30 мин.

Открытие Олимпиады в Сочи. Как это было

23.10 Друзья, наш торжественный онлайн окончен.

Константин Эрнст все-таки подтвердил, что в начале церемонии не раскрылось одно из пяти олимпийских колец, но на ТВ-картинке этого видно не было: вовремя использовали кадры с репетиции. Земфира предъявляет претензии Первому каналу за несогласованное использование песни. Но это самые большие проблемы сегодняшнего вечера. Остальное прошло действительно очень хорошо.

Встретимся вновь уже завтра днем, чтобы начать следить за соревнованиями! А пока советуем вам провести вечер в компании этих материалов:

Путин, 39 999 зрителей и другие цифры Олимпиады в Сочи

Лучшие кадры церемонии открытия Олимпиады

13 видов Сочи, ради которых стоило приезжать на Олимпиаду

22.58 В Сочи – масштабное фейерверк-шоу!

22.54 Огонь зажжен!

22.53 Владислав Третьяк и Ирина Роднина вдвоем выбегают за пределы стадиона сквозь живой коридор!

22.51 Четвертой, как мы и обещали, становится Алина Кабаева. Вместе с Шараповой, Исинбаевой и Карелиным она подносит огонь Ирине Родниной и Владиславу Третьяку.

22.49 Первый этап финального этапа эстафеты олимпийского огня. В центре стадиона появляется Мария Шарапова! Следом – Елена Исинбаева. Третий – Александр Карелин.

22.46 Что-то будет. Возникают спортивные созвездия, мелькающие яркими вспышками на темном стадионе.

22.42 Звучат традиционные клятвы спортсменов (Руслан Захаров), судей (Вячеслав Веденин-младший), тренеров (Анастасия Попкова).

22.39 Исполнение гимна доверили звезде оперной сцены Анне Нетребко.

22.36 Теперь же настало время поднимать олимпийский флаг! Его несут Ч. Хаматова, Н. Михалков, В. Терешкова, А. Попова (Чичерова), Л. Скобликова, В. Гергиев, В. Фетисов и А. Енилеев.

22.29 Теперь же, сразу после масштабных залпов, стадион замирает. Появляется картина «Голубь мира», в центре внимания – прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева.

22.26 Путин официально объявляет Игры открытыми! Над «Фиштом» разрываются фейерверки.

22.25 И теперь Томас Бах заканчивает свою речь фразой «Наслаждайтесь Играми 2014 года». Теперь Владимир Путин должен объявить Игры открытыми.

22.22 Томас Бах: «Олимпийские игры должны стать примером мирного общества. Ведь Игры объединяют людей. Возможно сохранить уважение к сопернику.

Олимпийские игры всегда строят мосты, чтобы объединять народы, и никогда не строят стены разъединения. Хочу сказать лидерам государств: спасибо вам за поддержку атлетов, это лучшие послы, которых вы можете отправить».

22.20 Президент МОК Томас Бах поприветствовал стадион «Фишт» на русском языке. «Это первые Игры, организованные в новой России. Мы приехали сюда с огромным уважением ко всей истории России и народам, которые населяют страну.

То, что потребовало в других частях мира целых десятилетий, здесь, в Сочи, было сделано в течение 7 лет.

Я благодарен президенту России, российскому олимпийскому комитету и всем жителям Сочи. Спасибо вам за ваше понимание, за эти годы вы пережили огромные изменения. Россия подготовила для олимпийских атлетов лучшую площадку.

«Большое спасибо всем волонтерам», – произнес Бах по-русски.

22.12 Глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко: «В 2007 году Владимир Владимирович Путин в Гватемале рассказал о нашей мечте, которая многим казалась несбыточной. Но МОК вместе с нами поверил в эту мечту.

Сейчас мы находимся в самом центре этой мечты, ставшей реальностью». На этом речь на 10 секунд прерывается овациями.

«Строители, транспортники, жители Сочи и все граждане России вложили в эти Игры частичку себя.

Наши игры будут жаркими не только из-за климата, но и из-за тепла наших сердец».

22.10. Начинается официальная часть открытия Олимпиады.

22.06 Теперь показывают новую эпоху, где новорожденных больше, чем умерших. И новые государственные лозунги.

