшись ещё немного с некоторыми тренерами других сборных (об этом будет заключительная история), мы с Галей поспешили в обратный путь. Было уже начало шестого, а, кроме ребят из группы Гросса, мы ещё не видели никого. Вот по этой прекрасной дороге мы возвращались со стрельбища к месту вечернего  сбора наших биатлонистов.

дорога

И что-то вспомнился мне КВН в 5 классе весной 1968 года (ужас-ужас, как давно это было, в другой стране и в другой жизни, мода тогда была на КВНы, играли все, кому не лень). Были там и музыкальные номера. "Помнишь, - говорю,- Гал, как ты в КВНе пела : "Идёт по Нью-Йорку холодному, а может быть, по Лондону, а может, по Мюнхену бродит он, смоленский мальчишка Иван"? "Да помню,- говорит Галя,- тысячу раз уже вспоминала". Но то,что мы с ней будем "бродить" по дороге в Рамзау-ам-Дахштайне, этого даже предположить было нельзя.

Медленно сказка сказывается, а дело-то быстро делается: минут двадцать- и мы уже на месте.

 На площадку перед отелем по одному возвращались падинцы, прибежали (у них был кросс) медведцевские девчата и продолжили свою тренировку.

Из группы Гросса на площадку после тренировки перед ужином пришло два человека: Евгений Гараничев и Алексей Слепов.

 Начали "фотосессию". Лёше непременно нужно было сделать селфи:"Да не надо никого (я протягивала фотоаппарат Жене Гараничеву), я сам сфотографирую!" Ну, что за человек! Простой в общении, весёлый! Пришлось подчиниться. Хотя фото получилось хорошее, надеюсь, что это первое и последнее  селфи в моей жизни (о возрасте надо помнить). А Алексею я очень благодарна за тёплое отношение ко мне как болельщице. Он написал добрые слова на открытке, расписался и сфотографировал нас с Женей Гараничевым. Вот подтверждение моих слов:

 

женя

 Евгений Гараничев на моей открытке автограф оставить не захотел: "Зачем я буду расписываться на открытке, когда я вам могу дать свою автограф- карту?" Я не возражала. Только потом, в столовой, уже не подошла к Жене: они с Лёшей пришли ужинать, зачем мешать? Тем более, что автограф-карта Жени лежала у меня дома в Барнауле ещё с конца мая (спасибо доктору Шутову!).

 Кроме Алексея и Евгения, больше никто из гроссовцев на ужин в половине седьмого не пришёл. И в 7 часов вечера  в столовой их не было. Лишь в начале восьмого появился в одиночестве Матвей Елисеев. Я не стала мучить молодого человека: какие болельщики, когда на дворе ночь, пусть ест спокойно и отдыхает. Остальные пятеро, наверно, после всех тренировок или не проголодались, или лежали без сил. Так что  осталась я без их автографов, зато побыла на стрелковой тренировке. Думаю, что мы ещё с ними встретимся. Необходимо, чтобы совпали два условия: чтобы я была жива-здорова, и чтобы они на будущий сезон попали на централизованную подготовку в сборную страны. А иначе- никак.

Ждала в тот вечер очень долго я не только гроссовцев, но и девчат из группы Норицына. Но это уже следующая история.