6 мин.

Тактические ляпы vol. 2

рон

Как ни странно, но сборная Португалии является исключительно удобным противником для немцев. Немцы знают, как побеждать колонизаторов бразильцев иумеют это делать, что уже не раз и демонстрировали нам. Для этого им всего лишь нужно играть в свою игру и не нарушать свой, немецкий, порядок. Потому как по стилю игры Португалия подзодит для боксирования Германией как Чили для Бразилии. Пруфлинки ищите в новейшей истории, в которой ныне лавочник Бастиан как-то обыгрывал их в одиночку. А стала ли сильнее с того момента Португалия? Вопрос риторический...

уго

Перейдем же непосредственно к матчу. Конечно, португальцам жутко не везло и прочая, прочая, прочая. Но вот причины появления на поле Алмейды для меня так и остались загадкой. Я давно недоумевал, как этот больше похожий на бревно, нежели все таковые из сборной России, форард вообще попадает в сборную. В особенности при живом Эдере, который прямо-таки доказал свою эффективность после выхода. И пенальти, кстати, таки заработал, который судья почему-то решил не давать. Но давайте будем честными, 4:0 или 4:1- для португальцев не имело уже никакого значения. Но факт в том, что Эдер реально усилил игру. А Алмейда - сомнительного качества форвард для такой сборной. Паулета грустно кручинится от невыразимой тоски...

рауль

Далее, мне искренне непонятна роль Рауля Мейрелеша на поле. С первых минут он натурально пошел бомжевать по полю, т.к. Больше нигде его видно не было. Если Велозу явно выходил на позицию опорника (а после стал центрбэком до перерыва), а Моутиньо - оттянутым плэймейкером, то что должен был делать Рауль - совершенно не ясно. И что он делал, за исключением исключительно рискованного выражения своего мнения за спиной арбитра, - неясно. Поэтому Португалия и так играла вдевятером.

Дальше, мне непонятно еще вот что. До чм португальцы демонстрировали отличное взаимопонимаие друг с другом, что выражалось в тех же гифках на том же спортсру с шикарными комбинационными голами. И куда все это успело деться? Почему Нани настолько не понимал Коэнтрао, что чуть не сбил его в одной из фланговых атак, когда оба собирались прострелить? Как игру этой сборной превратили в абсолютные в своей беспросветности пасы на Роналду и молитвы, что он с ними что-то сделает? А он ничего не сделал, потому что все взаимопонимание было разрушено. И конец был немного предсказуем. Ведь все же  Германия - не та сборная, матч против которой в таких обстоятельствах можно вытащить в одиночку. Поэтому предматчевая гордость Португальцев как одной из лучших сборных преувеличена ровно на наличие в ней Роналду.

Насчет удаления. Пепе, вполне возможно, что случайно, заехал рукой по лицу Мюллеру, когда они бежали рядом в борьбе за мяч. Даже скорее всего случайно. Мюллер не стал кататься и выпрашивать в лучших традициях "Школы исскуств мастера Гвардиолы", он просто сел и почесал челюсть безо всяких намеков на симуляцию или претензий на требования. Но Пепе же налетел на него с воем, каким обычно отрезвлял симулянтов, и даже прописал Томасу отменного быдлоганского быкана. О чем он только думал? Наверное, в этот момент в его голове играло что-то вроде этого. Или этого. И Мюллер, что характерно, не стал имитировать проникающую рану головы, а вскочил, сказал этому психу пару ласковых и был готов и навалять в случае чего. Так что истерия "Мюллер - симулянт" мне искренне непонятна. Где, когда и что он симулировал? Пепе показал Дзагоеву, что за неспортивное поведение (а это было именно оно, и оно было - это факт, и сила выданного быкана тут совершенно не при чем) судьи карают моментальным баном. Смотри и мотай на ус, Алан.

Кстати, сам Томас - покоритель мундиалей сыграл сегодня просто отлично. И если Клозе все-таки изнасилует оставшихся в группе жертв, то он такими темпами недолго будет рекордсменом. Мюллеру только 24, и у него уже было 8 раз. И это явно не конец.

Интересно будет посмотреть на эту сборную с серьезным противником. Жаль, что он снова не предвидится до четвертьфинала.

нигерийцы

Посмотрите на состав сборной Нигерии. Сколько у нее в составе быстрых и очень быстрых игроков! Не говоря про Мусу и Мозеса, например, Рамон Азиз вполне способен выступать в легкой атлетике.  И это прекрасно, ведь в современном футболе игрок должен быть очень быстрым. Но!

Иран обещал выставить лучший автобус изо всех, что видели Мундиали - Иран сдержал обещание. Такой вязкой обороны, и, что ключевое в данном случае, полузащиты, я давненько не видал. И она нивелировала все сильные стороны нигерийцев - скорость. В таких условиях стало очевидно, что Кешии никак дополнительно не готовил команду к противостоянию с такой вязкой иранской обороной. Он просто выпустил обычную расстановку, ориентированную на скорость (кто следит за африканцами, тот понимает), и понадеялся, что "ну хотя бы один гол они затолкают". Поэтому они и начали сбиваться на примитивные забросы да навесы, когда стало ясно, что их основная тактика не работает. Это естественно, ведь у них все же недостаточно класса, чтобы уметь сыграть как-то по-другому. К тому же, их тренер, вместо того, чтобы разработать что-то персональное по взлому этого сейфа до матча или хотя бы во время, лишь поддержал "ногомячистские" потуги своих баранов своими заменами. Как итог, вариативность пропала полностью. И исход матча был предрешен. 

Как сверхитог: такой узколобой сборной Нигерии на мундиале делать совершенно нечего. И как они только КАН выиграли с такой бедой вместо игры?..

эфе

Да, и еще. Какой гений африканской стратегии запихал Эмброуза на целый час в центр, лишив правый фланг поддержки латераля?  Они так боялись рейдов Пулади, что всунули против нето защитного Омеруо? Ребата, Дежага играет на другом фланге. А на том же КАН фланг Эмброуза был чуть ли не самым опасным оружием в руках нигерийцев.

Как итог: они полностью наказаны за свою глупость и недальновидность. Чтобы обыгрывать кого-то на чемпионате мира на классе, нужно иметь этот класс, а не одно только желание посильнее прострелить во вратаря. Сборной Швейцарии хватило ума осознать и перестроиться. А сборная Нигерии получила заслуженное одно очко,  с которыми останется.

Иран же продемонтрировал всем желающим  (если кто не понял после товарняков), что победить одной левой не удастся. И Боснии с Аргентиной стоит сделать выводы. А то Иран повторит путь Новой Зеландии на прошлом мундиале. Что, безусловно, почетно и будет огромным прорывом для этой азиатской малофутбольной страны.

Итого: Паулу Бенту - 3, потому как поделать уже было ничего нельзя.

Стивен Кеши - дуойка за импотенцию, свою и своих ребят.