22.02 Страна выдерживает испытание и выживает. Все строится заново. На второй фотографии виден Николай Валуев – в роли Дяди Степы.

22.00 Начинается Вторая мировая война – страна переживает страшное, мучительное время.

21.57 И этот слом происходит – страна встает на путь индустриализации. Появляется паровоз, изобретаются новые механизмы. Масштабные картины новой эпохи на «Фиште».

21.54 На смену спокойной, изящной картине бала приходят тревога, мрачность, ожидание перелома.

21.48 Перед нами оживают картины из «Войны и мира» Льва Толстого – первый бал Наташи Ростовой. Появляются первые звезды балета – Владимир Васильев и Светлана Захарова.

21.44 На севере возникает Санкт-Петербург – «Петра творенье». Новая история Российской Империи.

21.41. К нам приближается эпоха Петра Великого.

21.39 Совсем скоро на этом месте возникнет московская тема с храмом Василия Блаженного.

21.37. Лед внизу разламывается – появляются очертания России. К маленькой девочке Любови, которая по-прежнему находится в очаровании «снов о России», приближается шар, в котором отражаются очертания будущего.

21.34 Вечный символ русского пути – тройка – несется над «Фиштом». «Русь, куда ж несешься ты?».

21.32 Да-да-да, трио маскотов появляется под музыку из «Ну, погоди!»

21.28 Спортсмены заняли свои места – совсем скоро начнется самая масштабная и яркая часть церемонии.

21.24 «Фишт» сходит с ума, мерцает вспышками и гудит. Красота.

На такой ноте можно насладиться лучшими фотографиями церемонии.

21.21 На «Фиште» звучит песня группы «Тату» «Нас не догонят»! А что это значит? Русские идут!

21.19. Любителям экзотики посвящается – сборная Ямайки. Те самые бобслеисты.

21.18 Конечно, не обходится и без большого мира политики. Президент Украины Виктор Янукович приветствует свою сборную не простым поднятием руки, а целым флагом.

21.14 Утонченная форма сборной США от Ralph Lauren.

21.12 Мексиканский горнолыжник Хубертус фон Гогенлоэ несет флаг своей страны.

21.10 Организаторы же совсем не скрывают, что огонь зажгут Ирина Роднина и Владислав Третьяк.

Роднина и Третьяк побегут в северном ангаре мимо артистов и волонтеров, направятся к внешней Малой чаше, установленной у подножия чаши Олимпийского огня и зажгут огонь.

21.07 А это дружба народов Литвы и Испании. Тоже яркая форма и красивые улыбки.

21.03 Пока показываем вам команду Великобритании в шапках-ушанках и ярких немцев.

21.00 Англоязычный твиттер обсуждает, что в самом начале церемонии не раскрылось одно из пяти колец. Мы не конспирологи, никого ни в чем не обвиняем, но на ТВ-картинке на Первом канале все кольца раскрылись. Скриншот от 20.24 это подтверждает.

20.57 Дмитрий Медведев сидит рядом с Татьяной Тарасовой. Видны и синие пледы для почетных гостей.

20.54 Появляется большая команда Канады! 220 человек.

20.50 Сборная Каймановых островов – это отдельный сюжет вечера. Зимняя олимпиада? Нет, не слышали. Шорты и сланцы вместо зимней одежды!

И странновато выглядят пустые кресла за спинами спортсменов. Туда наверняка сядут атлеты, но выглядит не очень впечатляюще.

20.48 Бермудские острова выглядят необычно: шорты и пиджак!

20.45 Потихоньку выходят все участники Игр – например, совершенно экзотическая команда Зимбабве. Зрителей развлекают зажигательными миксами российских песен последних 20 лет.

20.40 Breaking news! Стало известно, кто примет участие в последнем, самом важном, этапе эстафеты. В списке: 1 – Мария Шарапова, 2 – Елена Исинбаева, 3 – Александр Карелин, 4 – Алина Кабаева, 5 и 6 – Ирина Роднина и Владислав Третьяк. Кто именно зажигает огонь – секрет. Список официальный, его уже раздали журналистам.

20.38 Наш спецкорр Кирилл Благов сообщает, что на входе в фан-зону в центре Адлера только две рамки металлоискателей – образовалась толпа из нескольких сотен человек.

20.35 Австралия, Австрия, Азербайджан, Андорра выходят на стадион под бодрый микс. Вся большая церемония еще впереди – спортсмены должны видеть ее вместе со всеми.

20.32 И вот та самая карта мира, нанесенная на центр стадиона, о которой говорил Константин Эрнст. Из сердца Греции, как родины Олимписких игр, выходят первые спортсмены.

20.30 По телевидению началась рекламная пауза, на стадионе же показывают ролик про долгую эстафету олимпийского огня – огонь в горах, огонь в воде, огонь везде. И мы возвращаемся к церемонии.

20.26 Появляются официальные лица – Владимир Путин, Томас Бах. Звучит гимн России в исполнении хора Сретенского монастыря.

20.24 Над страной идет снег – снежинки превращаются в большие светила, похожие на солнце, а потом становятся олимпийскими кольцами. Так в страну приходит Олимпиада.

20.20 Девочка летит над всей Россией – Байкал, Чукотка, Дальний Восток – все-все-все. Звучит музыка из «Князя Игоря».

20.17 Фейерверк, обратный отсчет – девочка Любовь переходит в новую фазу сна. Теперь смысл названия церемония «Сны о России» становится особенно понятен.

20.16 Весь мир изучает русскую азбуку культуры, которую раскрывает маленькая девочка Любовь – на каждую букву находится великое открытие, событие или великий человек. На Й, например, Чайковский, на твердый знак – Пушкин. Все лучшее и все лучшие здесь.

20.14 Поехали! На стадионе гаснет свет!

20.11 Светлана Журова намекает на то, что обладает тайным знанием: «Открытие будет «Космическим». Догадываюсь, кто зажжет олимпийский огонь. Дизайн факела в олимпийском парке навёл на одну догадку». Впрочем, смотреть церемонию, не зная, чем все закончится, все-таки интереснее.

20.08 На «Фиште» уже запущен обратный отсчет. Тоже испытываете нетерпение? А легкий мандраж?

20.08 6 минут до начала – самое время быстро изучить главные цифры церемонии открытия.

20.04 Небольшая пауза. Весь олимпийский парк, весь «Фишт» – все замерло в ожидании начала церемонии. Осталось ровно десять минут.

19.59 Юлия Волкова и Елена Катина обошлись без поцелуя, традиционнго для ранней версии «Тату» – только взялись за руки.

Следом – официальное обращение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Без ярких слов – традиционное, но необходимое приветствие политика.

19.55 Вот и первый сюрприз! Группа «Тату» начала петь «Нас не догонят» еще до начала церемонии открытия. За солистками – подтанцовка в форме Bosco.

19.53 Первая волна на «Фиште»! Ее зажигательно запустил Иван Ургант.

19.47 Вот и первые фотографии «Фишта», украшенного огнями светодиодных медалей.

19.44 Пришло время рассказать и невероятную историю саночника из Индии Шивы Кешавана.

Во-первых, он будет выступать не под флагом своей страны, а под олимпийским: дело в том, что МОК больше года назад дисквалифицировал Индию за вмешательство правительства страны в ход выборов главы Национального олимпийского комитета. И теперь Кешаван выступает как независимый спортсмен.

Больше того: накануне он чуть не перевернулся на трассе во время тренировки, но буквально за пару секунд каким-то чудом смог восстановить равновесие. Ищите этого мужчину на церемонии.

19.40 На стадионе опробовали светодиодные медали. Как передает наш спецкорр Павел Копачев, медали горят разными цветами – белым, синим, красным.

19.36 Потрясающий колорит дарит открытие Олимпиады: на фото – бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев и прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. Они принимают участие в церемонии.

19.31 На «Фиште» тем временем Пелагея поет казачью песню «Ой, то не вечер». Иностранцы могут проникнуться русской культурой.

19.30 Олимпиада шагает по стране! Главную улицу Нижнего Тагила переименовали в Олимпийский проспект. Нововведение будет действовать только на время проведения Игр. Потом улицу переименуют обратно.

19.28 Кстати, главная героиня церемонии – маленькая девочка по имени Любовь. Трогательно и красиво.

19.25 Та самая светодиодная медаль и инструкция по ее применению крупным планом.

19.22 Участники шоу «Голос» поют We are the Champions. Корреспонденты CBC Sports сообщают, что по-прежнему видят собаку на стадионе. Хм...

19.20 Ведущие тем временем ездят на машинке по периметру стадиона. Сама арена заполняется, но не очень стремительно – дело в тщательном досмотре. Серьезные меры безопасности.

19.18 На стадионе «Фишт» же началось движение! Публику начали разогревать звездные ведущие Иван Ургант (на русском) и Яна Чурикова (на английском). Группа «Токио» – нет, не шутим – исполняет гимн болельщиков.

19.15 В Сочи же обстановка спокойная. Глава оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко рассказывает про обмен значками: «Какие Игры без обмена значками?! Во время олимпиады значки превращаются в настоящую ценность!».

19.10 Ого! В Нальчике сегодня прошла акция протеста против Олимпиады в Сочи.

Краткое описание ситуации: уже довольно давно существует движение No Sochi 2014, которое заявляет, что проведение Игр в Сочи недопустимо, так как это «земля геноцида». «Нельзя проводить соревнования на костях целого народа. На этих землях был геноцид черкесов», – говорят активисты. И сегодня, в день открытия Игр, была проведена акция протеста. По ее итогам были задержаны от 30 до 50 человек.

19.04 На стадионе «Фишт» обнаружилась собака! Никто не понимает, откуда она взялась, но волонтеры вроде бы справились с проблемой и прогнали собаку.

19.01 Вот так все зрители проходят контроль перед входом на стадион, сообщает Светлана Журова.

18.57 Кроме того, около входа уже собрались волонтеры – оказывается, их обещали пустить на церемонию открытия, если останутся свободные места. Волонтеры ждут своего шанса.

18.52 Подоспели и фотографии. Первое фото – светодиодная медаль. Второе фото – гид по программе «Сны о России». 3 – как этот набор ждет зрителей.

18.48 Наш спецкорр в Сочи Павел Копачев прибыл на стадион «Фишт» и обнаружил интереснейшую деталь шоу.

Каждого зрителя на трибунах ждет индивидуальный мешочек, в котором лежат большой гид по церемонии и светодиодная медаль, которая автоматически загорится у всех зрителей. После церемонии медаль переключится в автономный режим.

18.40 Занимательная статистика от Infostrada о странах с самым большим представительством на Олимпиаде:

1. США – 230 спортсменов 2. Россия – 225 3. Канада – 220 4. Швейцария – 163 5. Германия – 155 6. Австрия – 130 7. Норвегия – 118 8. Франция – 114 9. Япония – 113 10. Италия – 113

18.36 Фигуристка Елизавета Туктамышева, которая не попала на Олимпиаду как спортсмен, рассказывает о насыщенной жизни в парке: «Перед церемонией открытия заглянула в павильон, поиграла в хоккей, покаталась на лыжах».

18.32 Тот, кто сейчас подходит к Олимпийскому парку, где расположен стадион «Фишт», видит вот таких волонтеров с указателями на руках.

18.28 Официальный твиттер «Сочи-2014» сообщает, что трансляцию церемонии открытия будут смотреть 3 миллиарда человек по всему миру. Здорово.

18.24 Впрочем, спортсмены ведут себя расслабленно – как, например, финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен.

18.21 Кстати, к вопросу о безопасности. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак накануне сделал резонансное заявление, которое всех очень удивило: «У нас есть видеозаписи, как люди в отелях включают душ, направляют его на стену и уходят на весь день». Отвечать на вопросы дальше Козак не стал.

18.19 Главу МОК Томаса Баха продолжают забрасывать вопросами про безопасность. «Помите, угрозы поступали и перед Сиднеем, было много угроз перед Солт-Лейк-Сити... Страны сами занимаются вопросами безопасности», – резонно отвечает Бах.

18.15 В сегодняшней церемонии открытия примут участие представители 87 стран – Infostrada утверждает, что это новый рекорд. В Ванкувере были спортсмены из 82 государств.

18.10 В стороне от Олимпиады не остался и Google. Важному событию был посвящен радужный дудл.

18.06 Константин Эрнст продолжает отвечать, почему именно «Тату»: «Связан ли выбор группы «Тату» с темой песен? Нет. Но в определенной степени песня «Нас не догонят» символична для спортсменов. Каждый спортсмен полагает, что его не догонят. Мы используем песню как спортивный символ».

18.02 Скромная канадская девушка Дара Хоуэлл, выступающая во фристайле, обратилась к своим поклонникам в твиттере: «Уже скоро открытие! Сообщите, пожалуйста, если сможете меня разглядеть ☺️». #мимими

17.58 Тем временем посетить церемонию открытия всех приглашает Елена Исинбаева – мэр прибрежной олимпийской деревни. Одна проблема: билетов в продаже давно нет.

17.53 Журналистам, работающим на открытии Игр, выдают брошюру под названием «Сны о России». Она должна расшифровать некоторые моменты церемонии. Нам же все детали откроются только в 20.14.

17.50 Новые подробности церемонии от репортера «НТВ-Плюс» Тимура Журавеля: «Рядом с Путиным в ложе будет сидеть Ирина Скворцова, наша бобслеистка, чудом выжившая после аварии на трассе. Трогательно и правильно».

17.45 Так олимпийский стадион «Фишт» выглядит в эти минуты.

17.40 В Сочи же пока все спокойно. Сборная США готовится к церемонии. Форму для спортсменов эксклюзивно разработал Ralph Lauren.

17.36 Не обошлось и без акции протеста скандального движения FEMEN. Две активистки разделись около посольства России в Берлине. На теле одной из девушек, в частности, было написано «Gulag Games».

17.31 Самое время поговорить о музыкальном сопровождении. 5 культовых диджеев, которые зажигали на Олимпийских играх

17.27 Также стало известно, что в самом конце церемонии будет грандиозный фейерверк из 3500 залпов. Просто вдумайтесь в эту цифру: заготовлено 22,5 тонны фейерверков.

17.24 На билете на церемонию Открытия, оказывается, стоит маркировка «6+».

17.21 Кстати, в Сочи приедут не только более 40 лидеров государств, но и Бред Питт и Анджелина Джоли. Они пробудут в столице Игр несколько дней, так что можете поторопиться и посмотреть какое-нибудт соревнование вместе с ними.

17.18 Тем временем люди уже начинают проходить в Олимпийский парк. «Это Сочи или Флорида?» – уточняет Моника Платек из CBC Sports.

17.16 Церемония будет еще и очень технологичной: «Мы сделали так, что проход 88 стран-участниц Игр будет быстрее и динамичнее, чем обычно. На «Фиште» мы сделали специальный пол, на котором будет проецироваться вид из космоса на ночную Землю. В зависимости от страны, которая должна будет появиться на стадионе, Земля поворачивается так, что вы падаете на географическую точку, в которой она расположена. В ее центре будет открываться рамка, из которой выйдут спортсмены», – рассказал Эрнст. 

17.14 Еще немного цитат от Константина Львовича: «Мы хотели показать, как мы видим Россию, какая у нас история. В нашей церемонии 18 глав. Одна из них, к примеру, будет посвящена началу ХХ века и русской революции. Она решена в ключе авангардного искусства. Все действо продлится 2 часа 30 минут. Поверьте моему опыту: зрелища, которые идут дольше, становятся испытанием. У меня было два соавтора. Это Георгий Цыпин – потрясающий театральный и оперный художник-постановщик. И Андрей Болтенко – режиссер-постановщик церемонии. Мы вместе делали церемонии Евровидения в Москве».

17.12 Константин Эрнст – гендиректор Первого канала и главный создатель церемонии в Сочи – уже рассказал некоторые детали (сразу предупреждаем: особых спойлеров тут нет).

Итак, церемония будет длиться около двух с половиной часов, песня «Нас не догонят» группы «Тату» действительно будет звучать при выходе сборной России, олимпийский гимн исполнит оперная звезда Анна Нетребко.

17.10 Привет! До одной из самых важных церемоний за долгие-долгие годы осталось всего 3 часа и 4 минуты – начало символично назначено на 20.14 по московскому времени. Оставайтесь на линии, будет на что посмотреть.